Здавалка
Главная | Обратная связь

Расстройство сознания у людей позднего возраста



 

Отечественная и зарубежная статистика свидетельствует, что от 10 до 25 % всех лиц старше 60–65 лет страдают психическими нарушениями различной стадии. К ним относятся предстарческие и старческие пресенильные и сенильные психозы или то, что называют старческим слабоумием. В отличие от врожденного, приобретенное слабоумие (деменция) возникает на склоне лет и обусловлено мозговым атеросклерозом и гипертонической болезнью.

Характер протекания заболевания зависит от ряда факторов: медицинских (соматические, телесные болезни и возрастные недуги, изменившие все системы и органы) и психологические (снижение эмоционального фона, обеднение интересов, их смещение в сферу физического и материального благополучия, тревожная мнительность, недостаточная активность, инертность психических процессов, ослабление интеллектуальной деятельности).

Абсолютно невозможно повлиять на наследственные факторы. Доказано, что значительно выше риск возникновения сенильной деменции у родственников больных старческим слабоумием. Среди больных старческим слабоумием женщин в 2 раза больше, чем мужчин. Уровень риска пропорционален возрасту, т. е., чем старше возраст, тем выше риск. Но это не означает, что каждому человеку старше 60 лет следует готовить себя к участи слабоумного. Медицинская статистика свидетельствует: в маразм впадают лишь 5–10 % всех лиц старше 65 лет.

19 слайд. Предстарческие психозы (другое название – пресенильные или инволюционные психозы) возникают в возрасте от 45 до 60 лет и проявляются либо депрессией, либо бредом ущерба и преследования. Депрессия оборачивается тревогой, мнительностью, уверенностью в тяжелом, неизлечимом заболевании. Если врач или родные пытаются таких людей разубедить, то это вызывает только озлобление и отчуждение. Речь таких больных возбужденная, возникают попытки самоубийства. Пресенильный бред ущерба порою трудно отличить от действительных жалоб, причем в качестве обидчиков обычно называют соседей или родственников.

Предстарческие психозы могут быть спровоцированы трагическими ситуациями или тяжелыми соматическими заболеваниями. Со временем и при лечении острые тревожно-депрессивные и бредовые проявления утихают, сменяются унылым пессимизмом, беспокойством по пустякам, некоторым ослаблением памяти и снижением интеллекта, но не слабоумием. Лечение болезни – монотонное и многолетнее, полное выздоровление, как правило, не наступает. Хотя психические проявления нивелируют, остается постоянная настороженность, подозрительность, беспричинная ревность, преувеличенная обидчивость.

20 слайд. Сумеречное помрачение сознания выражается внезапно возникающим резким сужением поля сознания. Различают

o галлюцинаторно-параноидную форму

o амбулаторные автоматизмы.

При галлюцинаторно-параноидной форме поведение больных определяется содержанием галлюцинаторных и бредовых переживаний. Внешне оно может выглядеть упорядоченным, целенаправленным. Часто возникают тревога, страх, напряженный аффект злобы, беспричинной ярости. С больными невозможно вступить в контакт, их ответы бессвязны, непонятны. Под влиянием галлюцинаторных и бредовых переживаний больные могут совершать бессмысленные, иногда агрессивные, поступки и поэтому опасны для себя и окружающих. Сумеречное состояние длится от нескольких минут до нескольких дней, заканчивается внезапно, иногда переходя в глубокий сон. Никаких воспоминаний о пережитом обычно не остается. К амбулаторным автоматизмам относятся сомнамбулизм и транссумеречные состояния без продуктивных симптомов (без бреда, галлюцинаций, аффективных нарушений). Сомнамбулизм (лунатизм) возникает во время сна. Ночью больной поднимается с постели и совершает ряд иногда довольно сложных автоматических действий: одевается, ходит по комнате, поднимается на чердак дома или выходит на улицу, после чего обычно возвращается в постель и продолжает спать. О своих поступках больные после пробуждения не помнят.

21 слайд. Транс- кратковременное состояние амбулаторного автоматизма, при котором больной совершает импульсивные целенаправленные действия, о которых в дальнейшем не помнит (уезжает в другой район города и др.).

Сумеречные состояния наиболее характерны для эпилепсии, черепно-мозговой травмы, патологического опьянения. Сумеречное сознание возможно при истерии, однако в этом случае частично сохраняется возможность ориентировки в окружающей обстановке, а в дальнейшем возникает частичная амнезия.

Нарушения сознания обычно проявляются в состоянии бодрствования при дисфункции ретикулярной формации ствола мозга, а также при патологии коры головного мозга.

· В последние годы стали выделять синдром "замыкания в себе" ("locked-in"), наблюдаемый при поражениях ствола мозга, - полная обездвиженность больного, за исключением моргания и движения глазных яблок по вертикальной плоскости. Если удается вступить в контакт с таким больным, то обнаруживается, что сложная психическая деятельность у него сохранена.

· Синдром акинетического мутизма наблюдается при премущественно подкорковых поражениях с относительной сохранностью функции коры большого мозга.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.