Здавалка
Главная | Обратная связь

Слайд. Психоорганический синдром.



Нарушения интеллекта у больных проявляются в первую очередь снижением критики при самооценке и оценке окружающего. Так, больной достаточно верно оценивает плохое и хорошее, но в отношении окружающих совершает неправильные поступки, бестактно высказывается, не понимая этого. Ухудшается в различной степени способность к приобретению новых знаний, снижается объем и качество знаний, полученных в прошлом, ограничивается круг интересов. Мышление становится консервативным, односторонним, что вместе с измененной оценкой окружающего ведет к нарушению способности больного охватить ситуацию в целом. Ухудшается речь, в частности устная (уменьшается словарный запас, упрощается структура фраз, больной чаще использует словесные шаблоны, вспомогательные слова). В разговоре он не способен выделить главное, легко отвлекается на второстепенные детали и застревает в них.

Нарушения памяти распространяются на все ее виды. Ухудшается запоминание новых фактов, т. е. страдает память на текущие события, снижается способность сохранять воспринятое и возможность активизировать запасы памяти.

Расстройства аффекта чаще проявляются пониженным или беспечно-благодушным настроением. Может преобладать одно настроение, но нередко наблюдается их смена, которая обычно зависит от внешних обстоятельств, но бывает и спонтанной. В тех случаях, когда смена настроений резкая, отмечается так называемое недержание аффекта: на короткие периоды времени у больного появляются обидчивость, слезливость, депрессивные высказывания, которые легко сменяются повышенным беззаботным настроением (эйфорией), повышенно-дурашливым настроением (морией), умиленностью, необоснованным оптимизмом, что сопровождается соответствующей мимикой. При этом больной может быть чрезвычайно упрямым иди повышенно внушаемым и сговорчивым.

 

15 слайд Старческое слабоумие - проявляется постепенно нарастающим распадом психической деятельности до степени тотального слабоумия с расстройством памяти, развивающимся по типу прогрессирующей амнезии. Появляется склонность к назидательности, несговорчивость, доходящая до упрямства, раздражительность при несогласии или противоречиях. Вместе с тем часто отмечается избирательная повышенная внушаемость. Сужаются свойственные ранее интересы, особенно касающиеся общих вопросов. Больной в большей мере обращает внимание на свое физическое состояние, особенно на физиологические отправления. Снижается аффективный резонанс: появляется и нарастает равнодушие к тому, что не затрагивает непосредственно больного. Ослабевают (вплоть до полного исчезновения) привязанности, в т.ч. к родственникам. Утрачивается понимание существующих между людьми отношений. У многих снижается или просто исчезает чувство такта и стыдливость. Сужается диапазон оттенков настроения. У одних больных начинают преобладать благодушие, беспечность, склонность к балагурству или однообразным шуткам, у других — капризность, недовольство, мелочная придирчивость. Во всех случаях происходит обеднение прежних характерологических черт. Сознание перечисленных личностных изменений исчезает рано или вовсе не возникает.

Старых людей с психическими расстройствами можно разделить на две большие группы. Одни больные вполне отчетливо воспринимают все происходящее, знают, где находятся, кто их окружает.

16 слайд. Другие больные совершенно не могут ориентироваться в окружающем, они не знают, ни где находятся, ни кто их окружает. Нередко все совершающееся вокруг воспринимается старыми людьми в крайне смутной, неотчетливой форме. Это состояние помрачения сознания называется спутанностью.

Психозы со спутанностью в психической патологии позднего возраста занимают видное место. Такие психозы возникают у ослабленных, соматически тяжело больных. Высказывания больных в этом состоянии отрывочны. Ориентировка неточная. Тяжесть состояния постепенно нарастает. Ориентировка в окружающем еще более нарушается. Больной не узнает близких, путает настоящее с прошедшим. Тяжесть соматического состояния усугубляют психические нарушения, что в конечном счете приводит к летальному концу.

17 слайд. Аменция (от лат. Amentia-безумие) характеризуется растерянностью, недоумением, проявляется в невозможности в целом воспринимать происходящие события, улавливать связь между предметами и явлениями. Больные схватывают отдельные фрагменты ситуации и не могут связать их в единое целое. Речь больного бессвязна, больные произносят бессмысленный набор слов, носящий часто обыденный характер. Характерно беспорядочное двигательное возбуждение. Наблюдается глубокая дезориентировка в месте, времени и собственной личности. Воспоминания о периоде аменции отсутствуют. Аменция наблюдается при тяжелых хронических соматических заболеваниях, органических заболеваниях головного мозга. Эти состояния в позднем возрасте являются кульминацией в течение психозов со спутанностью. В позднем возрасте у больных с различными психическими расстройствами присоединение какого-либо соматического заболевания резко меняет течение основного заболевания в сторону развития помрачения сознания разной степени выраженности, но на высоте достигающего аментивного характера. В позднем возрасте, если не принимать достаточно интенсивных мероприятий терапевтического и реанимационного ряда, эти состояния прогностически безнадежны.

18 слайд. Онейроидный синдром - форма помрачения сознания, напоминающая сон наяву. Больные дезориентированы во времени и пространстве, иногда в собственной личности. Это состояние сопровождается частичной или полной отрешенностью от окружающего, наплывом сновидно-бредовых представлений в виде законченных по содержанию картин, следующих в определенной последовательности и образующих единое целое. Больные видят себя в других мирах, на других планетах, в аду, в рае, с помощью машины времени переносятся в будущее или далекое прошлое. Поведение больных не соответствует их переживаниям. Больные лежат в постели неподвижно или ходят с “зачарованной улыбкой”, будучи с окружающими в формальном контакте.

Что касается позднего возраста, то психопатологическая картина онейроидного состояния не обнаруживает того богатства переживаний, как в молодом или среднем возрасте, а предстает в стертом фрагментарном виде. Онейроидные расстройства кратковременны, больные застывают временами с устремленным в одну точку взглядом. Редуцированный характер онейроидных расстройств выражается и в ограничении тематики переживаний больных. Такие старые больные люди представляют известные трудности в смысле ухода и терапии. Временами больные порываются куда-то бежать, импульсивны, с трудом удерживаются медперсоналом или, наоборот, с выражением тревоги, страха на лице могут длительное время “топтаться на месте”. По выходе из состояния воспоминания о перенесенных переживаниях у этих больных крайне скудные, зачастую бессвязные.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.