Здавалка
Главная | Обратная связь

Экономические, социальные и культурные права и свободы



Эта группа прав значительно расширена после Второй мировой войны. Введены такие социальные институты, как страхование от безработицы, бесплатное школьное образование, медицинское обслуживание, пенсионное обеспечение, права на забастовку, на труд, на здоровую окружающую среду.

В середине 60-х гг. в судебных решениях появляется формулировка «право на труд» как право, «признаваемое столетиями». Оно трактуется как право добиваться лицензии на профессию, которая должна быть выдана, если будут подтверждены необходимые для этого данные, право на государственную поддержку безработных граждан, на защиту от необоснованного увольнения путем обращения в промышленный трибунал (Акт о защите в области найма 1975 г. с поправками 1978 г.), на безопасные условия труда, на равную плату за выполнение идентичных видов работ (Акт о равной плате 1970 г. с поправками 1983 г.).

Право на отдых также почти не подвергается статутному регулированию. В коллективных договорах большинства отраслей промышленности установлены 40-часовая рабочая неделя при пяти рабочих днях и обязанность предоставления оплачиваемого ежегодного отпуска, составляющего в среднем три недели.

Право на социальное обеспечение признается в Великобритании с прошлого века. В 1897 г. был принят Акт о компенсации работникам за увечье, а в 1911 г. — первый Акт о пенсиях по старости. Но особенно бурное развитие системы социального обеспечения пришлось на период после Второй мировой войны, когда была создана сеть учреждений, через которые осуществляется финансирование соответствующих программ, прежде всего — Национальная служба здравоохранения. Средства таких фондов формируются за счет взносов самих работников, предпринимателей, средств государственного и муниципальных бюджетов. В настоящее время наиболее важным документом в рассматриваемой сфере является Акт о социальном обеспечении 1985 г. В соответствии с его нормами пенсионный возраст для женщин составляет 60, а для мужчин — 65 лет.

Право на здоровую окружающую среду, как и многие другие права и свободы, не подвергается позитивному регулированию. Из числа важнейших действующих документов, гарантирующих данное право, следует выделить Акт о контроле над загрязнением окружающей среды 1974 г. (устанавливает систему налогов природопользователей, штрафов для загрязнителей, предусматривает необходимость создания очистных сооружений на всех строящихся производствах и предварительной экологической экспертизы их проектов), Акты о чистом воздухе 1958 и 1968 гг., Акт о контроле над загрязнением атмосферы 1978 г., Акт о защите и использовании вод 1973 г.

Право на образование гарантируется тем, что в соответствии с законом родители обязаны обеспечить своим детям в возрасте от пяти до 16 лет полное общее среднее образование, а также развитием сети государственных и иных школ, в которых обучение осуществляется бесплатно. Акт о реформе образования 1988 г., как считают многие специалисты, усилил гарантии права на образование, уменьшив влияние органов местной власти на школы, укрепив в них собственные самоуправленческие начала и учредив обязательный для обучения во всех школах перечень учебных дисциплин.

Следует отметить, что с начала 80-х г.г. развитие социально-экономических прав подвергался некоторому сдерживанию. Это было связано с проведением политического курса, именуемого «тэтчеризмом» (термин, впервые употребленный видным английским политологом С. Холлом для обозначения коренного поворота в политике и идеологии консерваторов на рубеже 70 — 80-х г.г.)*. В сфере социально-экономических прав тэтчеризм предполагает сокращение налогов**, соответственно снижение государственных расходов на социальные нужды, отказ от традиционной для современных государств политики содействия занятости населения, проведение антизабастовочных мер. Всеми этими мерами обусловлены ощутимые ограничения прав данной группы в период с начала 80-х г.г.

* См.: Науменков А.П. Великобритания: перелом не наступил//Мировая экономика и международные отношения, 1992, № 10, с. 53.

** Правительство М. Тэтчер уменьшило максимальный уровень налогов с 83 до 40.%.

 

Однако, с другой стороны, в результате названной так политики было достигнуто увеличение числа рабочих мест и повышение заработной платы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.