Здавалка
Главная | Обратная связь

Рекомендации по заполнению ИПР ребенка-инвалида



Медицинская реабилитация. Лечение должно начинаться с периода новорожденности, должно быть направлено на устранение контрактур и деформаций, развитие активной функции сохранившихся мышц и удержание конечности в корригированном положении. С 4-5 дневного возраста ребенку показано этапное гипсование с целью устранения деформаций стоп, коленных суставов. Для коррекции контрактур локтевых, лучезапястных суставов, пальцев кисти изготавливаются гипсовые лонгеты. Родители обучаются корригирующим упражнениям и укладкам на устранение контрактур и деформаций в суставах верхних и нижних конечностей, которые выполняют по 6-8 раз в день. Восстановительная терапия длительна, многоэтапна, сцелью максимально возможного устранения или уменьшения контрактур, укрепления недоразвитых мышц одновременно во всех пораженных конечностях проводится 2-3 раза в год: массаж общий, начиная с 2-3 недельного возраста (курс - 15-20 сеансов; в год - 5-6 курсов); лечебная физкультура, упражнения на разработку всех крупных мышечных групп, выработка навыка правильной осанки, мышечного корсета, коррекция ходьбы; игротерапия, направленная на устранения контрактур и деформаций, укрепление мышц пораженной половины туловища, удержание равновесия, вертикального положения, с помощью роботизированных систем «Локомат» (обучение ходьбе) и «Армео» (восстановление функции рук) и др. ЛФК, массаж сочетаются с физиотерапевтическим лечением (тепловые процедуры - солевые грелки, парафиновые или озокеритовые аппликации; фотохромотерапия; электрофорез с препаратами, улучшающими проведение нервных импульсов и улучшающими микроциркуляцию тканей, магнитоимпульсная и электростимуляция, электрофорез с лидазой и т.д.), а также неврологическим (средства улучшающие проводимость, кровообращение и трофику тканей) - 3-4 курса в год. Реконструктивная хирургия зависит от тяжести деформации и возраста больного: при отсутствии эффекта от консервативных методов лечения необходимо применять раннее оперативное лечение, начиная с 3-4 месячного возраста на нижних конечностях и 6-8 месяцев — на верхних конечностях; в старшем возрасте производят с учётом выработанных навыков самообслуживания и сохранности мышц; при рецидивах деформации выбор метода лечения зависит от их тяжести. Чаще выполняется сухожильно-мышечная пластика. (см. лечение косорукости, косолапости, врожденного вывиха бедра). Ортезирование (с раннего возраста): зависит от характера имеющихся деформаций и их сочетаний; (см. лечение косорукости, косолапости, врожденного вывиха бедра). Санаторно-курортное лечение показано как этап восстановительного лечения 2 раза в год. Динамическое наблюдение врача-ортопеда 1 раз в 3-6 месяцев до окончания роста.

Психолого-педагогическая реабилитация:общее образование ребенка – в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, где создаются специальные условия для получения образования учащимися с ограниченными возможностями здоровья для учащихся, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата; проведение психолого-педагогической коррекции: формирование образовательных и социально-бытовых навыков (письмо, лепка, рисование, пользование клавиатуры, использование столовых приборов, навыков самообслуживания, передвижения, проведения досуга и др. по возможности самостоятельно с помощью технических средств реабилитации), навыков взаимоотношений в детском коллективе, в семье.

Социальной реабилитации:социально-средовая реабилитация: обучение пользованию техническими средствами реабилитации в разных жизненных ситуациях; социально-бытовая адаптация: обучение социально-бытовым навыкам с использованием ТСР, обустройство жилья в соответствии с имеющимися ограничениями жизнедеятельности, другие мероприятия, ориентированные на индивидуальную потребность ребенка.

Технические средства реабилитации:

– аппарат на всю ногу; обувь на аппарат;

– тутор на всю ногу

– корсет полужесткой фиксации

– обувь ортопедическая сложная без утепленной подкладки, на утепленной подкладке

– костыли разных видов; поручни (перила) для самоподнимания; ходунки различных видов; опоры различных видов; кресла-коляски различных видов.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.