Здавалка
Главная | Обратная связь

Методы определения припусков на изгот-е деталей. (формулы гр)



Для изгот-я деталей необх осущ комплекс операций по превр-ю заготовки в деталь. Каждая из операций предусма-ет снятие слоя древесины материала. Вел-на снимаемого слоя зав. от вида инст-та и обор-я. При этом: 1. небольшая вел-на слоя приводит к некач-му получению детали. 2. чрезмерная вел-на снимаемого слоя спос-ет износу инструмента и обор-я, затратам энергии и мат-ла. Ном р-р – р-р, кот. указан конструктором. Припуск- превышение лин рров заготовки над соотв-ми чистовыми р-ми детали. Проблема уст-я припусков является очень важной, т.к. припуски предназн. для компенсации погрешностей р-ров, для компенсации формы и чистоты пов-ти. В завис от вида детали на припуски тратится до 15% сырья и материалов. Для опр-я рац. Вел-ны припуска исп. анали-тич. расчеты или эксперимен-т. Иссл-я.

График-1.Потери древесины на отбраковку 2. Потери др-ы на припуск 3. суммарная. Суммируя потери др-ны на припуск и с учетом отбраковки после обр-ки, получим кривую суммарных потерь, кот. имеет минимум в точке О, соотв-ей оптим. припуску. Операционный припуск – снимаемый слой материала при выполнении конкр. операции. Для тех-о процесса суммарный припуск равен сумме операционных.

П=∑Пi,П - величина операц-го припуска, n-кол-во операций.Любой операционный припуск сост из вел-ны снимаемого слоя, шероховатости, деформации, ошибки установки и допуска р-ра заготовки. Мин. снимаемый слой, шероховатость, прогиб являются систем-ми погр-ми. Допуск размеров, допуски прогиба и Шер-ти явл. Случ. Вел-ми. Аналитически операционный припуск будет равен:

По=Smin+Rm+f+√K1(YTз/2)2+K2(∆Rm/2)2 + K3(∆f/2)2+ K4(∆Eу/2)2

Smin -минимально снимаемый слой; Rm – Шер-ть пов-ти; f –величина прогиба; YTз–поле допуска детали;∆Rm–допуск Шер-ти; ∆f-допуск прогиба;∆E- погр-ть установки; Кi –коэф-ты з-нов распр-я. Шер-ть уст-ся в зав-ти от дальн технологии или назн-я детали. Величина прогиба опр-ся стрелой прогиба и она зав от породы древесины и вида прогиба (пласть или кромка). Вел-на припуска зав. от принятой технологии.1) продольный раскрой заготовок, П1=(n-1)b+2, где n-число заготовок, b-ширина пропила; 2) припуск на попер. раскрой, П2=(n-1)b+5; 3) опиливание заготовок с двух сторон, П3=2b+2(2…5), 2-для прод-го, 5-для поп-го; 4) торцевание детали с двух сторон:

П4=2Smin + √K1(∆Eу/2)2 +K2(∆YTз/2)2+ K3(∆YTд/2)2 ;5)припуск на фрез-е заготовок с одной из сторон:П5=Rm+f+√K1(∆Rm/2)2+K2(∆E/2)2;6) обр-ка сборочных единиц:

П7= Smin + √∑Ki(∆Ei/2)2, где n-кол-во погр-тей установки.

33.Технология и оборудование раскроя п/м на заготовки.

Раскрой на заготовки – процесс формирования габаритных р-ров детали с припусками на обработку. Прав орг-я раскроя п/м на заготовки имеет важное значение, т.к наиб кол-во отходов др-ны наблюдается именно в этой стадии техн процесса. Выход заготовок зависит от: соответствия номинальных разм-в п/м номин-м р-рам заготовок; об-я; породы др-ны ; треб-я к кач-ву заготовок. Очень важное значение для увел-я выхода заготовок имеет квалиф-я работающих, т.к им необх-мо визуально оценить качество сырья и заготовок, они также должны спрогнозировать место заготовки в п/м. По степени участия рабочего в раскрое разл групп. и индивид. раскрой.

Групп. раскрой осущ по одной схеме незав.от качества п/м. Индивидуальный раскрой осущ. путем раскроя каждой из досок по конкр. схеме с учетом не только наличия сучков, но и их место положения. Инд-й раскрой позв-т получить макс-й выход п/м, но требует выс квал-и работников и поэтому небольшая произв-ть. Раскрой на заготовки произв-ся либо до сушки либо после сушки п/м.(при сушке в досках выход больше, т.к на сухой доске лучше видны дефекты). Раскрой п/м осущ поперечным, про-дольным, смешанным видами раскроя. Выбор вида раскроя опред соотн-ем сечения заготовок и п/м. 1) Сечение заготовок соотв-ет сечению п/м – раскрой поперечный. 2) Толщина заготовок и толщина п/м соотв-ют, а ширина не соот-т – продольный по ширине. 3) толщина заготовок не соотв-ет толщине п/м – продольный по толщине. 4) Толщина и ширина заготовок кратна толщине и ширине п/м – смешанный раскрой, по толщине и ширине. От наличия оборудования разл-ют неск-ко схем раскроя: 1. прод-попер-й 2. поперечно- прод 3. поперечный-разметка-прод-й 4.разметка - поперечный-прод-й 5.разметка – прод-й – попер-й. С целью выявления скрытых пороков доп-но к 4 и 5 схеме включают операцию фрез-я (она увеличивает выход). Раскрой осущ-ют на круглопил станках для попер и прод раскроя. Попер- ЦКБ-40, ЦПА-40, ЦМЭЧ; прод- ЦДК-4, ЦДК-5, ЦМР-2. Торцовочные станки д иметь подающие и выдающие роликовые конвейеры. На выдающем к-ре-3-4 упора для получения заготовок нужных длин. Криволиней-ные заготовки получают разметкой и раскроем на ленточно-пильных и лобзиковых станках.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.