Здавалка
Главная | Обратная связь

Врожденное отсутствие предплечья и кисти. Врожденный поперечный дефект плеча. Врожденная культя плеча Q71.2.



Врожденный порок развития верхней конечности по поперечному типу, характеризующийся отсутствием дистальных отделов (предплечья, кисти). При врожденной культе плеча, как и при ампутационной, различают культи по уровню недоразвития диафиза плечевой кости: короткая, в верхней трети, в средней трети, в нижней трети, длинная культя и по типу вычленения в локтевом суставе.

Клинические признаки: полное нарушение функции схвата; по внешнему виду напоминает ампутационную культю; наличие определенного запаса мягких тканей на торце; могут присутствовать рудименты; ассиметрия надплечья; недоразвитие проксимального отдела плеча и надплечья, плечевого сустава; гипермобильность плечевого сустава; подвывих плеча; может развиваться «возрастная или физиологическая коничность», «патологическая коничность» с прободением мягких тканей костью вследствие диспропорции активного роста кости и мягких тканей, сколиоз.

Необходимые обследования и сроки направления на МСЭ (см. амелия)

Данные рентгенологического обследования: рентгенограммы врожденной культи плеча и здорового плеча с захватом плечевых суставов и надплечий, позвоночника.

Критерии инвалидности: стойкие умеренные или выраженные нарушения нейромышечных, скелетных и связанных с движением функций (статодинамических) и нарушения, обусловленные физическим внешним уродством (суммарно от умеренных до значительно выраженных), приводящие к ограничениям самообслуживания, самостоятельного передвижения (у маленьких детей, которые передвигаются способами отличными от ходьбы), общения, обучения, определяющие необходимость социальной защиты ребёнка.

Количественная система оценки степени выраженности стойких нарушений функций организма человека в процентах представлена в табл.47.

Таблица 47

Количественная система оценки степени выраженности стойких нарушений функций организма человека в процентах

Клинико-функциональная характеристика стойких нарушений функций организма Количест-венная оценка (%)
13.6.3 Раздел «Повреждение верхних конечностей»  
13.6.3.3 Ампутация руки на уровне плеча или в локтевом суставе
13.6.3.2 Ампутация руки в плечевом суставе на уровне плеча или с очень короткой культей плеча при наличии медицинских противопоказаний к протезированию или на первый год после ампутации для проведения реабилитационных (включая необходимость реконструктивного оперативного лечения) мероприятий
13.6.3.9 Ограничение движения сустава плеча (включая плечевой пояс). Подъем руки только до 120° с соответствующим ограничением поворота и отведения
13.6.3.10 Подъем руки только до 90° при ограничении поворота и способности к отведению
13.6.3.11 Нестабильность сустава плеча незначительной степени, также редкие вывихи (через один год и больше)
13.6.3.12 Нестабильность сустава плеча средней степени, также более частые вывихи (2-3 раза в год) 20-30
13.6.3.13 Нестабильность сустава плеча тяжелой степени, также болтающейся сустав, также постоянные вывихи сустава 40-60
Суммарная оценка 60-90

Нарушения статодинамической функции организма расцениваются как умеренные, выраженные либо значительно выраженные, исходя из суммарной оценки степени нарушения здоровья в процентах, в зависимости от имеющихся нарушений (от 60% до 90 %).

Умеренные нарушения устанавливают при ампутации руки на уровне плеча или в локтевом суставе, при отсутствии других клинико-функциональных характеристик (60%). Выраженные нарушения устанавливаются при ампутации руки в плече или в локтевом суставе (60%) и наличии ограничение подвижности сустава, его нестабильности (10 %).

Значительно выраженные нарушения устанавливаются по разделу «ампутация руки в плечевом суставе или с очень коротким остатком плеча» (80%) и наличии ограничений подвижности сустава, его нестабильности (10 %).

Также значимымыми экспертными факторами являются: «патологическая коничность», длина культи, ведущая рука, нарушение функций позвоничника, обусловленное сколиозом и др.

Кодировка функционирования по МКФ: нарушение структур: s730.4 2 частичное отсутствие верхней конечности; нарушение функций: функций суставов и костей (b710-b729); функции мышц (b730-b749); двигательных функций (b750-b789).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.