Здавалка
Главная | Обратная связь

Гарантии равноправия



В настоящее время основными источниками права, запрещающими дискриминацию, являются Акт о расовых отношениях 1976 г. и Акт о сексуальной дискриминации 1975 г.

Первый из упомянутых актов расовой признает дискриминацию по признакам цвета кожи, расы, национальности, этнического происхождения. Закон запрещает как прямую, так и косвенную расовую дискриминацию, распространяясь на сферу трудовых отношений, социального обеспечения, образования, обеспечения жильем, торговли, рекламы и услуг. Органом, призванным устранить расовую дискриминацию, является комиссия по расовому равенству, члены которой (от восьми до 15) назначаются государственным секретарем внутренних дел. Основные задачи комиссии состоят в обеспечении нормализации расовых отношений, а также контроля за соблюдением Акта 1976 г.

Полномочия комиссии можно подразделить на две группы. Это оказание правовой помощи лицу, пострадавшему от дискриминации и обратившемуся в комиссию, а также право проведения самостоятельного расследования фактов расовой дискриминации. Правовая помощь оказывается в виде оформления документов для обращения в суд или трибунал, юридической консультации, оказания финансовой поддержки для ведения дела, представительства интересов потерпевшего в суде или трибунале.

С учетом сферы действия Акта о расовых отношениях большая часть дел о дискриминации данного вида рассматривается промышленным трибуналом, входящим в систему органов административной юстиции. Его решения могут быть обжалованы в Апелляционный трибунал по занятости и в Апелляционный суд. Поскольку факт дискриминации, особенно косвенной, установить весьма сложно, при рассмотрении дел о расовой дискриминации в сфере трудовых отношений суд или трибунал исходят из презумпции виновности работодателя в соответствии с Актом о профсоюзах и отношениях в промышленности 1974 г.

С целью проведения расследований по фактам дискриминации комиссия по расовому равенству наделена полномочиями допрашивать свидетелей, истребовать документы. По результатам расследования комиссия может издавать предупреждение о том, что имеет место дискриминационная практика. Данное предупреждение не подлежит принудительному исполнению. Но если в течение пяти лет в комиссию поступят сведения о продолжении дискриминационной практики адресатом предупреждения, она вправе обратиться в соответствующий трибунал, который должен подтвердить факт дискриминационных действий. После этого комиссия имеет право обратиться в суд графства с тем, Чтобы он издал приказ инджанкшн (writ of injunction), запрещающий конкретному работодателю дискриминационную практику под страхом наказания.

Один из наиболее важных вопросов, регулируемых Актом о сексуальной дискриминации 1975 г., касается равноправия мужчин и женщин — главным образом в сфере трудовых отношений. Запрещается как прямая, так и косвенная дискриминация по признаку пола. Прямой дискриминацией является, например, разная плата за равный труд, а косвенной — установление условий приема на работу, которые женщинам выполнить труднее, например, требований высокого роста или низкого голоса, если только они не вытекают непосредственно из характера работы. Проблемы дискриминации по данному признаку регулируются и в некоторых других актах. Так, Акт о трудовых правах 1993 г. объявил незаконным и дискриминационным увольнение по причине беременности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.