Здавалка
Главная | Обратная связь

Китайский чай из хризантемы



Чай из цветков хризантемы

Автор: Виктор Андросов 02 Ноябрь. 2014 Комментировать (13)

Чай из цветков хризантемы достаточно давно представлен в нашем магазине. Это первое что там появилось помимо ягод годжи. И этому есть простое объяснение — именно бутоны хризантемы используются в Китае для заваривания с ягодой годжи чаще всего. Почему? Об этом чуть позже, через пару минут!

Немного истории о хризантеме

Для начала стоит отметить, что хризантемы более 30 сортов, а пригодны для заваривания только 2! В этой статье рассмотрим только белую хризантему, по-китайски ??? (bai juhua).

Цветы этого растения не только весьма красивы, особенно когда их много.

Выращивается она преимущественно на востоке Китая в провинции Чжэцзян. Местные жители занимаются хризантемой уже на протяжении 2000 лет и в прямом смысле боготворят это растение. Чай из хризантем называют напитком здоровья.

Первые упоминания о целебных свойствах хризантемы были сделаны китайским врачевателями более 3 000 лет назад. Лепестки добавляли в пищу или делали из них отвар. В травнике Шень Нуна ( Трактат о кореньях и травах), самом древнем письменном медицинском труде дошедшим до наших дней, этот пушистый и ароматный цветок называется “эликсиром долголетия”, продлевающим жизнь и молодость.

Существует даже легенда о тибетском монахе, который прожил целых 700 лет, потому что каждый день пил напиток из хризантемы. Об этом даже недавно было упоминание в новостях на 1 канале. В этом ролике вы также сможете ознакомиться с разнообразием хризантем

 

Китайский чай из хризантемы

Чайная хризантема, или Цзюй Хуа, представляет собой высушенные цветы небольшого размера, которые распускаются в процессе заваривания. В кружке с горячей водой они словно снова оживают.

Это одна из самых популярных чайных добавок в Поднебесной. Она делает любой чай более ароматным, добавляет цветочную нотку. Таким образом получается чай с ароматом хризантемы и получается он таким только за счет того, что сама хризантема плавает в заварнике:) Сравните с каким-нибудь Липтон персик, где вкус и аромат получается за счет пропитывания чайного мусора и пыли в искусственном ароматизаторе. Чувствуете разницу?

Цзюй Хуа употребляют в виде отвара или добавляют заботливо высушенные лепестки в чай, он приобретает тонкий цветочный аромат, но при этом сохраняет свой неповторимый вкус. Кстати, сушат цветы хризантем естественным способом — под солнцем на воздухе. Никаких печей и сушилок. И это правильно, так как в этом случае в них сохраняется все самое полезное!

О хризантеме в Китае знает, пожалуй, каждый. Она продается в любой более менее приличной чайной лавке и в абсолютно любой аптеке. Потому что это это средство китайской традиционной медицины.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.