Здавалка
Главная | Обратная связь

Половые преступления.



К половым преступлениям относят изнасилование, т.е. половое сношение, осуществленное вопреки воле и согласию потерпевшей в результате физического или психического (угроза) насилия либо с использованием ее беспомощного состояния; понуждение женщины к вступлению в половую связь; половое сношение с лицом, не достигшим половой зрелости; развратные действия в отношении несовершеннолетних; мужеложство (см. Половые извращения).

При расследовании П. п., как правило, назначается судебно-медицинская экспертиза (см. Экспертиза судебно-медицинская), в задачи которой входят выявление морфологических признаков совершенного преступления, оценка имеющихся на теле жертвы, преступника повреждений (установление их характера, срока и механизма образования), решение некоторых других вопросов.

При подозрении на изнасилование эксперт устанавливает нарушена ли и как давно анатомическая целость девственной плевы, если нет, то допускает ли строение девственной плевы возможность совершения полового акта без нарушения ее анатомической целости, исследует мазки из уретры, влагалища, шейки матки, смывы с кожи лобка, промежности, бедер с целью обнаружения в них сперматозоидов, т.е. признаки совершения полового сношения, а также устанавливает, имеются ли на теле потерпевшей считающиеся характерными в этом случае повреждения — ссадины, царапины, кровоподтеки, раны на лице, шее, молочных железах, бедрах, ягодицах, в области наружных половых органов.

В случаях совершения полового акта с лицом, не достигшим половой зрелости, эксперт также устанавливает факт совершения с потерпевшей полового сношения, оценивает общее развитие ее организма и половой сферы. Учитывая, что заключение экспертизы в этом случае фактически определяет наличие состава преступления или отвергает его, оно должно быть категоричным.

При освидетельствовании в случае развратных действий эксперт может обнаружить изолированные повреждения в области половых органов в виде кровоподтеков и ссадин на коже лобка, бедер, больших и малых половых губ, трещин и надрывов на слизистой оболочке малых половых губ, входа во влагалище и в области уретры. Доказательствами развратных действий являются также заражение венерической болезнью, обнаружение спермы на одежде потерпевшей.

Единичные акты мужеложства у взрослых обычно не оставляют каких-либо морфологических изменений. В случаях привычного мужеложства у пассивного партнера обнаруживаются воронкообразное углубление заднего прохода, сглаженность его лучеобразных складок, грубая складчатость слизистой оболочки прямой кишки, ее воспаление, трещины, язвы, рубцы в области заднего прохода, семенная жидкость в прямой кишке, признаки венерических заболеваний. У активного партнера могут быть ссадины и кровоподтеки на половом члене, надрывы и разрывы уздечки, а также следы кала, иногруппной крови на коже лобка, половом члене, одежде.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.