Здавалка
Главная | Обратная связь

Польза чая из хризантемы



Он не содержит кофеин, зато богат аминокислотами, гидрокарбоновыми соединениям, эфирными маслами и веществом под названием глюкозид. Эти компоненты нормализуют кровообращение и оказывают успокаивающие воздействие на нервную систему.

Кроме того чай из хризантемы помогает выводить холестерин, способствует пищеварению, помогая переваривать жирную и острую пищу, ускоряет метаболические процессы.

Хризантемовый чай рекомендован при простудных заболеваниях, облегчает кашель, жар, лечит воспаления горла.

Традиционная китайская медицина рекомендует отвар из цветов хризантемы при снижении иммунитета, во время больших физических и психологических нагрузок. При регулярном употреблении отмечены значительные улучшения у людей с неизлечимой болезнью Паркинсона.

Пользу чая из хризантемы трудно переоценить. Две чашки в день этого напитка благотворно сказываются на работе почек. Он обладает мочегонным свойством, выводя из организма шлаки и токсины.

Этот напиток помогает преодолеть последствия солнечного удара. Он отлично утоляет жажду в знойный летний день.

Хризантемовый чай содержит ноль калорий, а потому рекомендован тем, кто сидит на диете и придерживается здорового питания.

Кому рекомендован чай из хризантемы?

Чай из цветков хризантемы особенно рекомендован при следующих заболеваниях:

· Бронхиальной астме;

· Простуде, ангине, затяжном кашле;

· Болезнях печени;

· Почечной недостаточности;

· Пониженном иммунитете;

· Бессоннице;

· Стрессах;

· Заболеваниях сердца;

· Артрите, болях в суставах;

· Кишечных расстройствах.

Содержит витамины, минералы и микроэлементы:

· Калий;

· Кальций;

· Цинк;

· Магний;

· Железо;

· Фосфор;

· Фолиевою кислоту;

· Бета-каротин;

· Рибофлавин;

· Витамина А, С, В.

Но не стоит рассматривать хризантему только как лекарство! Это прежде всего приятный самостоятельный напиток и практически идеальная добавка к другим чаям. Поэтому хризантема рекомендована прежде всего тем, кто хочет попробовать что-то новое!

Вкус и аромат

Вкус очень тонкий и нежный. Послевкусие очень легкое, практически незаметное, ненавязчивым цветочным ароматом. Сохраняет свои характеристики даже при нескольких завариваниях. Его можно пить как самостоятельно, так и в сочетании зелеными чаями, черными, красными (улун) или пуэрами в горячем или холодном виде. Хризантема заставит заиграть букет основного напитка новыми нотками.

Если попытаться описать вкус и аромат хризантемы двумя словами, то это будут простота и умиротворенность.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.