Здавалка
Главная | Обратная связь

Санаторно-курортное лечение детей-инвалидов



Санаторно-курортное лечение включает в себя медицинскую помощь, осуществляемую медицинскими организациями (санаторно-курортными организациями) в профилактических, лечебных и реабилитационных целях на основе использования природных лечебных ресурсов в условиях пребывания в лечебно-оздоровительных местностях и на курортах[65].

Санаторно-курортное лечение детей-инвалидов направлено на:

ü активацию защитно-приспособительных реакций организма в целях профилактики заболеваний, оздоровления;

ü восстановление и (или) компенсацию функций организма, нарушенных вследствие травм, операций и хронических заболеваний, уменьшение количества обострений, удлинение периода ремиссии, замедление развития заболеваний и предупреждение инвалидности в качестве одного из этапов медицинской реабилитации.

Порядок санаторно-курортного лечения, перечень медицинских показаний и противопоказаний для медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Дети-инвалиды имеют право на государственную социальную помощь, оказываемую в виде предоставления гражданам набора социальных услуг[66]. В набор социальных услуг включены:

– обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.[67]

– предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, в санаторно-курортные организации, определенные в соответствии с законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

– бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Медицинский отбор и направление на санаторно-курортное лечение детей-инвалидов осуществляют лечащий врач и врачебная комиссия медицинской организации по месту жительства[68].

Дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица[69].

Врачебная комиссия медицинской организации по представлению лечащего врача и заведующего отделением выдает заключение о показанности или противопоказанности санаторно-курортного лечения ребенку-инвалиду[70].

Санаторно-курортное лечение в соответствии с рекомендацией врача и заявлением ребенка (законного представителя) может быть предоставлено и в амбулаторном виде. При решении вопроса о выборе курорта, помимо заболевания в соответствии с которым рекомендовано ребенку санаторно-курортное лечение, следует учитывать наличие сопутствующих заболеваний, условия поездки на курорт, контрастность климатогеографических условий, особенности природных лечебных факторов и других условий лечения на рекомендуемых курортах.

При определении профиля санаторно-курортной организации учитывается заболевание ребенка и отсутствие противопоказаний для санаторно-курортного лечения у его сопровождающего.

Длительность санаторно-курортного лечения в рамках предоставляемого гражданам набора социальных услуг в санаторно-курортном учреждении составляет для детей-инвалидов - 21 день, а для инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга - от 24 до 42 дней.

При наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения ребенку-инвалиду (законному представителю) выдается на руки справка для получения путевки по форме N 070/у[71] (срок ее действия 12 месяцев) и санаторно-курортная карта для детей по форме N 076/у[72].

Общие противопоказания, исключающие направление детей на санаторно-курортное лечение:

1. Все заболевания в остром периоде.

2. Соматические заболевания, требующие лечения в условиях стационара.

3. Перенесенные инфекционные болезни до окончания срока изоляции.

4. Бациллоносительство дифтерии и кишечных инфекционных заболеваний.

5. Все заразные и паразитарные заболевания кожи и глаз.

6. Злокачественные новообразования, злокачественная анемия, лейкемия (кроме специализированных санаториев).

7. Амилоидоз внутренних органов.

8. Туберкулез легких и других органов.

9. Судорожные припадки и их эквиваленты, умственная отсталость (кроме специализированных санаториев для детей с церебральными параличами), патологическое развитие личности с выраженными расстройствами поведения и социальной адаптации,

10. Наличие у детей сопутствующих заболеваний, противопоказанных для данного курорта или санатория.

11. Больные, требующие постоянного индивидуального ухода.

12. Психические заболевания.

При выборе исполнителя санаторно-курортного лечения в ИПР ребёнка-инвалида необходимо учитывать следующую особенность: если ребёнок (законный представитель) отказался от набора социальных услуг, но при этом он обоснованно нуждается в санаторно-курортном лечении, то данная услуга вписывается в ИПР, а исполнителем может указываться сам инвалид – если программа разработана на 1 год; либо уполномоченный орган (ФСС или орган социальной защиты населения) – если программа разработана на 2 года или до 18 лет. Это связано с тем, что механизм отказа от набора социальных услуг предусмотрен на 1 год.

При наличии справки для получения путевки законный представитель ребенка обращается с заявлением о предоставлении санаторно-курортной путевки в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации или органы социальной защиты населения, с которыми территориальный орган ФСС заключил соглашение о совместной работе по обеспечению граждан путевками на санаторно-курортное лечение.[73]

Несмотря на то, что ИПР не является обязательным документом для обеспечения ребёнка-инвалида санаторным лечением в рамках набора социальных услуг (обеспечение осуществляется в соответствии со справкой N 070/у и другими документами), нуждаемость в санаторно-курортном лечении отражается в ИПР для необходимости сбора сведений государственной статистической отчетности.

