Здавалка
Главная | Обратная связь

Виды аудита. Сравнительная характеристика внешнего и внутреннего аудита



Аудит по отношению к аудируемой организации:
внешний - оценка системы отчетности, проверка и оценка активов и пассивов организации, тестирование существующей системы внутреннего контроля;
внутренний - организованная экономическим субъектом, действующая в интересах его руководства или собственников, регламентированная внутренними документами система контроля за соблюдением установленного порядка ведения бухучета и надежностью функционирования системы внутреннего контроля.
Виды аудита по решаемым задачам:
1 )управленческий, или производственный, аудит;
2)аудит хозяйственной деятельности;
3)аудит на соответствие требованиям;
4)аудит финансовой отчетности;
5)специальный аудит

6) экологический аудит
Задачи управленческого или производственного аудита - проверка и совершенствование организации и управления предприятием, качественных сторон производственной деятельности, оценка эффективности производства и финансовых вложений, производительности.
Аудит хозяйственной деятельности - объективное обследование и всесторонний анализ определенных видов деятельности.
Аудит на соответствие требованиям - анализ определенной финансовой или хозяйственной деятельности субъекта в целях определения ее соответствия предписанным условиям, правилам или законам.
Аудит финансовой отчетности - проверка отчетности субъекта с целью вынесения заключения о соответствии ее установленным критериям и общепринятым правилам бухучета. Специальный аудит - это проверка конкретных вопросов в деятельности хозяйствующего субъекта, соблюдения определенных процедур, норм и правил; ее цель - подтвердить законность, добросовестность и эффективность деятельности управляющих, правильность составления налоговой отчетности, использование социальных фондов.
Виды аудита по степени знакомства с аудируемой организацией:
первоначальный аудит проводится аудитором для конкретного клиента впервые. Это существенно увеличивает риск и трудоемкость аудита, так какаудиторы не располагают необходимой информацией об особенностях деятельности клиента, его системе внутреннего контроля;
согласованный аудит осуществляется аудитором повторно или регулярно и поэтому основан на знании специфики клиента, его плюсов и минусов в организации бухгалтерского учета.

Виды аудита по стадиям развития.
подтверждающий аудит - проверка и подтверждение достоверности бухгалтерских документов и отчетности;
системно-ориентированный аудит - аудиторская экспертиза на основе анализа системы внутреннего контроля;
аудит, базирующийся на риске- концентрация аудиторской работы в областях с низким риском. Виды аудита по обязательности проведения:
обязательная аудиторская проверка проводится в случаях, установленных законодательством или по поручению государственных органов. Объем и порядок проведения обязательного аудита регламентируются законодательными нормами;
инициативный аудит осуществляется по решению экономического субъекта на основе договора с аудитором (аудиторской фирмой). Характер и масштабы такой проверки определяет клиент.
включал бы в себя консультирование по вопросам организации и ведения бухгалтерского учета, правильности исчисления налогов, правовой позиции и другие виды услуг.

Элемент Внутренний аудит Внешний аудит
Различия
Заказчик Руководство организации Органы государсвтенного контроля, владельцы средств, банки, страховые организации
Периодичность В течение осуществления хозяйственной деятельности По истечении отчётного месяца
Ограничения Потребностями самой организации Законодательством
Квалификация проверяющего Определяется по усмотрению управленческой структуры Строго определяется государством
Цели Определяются руководством либо явным образом, либо косвенно, из планов Проистекают из законоположений, интерпретаций судебных инстанций и других внешних потребностей
Отчётность Перед руководителем Перед сторонними группами, руководством организации
Сходства
Методы Применяются одни и те же методы в ходе проверки. Различия существуют на детальном уровне и степени точности
Данные Используют одни и те же данные бухгалтерского учёта и отчётности
               

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.