Здавалка
Главная | Обратная связь

Общие принципы выполнения согласованных процедур в отношении финансовой информации



Этическими принципами, которыми руководствуется аудитор при выполнении согласованных процедур в отношении финансовой информации, являются:
а)честность;
б)объективность;
в)профессиональная компетентность и добросовестность;
г)конфиденциальность;
д)профессиональное поведение;
е) следование регламентирующим указанную деятельность документам.

Независимость не является обязательным требованием при выполнении согласованных процедур. Однако условия или цели задания могут требовать соблюдения аудитором требований, касающихся его независимости. В случае если аудитор не является независимым, это должно быть указано в отчете.

Аудитор выполняет согласованные процедуры в отношении финансовой информации в соответствии с настоящим федеральным правилом (стандартом) аудиторской деятельности и условиями задания.

Процедуры и доказательства

Аудитор выполняет согласованные процедуры в отношении финансовой информации и использует полученные доказательства в качестве основы для отчета.

совой информации.

Подготовка отчета

Отчет должен содержать достаточно подробное описание цели выполненных согласованных процедур, дающее пользователю возможность понять характер и объем выполненной работы.

информации.

СТАНДАРТЫ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

"ПЕРВИЧНЫЙ АУДИТ НАЧАЛЬНЫХ И СРАВНИТЕЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ"

1. Общие положения

2. Требования, предъявляемые к проведению первичного аудита начальных и сравнительных показателей бухгалтерской отчетности

 

2.1. При проведении первичного аудита бухгалтерской отчетности экономического субъекта аудиторской организации следует провести проверку достоверности начальных и сравнительных показателей бухгалтерской отчетности.

2.2. Аудиторской организации следует учитывать, что начальные и сравнительные показатели бухгалтерской отчетности должны отражать:

а) результаты финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта за период, предшествующий первичному аудиту;

б) последовательное применение учетной политики экономического субъекта за период, предшествующий первичному аудиту.

2.3. Аудиторская организация при проведении первичного аудита должна получить достаточный объем аудиторских доказательств, чтобы убедиться, что:

а) начальные и сравнительные показатели проверяемой бухгалтерской отчетности не содержат существенных искажений, способных повлиять на достоверность проверяемой бухгалтерской отчетности; б) конечные и сравнительные показатели бухгалтерской отчетности предыдущего отчетного периода соответствующим образом перенесены в начало проверяемого отчетного периода;

в) в случае проведенных корректировок начальных и сравнительных показателей бухгалтерской отчетности результаты корректировок соответствующим образом раскрыты в пояснениях к проверяемой бухгалтерской отчетности;

г) учетная политика проверяемого экономического субъекта применяется на постоянной основе, а изменения в учетной политике, влияющие на начальные и сравнительные показатели бухгалтерской отчетности, надлежащим образом оформлены и документированы в соответствии с установленным порядком.

2.4. Первичный аудит начальных и сравнительных показателей бухгалтерской отчетности должен быть спланирован и проведен таким образом, чтобы обеспечить выявление не всех имеющихся искажений таких показателей, а только тех, которые имеют существенное значение.

2.5. Достаточность аудиторских доказательств, которые должна получить аудиторская организация в отношении подтверждения достоверности начальных и сравнительных показателей бухгалтерской отчетности, зависит от следующих факторов, которые аудиторская организация обязана проанализировать:

а) существенности начальных и сравнительных показателей в отношении проверяемой бухгалтерской отчетности;

б) величины риска возможных искажений бухгалтерской отчетности в предыдущем отчетном периоде;

в) учетной политики, применяемой экономическим субъектом;

г) факта выдачи аудиторского заключения, отличного от безусловно положительного в случае проведения аудита бухгалтерской отчетности экономического субъекта предшествующей аудиторской организацией.

 

3. Порядок проведения первичного аудита начальных и сравнительных показателей бухгалтерской отчетности

 

3.1. Для выполнения требований, предъявляемых к проведению первичного аудита начальных и сравнительных показателей бухгалтерской отчетности, приведенных в разделе 2, аудиторская организация может провести на выборочной основе следующие аудиторские процедуры:

а) ознакомиться с финансово-хозяйственной деятельностью экономического субъекта;

б) провести анализ учетной политики экономического субъекта;

в) ознакомиться с порядком составления бухгалтерской отчетности;

г) убедиться в соответствии данных синтетического и аналитического учета;

д) провести анализ системы внутреннего контроля;

е) оценить работу отдела внутреннего аудита экономического субъекта (если он существует) и при возможности использовать результаты работы отдела внутреннего аудита;

ж) провести необходимые аналитические процедуры, например, сопоставить сальдо по счетам за различные периоды, провести оценку соотношений между различными статьями отчетности на начало проверяемого периода и (или) сопоставить их с данными предыдущих периодов

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.