5. Другие мероприятия медицинской реабилитации детей-инвалидов, в т.ч.динамическое наблюдение за детьми-инвалидами[74].

Динамическое наблюдение за ребенком-инвалидом заключается в наблюдении, изучении, исследовании хода течения заболевания, оценке изменения состояния его здоровья и других параметров. Цель наблюдения - контроль за ходом реабилитационного процесса и оценка его результатов. Динамическое наблюдение проводится специалистами медицинских организаций в период между очередными освидетельствованиями.

В качестве исполнителей в программу медицинской реабилитации в ИПР ребенка-инвалида указываются разные органы, учреждения, организации или сам инвалид (законный представитель[75]). Ориентировочные формулировки для записи в этом разделе и возможные документы для подтверждения нуждаемости ребёнка в определенном виде медицинской реабилитации представлены в табл. 5.

Таблица 5

Ориентировочные формулировки для записи в разделе Мероприятия медицинской реабилитации ИПР ребёнка-инвалида

Перечень мероприятий медицинской реабилитации Возможные исполнители Основания для определения нуждаемости
Реконструктивная хирургия нуждается в .... (указывается вид ВМП) Медицинская организация (если мероприятие ВМП финансируется из ОМС) и/или Территориальный орган управления здравоохранением   Документы, подтверждающие наличие показания и отсутствие противопоказаний для ВМП, документы, подтверждающие включение с систему ВМП (талон на оказание ВМП, решение врачебной комиссии медицинской организации, оказывающей ВМП ) и др.
Восстановительная терапия нуждается в …. (указываются виды восстановительной терапии) Медицинская организация и/или Реабилитационная организация и/или Территориальный орган управления здравоохранением (для отдельных мероприятий ВМП) и/или Сам инвалид (законный представитель) либо другие лица или организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности (для мероприятий, не входящих в государственные гарантии) Рекомендации пункта 34 Направления на МСЭ, заключения консультантов и др. медицинские документы
Санаторно-курортное лечение нуждается… (могут указываться сведения из справки №070/у: предпочтительное место лечения, рекомендуемые сезоны лечения) Исполнительный орган Фонда социального страхования РФ или территориальный орган социальной защиты населения (если ему переданы полномочия в регионе по обеспечению детей-инвалидов путевками) Сам инвалид (законный представитель) либо другие лица или организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности (если ребёнок отказался от набора социальных услуг) Рекомендации пункта 34 Направления на МСЭ; в некоторых случаях другие документы, в т.ч. справка для получения путевки по форме N 070/у или др.
Протезирование и ортезирование нуждается в … (указываются вид или виды протезирования или ортезирования) Реабилитационная организация (например, стационар протезно-ортопедического предприятия) Медицинская организация (например, центры, отделения, кабинеты реабилитации в медицинских центрах, другие медицинские учреждения, где проводится подбор ортезов, установка эндопротезов по ОМС) Территориальный орган управления здравоохранением (эндопротезирование по ВМП) Исполнительный орган Фонда социального страхования РФ или территориальный орган социальной защиты населения (если ему переданы полномочия в регионе по обеспечению техническими средствами реабилитации) Сам инвалид (законный представитель) либо другие лица или организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности (если показания для протезирования или ортезирования не входят в систему государственного обеспечения) Рекомендации пункта 34 Направления на МСЭ, другие медицинские документы: заключения медико-технической комиссии, заключения консультантов, в которых обосновываются и верифицируются медицинские показания и отсутствие противопоказания для технических средств реабилитации.
Другие мероприятия: нуждается в динамическом наблюдении врача…(указывается специальность) Медицинская организация Рекомендации пункта 34 Направления на МСЭ, заключения консультантов, другие медицинские документы.

 

В настоящее время в Российской Федерации ИПР ребенка-инвалида включена не во все организационно-финансовые схемы предоставления услуг по реабилитации. Так, для предоставления реконструктивной хирургии требуется пакет медицинских документов, для предоставления восстановительной терапии требуется полис обязательного медицинского страхования, для санаторно-курортного лечения – справка для получения путевки. Вместе с тем, нуждаемость в данных услугах должна быть отражена в ИПР ребенка-инвалида, т.к. форма 7-Д (собес) федерального статистического наблюдения за деятельностью федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы предусматривает учет и отчетность по всем перечисленным рекомендациям.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.