Здавалка
Главная | Обратная связь

ПОЧЕЧНАЯ ЭКСКРЕЦИЯ И ПОНЯТИЕ О КЛИРЕНСЕ



Экскреторная (выделительная ) функция почек заключается в выведении из организма чужеродных веществ и вредных конечных продуктов обмена, прежде всего азотистого, а также веществ, необходимых для нормальной деятельности организма, но образующихся в избыточном количестве.

При систематическом изучении выделения почками различных веществ во многих случаях можно убедиться в том, что скорость экскреции того или иного вещества (т.е. количество вещества, выделяемое в единицу времени) изменяется пропорционально его концентрации в плазме крови. В то же время скорости экскреции разных веществ существенно различаются, причем различия эти сохраняются даже в том случае, если рассчитать скорость экскреции для одинаковых значений концентрации веществ в плазме и скорости диуреза . Такие различия обусловлены тем, что экскреция разных веществ осуществляется почками разными способами. Так, если какое-то вещество фильтруется в клубочках и секретируется в канальцах, то скорость его экскреции, очевидно, будет выше, чем у вещества, подвергающегося после фильтрации канальцевой реабсорбции. Более того, даже если различные соединения выводятся одинаковым способом, скорость их экскреции может быть различна, если механизмы их переноса в канальцах действуют неодинаково интенсивно (например, в случае простой и облегченной диффузии). Для того чтобы объяснить различия в скорости выведения почками тех или иных веществ, необходимо количественно оценить интенсивность их фильтрации в клубочках и переноса в канальцах. Такая оценка стала возможной после введения понятия клиренса и разработки фильтрационно-реабсорбционно-секреторной гипотезы.

КЛИРЕНС

Почечный клиренс какого-либо вещества В равен отношению скорости выделения этого вещества с мочой к его концентрации в плазме крови:

Мв х V

Св = ---------- (мл/мин), (1)

Пв

где Св - клиренс , Мв и Пв - содержание в моче (М) и плазме (П) крови соответственно, V - объем мочи, образующейся за 1 мин.

Путем простого преобразования уравнения (1) получаем Св х Пв = Мв х V (количество вещества/время) (2)

 

Отсюда видно, что формула для расчета клиренса выведена на основании уравнивания количества вещества, удаляемого из плазмы крови за единицу времени (Св . Пв) , и количества вещества, выделяемого за это же время мочой (Мв . V). Иными словами, почечный клиренс отражает скорость очищения плазмы от того или иного вещества. Этот показатель измеряется в мл/мин, и поэтому его можно рассматривать как "объемную скорость очищения" плазмы от определенного вещества.

Таким образом, клиренс какого-либо вещества количественно равен объему плазмы, полностью очищающему от этого вещества почками за 1 мин.

Такое определение довольно удобно для описания уравнения (1), однако оно точно отражает фактическое положение вещей лишь в двух случаях. Дело в том, что обычно не происходит полного очищения какой-либо части почечного кровотока; напротив, происходит частичное очищение всей проходящей через почки крови. В то же время существуют два вещества, от которых определенный объем плазмы действительно полностью очищается. Эти два исключения имеют особое значение для гипотезы мочеобразования и служат основой для общей оценки функции почек.

1. Клиренс инулина соответствует скорости клубочковой фильтрации, т.е. части общего почечного плазмотока, фильтруемой в мочевыводящие канальцы.

2. Клиренс парааминогиппуровой кислоты (ПАГ) почти достигает максимально возможного значения, т.е. практически равен величине общего почечного плазмотока.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.