Здавалка
Главная | Обратная связь

ПРОГРАММА МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ



Разработка индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида осуществляется специалистами учреждения МСЭ с учетом рекомендуемых мероприятий по медицинской реабилитации, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу медицинской организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь гражданину[57], в частности в пункте 34 данного документа.

Медицинская реабилитация - комплекс мероприятий медицинского и психологического характера, направленных на полное или частичное восстановление нарушенных и (или) компенсацию утраченных функций пораженного органа либо системы организма, поддержание функций организма в процессе завершения остро развившегося патологического процесса или обострения хронического патологического процесса в организме, а также на предупреждение, раннюю диагностику и коррекцию возможных нарушений функций поврежденных органов либо систем организма, предупреждение и снижение степени возможной инвалидности, улучшение качества жизни, сохранение работоспособности пациента и его социальную интеграцию в общество[58].

Медицинская реабилитация осуществляется в медицинских организациях и включает в себя комплексное применение природных лечебных факторов, лекарственной, немедикаментозной терапии и других методов.

Системная классификация услуг по медицинской реабилитации представлена в ГОСТ Р 52877-2007 «Услуги по медицинской реабилитации инвалидов. Основные положения».[59]

Услуги по медицинской реабилитации включают в себя все виды медицинских вмешательств, направленных на:

– восстановление функций органов, систем и организма в целом;

– профилактику и ликвидацию последствий, осложнений и рецидивов заболеваний;

– восстановление общего физического состояния;

– развитие моторных, сенсорных и интеллектуальных навыков.

Программа медицинской реабилитации в ИПР ребенка-инвалида включает следующие виды мероприятий.

1. Восстановительная терапия:медикаментозная терапия, физиотерапия, механотерапия, кинезотерапия, психотерапия, трудотерапия, лечебная физкультура, массаж, мануальная терапия, логопедическая помощь.

Восстановительная терапия оказывается для детей-инвалидов в рамках государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, утверждаемой Правительством Российской Федерации[60]. Не на все вышеперечисленные мероприятия восстановительной терапии распространяются государственные гарантии, в таком случае в ИПР ребенка-инвалида в качестве исполнителя указывают «сам инвалид (законный представитель) либо другие лица или организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности».

Обеспечение детей-инвалидов лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и специализированным питанием для детей-инвалидов осуществляют в соответствии с законами и нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (в рамках набора социальных услуг и других организационно-финансовых механизмов).

2. Реконструктивная хирургияпредставляет собой услуги по медицинской реабилитации детей-инвалидов, заключающиеся в проведении хирургических операций, в том числе сложных (высокотехнологичных), для восстановления структуры и функций органов, предотвращения или уменьшения последствий врожденных или приобретенных дефектов и снижения тем самым ограничений жизнедеятельности, компенсации нарушенных функций, сниженных в результате болезни или травмы, для вторичной профилактики заболеваний и их осложнений, улучшения трудовых функций.

Высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) является частью специализированной медицинской помощи и включает в себя применение новых сложных и (или) уникальных методов лечения, а также ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью, в том числе клеточных технологий, роботизированной техники, информационных технологий и методов генной инженерии, разработанных на основе достижений медицинской науки и смежных отраслей науки и техники[61].

Высокотехнологичная медицинская помощь оказывается в соответствии с перечнем видов ВМП, установленным программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, который включает в себя[62]:

– перечень видов ВМП, включенных в базовую программу ОМС; ВМП по данному перечню оказывается медицинскими организациями, осуществляющими деятельность в сфере ОМС.

– перечень видов ВМП, не включенных в базовую программу ОМС; ВМП по данному перечню оказывается Федеральными государственными учреждениями, перечень которых утверждается Министерством здравоохранения Российской Федерации, и медицинскими организациями, перечень которых утверждается уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Министерство здравоохранения РФ формирует в специализированной информационной системе перечень медицинских организаций, оказывающих ВМП.

При наличии медицинских показаний к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи лечащий врач медицинской организации, в которой ребёнок проходит диагностику и лечение в рамках оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи и (или) специализированной медицинской помощи (направляющая медицинская организация) оформляет направление на госпитализацию для оказания высокотехнологичной медицинской помощи на бланке направляющей медицинской организации. К данному направлению прилагается пакет медицинских документов, в котором ИПР ребёнка-инвалида не является обязательным.

Направляющая медицинская организация представляет необходимые документы в течение 3-х рабочих дней, в том числе посредством специализированной информационной системы, почтовой и (или) электронной связи:

– в принимающую медицинскую организацию, включенную в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС, в случае оказания ВМП, включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования;

– в орган исполнительной власти субъекта РФ в сфере здравоохранения в случае оказания ВМП, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования; там оформляется протокол о подтверждении наличия (об отсутствии) медицинских показаний для направления пациента в принимающую медицинскую организацию для оказания ВМП.

В этих двух организациях ребёнку выдается Талон на оказание ВМП. Основанием для госпитализации пациента в медицинские организации, оказывающие высокотехнологичную медицинскую помощь, является решение врачебной комиссии медицинской организации, в которую направлен пациент, по отбору пациентов на оказание ВМП, которая выносит решение о наличии (об отсутствии) медицинских показаний для госпитализации пациента с учетом оказываемых медицинской организацией видов ВМП в срок, не превышающий 7-и рабочих дней со дня оформления на пациента Талона на оказание ВМП.

Услуги по реконструктивной хирургии предоставляют в следующих формах: реконструктивные и реконструктивно-пластические операции; операции по пересадке органов и тканей; эндопротезирование. Также в ИПР ребенка-инвалида указывается конкретный вид услуги по реконструктивной хирургии.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.