Здавалка
Главная | Обратная связь

Рекомендации по реабилитации в ИПР ребенка-инвалида.



Медицинская реабилитация. У детей младшего возраста восстановительная терапия (проводится 2-3 раза в год) постоянно, направленная на профилактику вторичного дегенеративно-дистрофического поражения суставов: массаж общий, 2-3 курса в год; лечебная физкультура, направленная на устранения контрактур и деформаций, укрепление мышц, удержание равновесия, вертикального положения, физиотерапевтическое лечение (бальнеотерапия) и др. Реконструктивная хирургия: операции, направленные на устранение контрактур, при выраженном остеоартрозе - на улучшение функции суставов (корригирующие остеотомии, артропластика, эндопротезирование), удлинение сегментов конечностей методом Илизарова. Вопрос об оперативном лечении решается индивидуально в возрасте 6—8 лет. Санаторно-курортное лечение показано как этап восстановительного лечения.Ортезирование: зависит от характера имеющихся деформаций и их сочетаний. Динамическое наблюдение врача-ортопеда 1раз в 3-6 месяцев до окончания роста.

Психолого-педагогическая реабилитация: получение дошкольного воспитания и обучения в дошкольном учреждении общего назначения (по возможности); получение общего образования в общеобразовательной школе общего назначения с использованием обычной программы по очной форме, режим занятий соответствует классу обучения, объем изучаемого материала может снижаться за счет исключения некоторых действий и упражнений на уроках физкультуры и др. (избегать весовой нагрузки на тазобедренные и коленные суставы);при профессиональной ориентации предпочтительны профессии интеллектуального труда, исключать профессии, связанные со статической нагрузкой на крупные суставы.

Социальная реабилитация: социально-средовая реабилитация: информирование и консультирование по вопросам соблюдения ортопедического режима (ограничение весовой нагрузки на тазобедренные суставы, занятия лечебной гимнастикой и пр.); обучение пользованию техническими средствами реабилитации (при необходимости) и др.; социально-бытовая адаптация: обучение ребенка-инвалида навыкам самообслуживания, передвижения, в том числе с помощью технических средств реабилитации; информирование и консультирование по вопросам социально-бытовой реабилитации; мероприятия по обустройству жилища инвалида в соответствии с имеющимися ограничениями жизнедеятельности; физкультурно-оздоровительные мероприятия и спорт с исключением упражнений, включающих весовую нагрузку на тазобедренные и коленные суставы, другие мероприятия, ориентированные на индивидуальную потребность ребенка.

Технические средства реабилитации:

– корсет полужесткой фиксации;

– аппарат на коленный сустав;

– аппарат на всю ногу; обувь на аппарат;

– тутор на коленный сустав, тутор на тазобедренный сустав, тутор на всю ногу;

– обувь ортопедическая сложная без утепленной подкладки, на утепленной подкладке;

– костыли разных видов; поручни (перила) для самоподнимания; ходунки различных видов; опоры различных видов; кресла-коляски различных видов;

– технические средства по ГОСТ Р 52079-2006 (не входящие в перечень государственных гарантий): оборудование для тренировки опорно-двигательного аппарата, средства для самостоятельного передвижения (включая транспортное средство); для самообслуживания, другие ТСР при необходимости.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.