Здавалка
Главная | Обратная связь

А. Оценка аудитором принципа непрерывности деятельности аудируемого лица



Допущение непрерывности деятельности является основным принципом подготовки фин(бух) отчетности (ПБУ 4/99). В соответствии с принципом допущения непрерывности деятельности обычно предполагается, что аудируемое лицо будет продолжать осуществлять свою финансово-хозяйственную деятельность в течение 12 месяцев года, следующего за отчетным, и не имеет намерения или потребности в ликвидации, прекращении финансово-хозяйственной деятельности или обращении за защитой от кредиторов. Активы и обязательства учитываются на том основании, что аудируемое лицо сможет выполнить свои обязательства и реализовать свои активы в ходе своей деятельности.

Факторы, оказывающие влияние на непрерывность деятельности: 1) как правило, уровень неопределенности, сопряженной с результатом события или с условием, значительно повышается при увеличении периода времени между суждением и воздействием условных фактов; 2) любое влияние условного факта в будущем основывается на информации, доступной в момент составления фин(бух) отчетности, поэтому последующие события могут вступать в противоречие с профессиональным суждением, которое было разумным в момент его вынесения; 3) размер и сложная структура аудируемого лица, характер и условия его деятельности, а также степень воздействия на аудируемое лицо внешних факторов оказывают влияние на профессиональное суждение о влиянии условных фактов.

Федеральный аудиторский стандарт №11 «Применимость допущения непрерывности деятельности аудируемого лица»устанавливает, что при проведении аудита аудиторская организация должна исходить из того, что бухгалтерская отчетность подготовлена экономическим субъектом исходя из допущения непрерывности деятельности. Вместе с тем если у аудитора возникнет сомнение по поводу возможности этого субъекта продолжать деятельность и исполнять свои обязательства в течение как минимум 12 месяцев, следующих за отчетным годом, то аудитор должен постараться получить достаточные доказательства, подтверждающие или опровергающие такое сомнение.

Сомнение в применимости допущения непрерывности деятельности может возникнуть у аудитора по следующим основаниям: 1) постоянная тенденция к уменьшению чистых активов организации; 2) значительные убытки от основной деятельности; 3) существенное отклонение значений коэффициентов, характеризующих финансовое положение организации, от нормальных значений; 4) неспособность погашать кредиторскую задолженность в установленные сроки; 5) необоснованное использование краткосрочных заемных средств для финансирования долгосрочных проектов; 6) постоянное использование заемных средств для погашения ранее полученных займов и процентов по ним; 7) существенная зависимость от успешного выполнения какого-то одного проекта; 8) потеря важнейшего рынка сбыта, основного поставщика или подрядчика; 9) потеря ключевого управленческого персонала без адекватной замены и др.

 

19а. Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской отчетности).

Аудиторское заключение - официальный документ, предназначенный для пользователей финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц, составленный в соответствии со стандартом 6 и содержащий выраженное в установленной форме мнение аудиторской организации или аудитора о достоверности во всех существенных отношениях финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемого лица и соответствии порядка ведения им бухгалтерского учета законодательству Р. Ф. Виды: 1. Аудиторское заключение с выражением безоговорочного «+» мнения (должно быть выражено тогда, когда аудитор приходит к заключению о том, что финансовая (бухгалтерская) отчетность дает достоверное представление о финансовом положении и результатах финансово-хозяйственной деятельности аудируемого лица в соответствии с установленными принципами и методами ведения бухгалтерского учета и подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности в Р.Ф.) 2. С выражением мнения с заключительной частью, привлекающей внимание (Включение привлекающей внимание части с описанием проблемы, связанной с соблюдением принципа непрерывности деятельности или со значительной неопределенностью) (аудитор модифицирует заключение) 3. Содержащее мнение с оговоркой: «из-за ограничения объема» (Мнение с оговоркой должно быть выражено в том случае, если аудитор приходит к выводу о том, что невозможно выразить безоговорочно положительное мнение, но влияниеразногласий с руководством или ограничение объема аудита не настолько существенно и глубоко, чтобы выразить отрицательное мнение или отказаться от выражения мнения. Мнение с оговоркой должно содержать формулировку: "за исключением влияния обстоятельств...") 4. Содержащее отказ от выражения мнения (Отказ от выражения мнения имеет место в тех случаях, когда ограничение объема аудита настолько существенно и глубоко, что аудитор не может получить достаточные доказательства и, следовательно, не в состоянии выразить мнение о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности. В конце заключения делается вывод: вследствие существенности указанных обстоятельств мы не в состоянии выразить мнение о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности организации и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации".) 5. Содержащее мнение с оговоркой: «из-за разногласий относительно учётной политики и ненадлежащего метода учёта» 6. .. «из-за разногласий относительно раскрытия информации» 7. Содержащее отрицательное мнение, из-за разногласий относительно учётной политики или адекватности представления о бухг.фин.отчетности. (когда влияние какого-либо разногласия с руководством настолько существенно для финансовой (бухгалтерской) отчетности, что аудитор приходит к выводу, что внесение оговорки в аудиторское заключение не является адекватным для того, чтобы раскрыть вводящий в заблуждение или неполный характер финансовой (бухгалтерской) отчетности.)







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.