Пояснения к таблице 3.Стр 1 из 5Следующая ⇒
Таблица 1 Смета I затрат на производство продукции общества с ограниченной ответственностью, тыс. руб.
* определить Пояснения к таблице 1. Стр. 3: Амортизация основных фондов = «среднегодовая стоимость амортизируемых основных фондов»*»среднегодовая норма амортизации». Всего за год = 14150*13,5%=1910 тыс. руб.; В т.ч. на IV квартал = сумма амортизации основных фондов за год/4 1910/4=478 тыс. руб. Стр. 4: К прочим расходам относятся: уплата процента за краткосрочный кредит, налоги, включаемые в себестоимость, арендные платежи и другие расходы. Прочие расходы всего: Стр. 4.1.+Стр. 4.2.+Стр. 4.3. Прочие расходы всего = 430+6271+256=6957 тыс. руб.; Прочие расходы в т.ч. на IV квартал = 6272/4=1568 тыс. руб. Стр. 5: Затраты на производство складываются из «материальных затрат» (стр.1),»затраты на оплату труда» (стр.2), «амортизации основных фондов» (стр.3), «прочих расходов» (стр. 4). Всего за год = 36540+17608+1910+6957=63015 тыс. руб.; В т.ч. на IV квартал = 9135+4402+478+1738 = 15753 тыс.руб. Стр. 7: затраты на валовую продукцию включают в себя затраты на производство за минусом суммы списания на непроизводственные счета. Всего за год = 63015-10238=52777 тыс.руб.; В т.ч. на IV квартал = 15753-2560=13193 тыс.руб. Стр. 8: Изменение остатков незавершенного производства (таблица 12). Всего за год = 352 тыс.руб.; В т.ч. на IV квартал = 352/4=88 тыс.руб. Стр. 10: Производственная себестоимость товарной продукции = «затраты на валовую продукцию» - «изменение остатков незавершенного производства» - «изменение остатков по расходам бедующих периодов». Всего за год = 52777-352+12 = 52437 тыс.руб.; В т.ч. на IV квартал = 1393-88+3=13108 тыс.руб. Стр. 12: Полная себестоимость товарной продукции включает в себя «производственную себестоимость товарной продукции» и «внепроизводственные (коммерческие) расходы». Всего за год = 52437+5261=57698 тыс. руб.; В т.ч. на IV квартал = 13108+1315=14423 тыс.руб. Стр. 14: Прибыль на выпуск товарной продукции = «товарная продукция в отпускных ценах (без НДС и акцизов)» - «полная себестоимость товарной продукции». Всего за год = 85200-57698=27502 тыс. руб.; В т.ч. на IV квартал = 21550-14423=7127 тыс.руб. Стр. 15: Затраты на 1 рубль товарной продукции рассчитываются как отношение «полной себестоимости товарной продукции» к «товарной продукции в отпускных ценах (без НДС и акцизов)». Всего за год = 57698/85200=0,68; В т.ч. на IV квартал = 14423/21550=0,67.
Таблица 2 Данные к расчету амортизационных отчислений на основные производственные фонды
К смете I Стоимость основных фондов, на которые начисляется амортизация на начало года – 15 530 тыс. руб.
Среднегодовая стоимость полностью амортизированного оборудования (в действующих ценах) – 1 030 тыс. руб. Средневзвешенная норма амортизационных отчислений – 13,5
Таблица 3 Расчет плановой суммы амортизационных отчислений и ее распределение
Пояснения к таблице 3. Стр. 1; Стоимость амортизируемых основных производственных фондов на начало года (см. таблицу 2) – 15530 тыс. руб.; Стр. 2: Среднегодовая стоимость вводимых основных фондов рассчитывается по формуле: ОФвод=(ОФвод*Кмес.до конца года)/12 ОФвод=(4100*10+3600)/12=3717 тыс. руб. Стр. 3: Среднегодовая стоимость выбывающих основных производственных фондов рассчитывается по формуле: ОФвыб=(ОФвыб*(12-Кмес с начала года))/12 ОФвыб=(6360*7+1070*4)/12=4067 тыс.руб. Стр. 4: Среднегодовая стоимость полностью амортизируемого оборудования(см.таблицу 2) – 1030 тыс.руб. Стр.5: Среднегодовая стоимость амортизируемых основных фондов рассчитывается по формуле: ОФа=ОФн.г.+ОФвод-ОФвыб-ОФпа ОФа=15530+3717-4067-1030=14150 тыс.руб. Стр. 6: Средняя норма амортизации (см.таблицу 2) – 13,5%. Стр. 7: Сумма амортизационных отчислений = ОФа*13,5% 14150*13,5%=1910 тыс. руб. Стр. 8: Использование амортизационных отчислений на капитальные вложения – 1910 тыс. руб.
Таблица 4 ©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.
|