Здавалка
Главная | Обратная связь

Социально-профессиональные и социально-культурные общественные объединения



Для британского профсоюзного движения по сравнению с таким движением в других странах характерна более высокая степень сплоченности. Его явным лидером является Британский конгресс тред-юнионов, образованный в 1868 г. и объединяющий около 90% всех членов профсоюзов.

Статус профсоюзов подвергается государственному регулированию с начала нынешнего века. Так, Акт о трудовых спорах 1906 г. гарантировал профсоюзам и их членам защиту от уголовного и гражданского правового преследования за действия, связанные с трудовыми конфликтами. В 1927 г. после подавления всеобщей забастовки 1926 г. был принят Акт о профсоюзах, существенно ограничивший их права. Он был отменен по инициативе лейбористского Правительства после Второй мировой войны. В 1971 г. при консервативном Правительстве был принят Акт об отношениях в промышленности, обязывающий профсоюзы регистрироваться и управомочивающий судебные органы принуждать профсоюзы к проведению обязательного предварительного голосования об объявлении забастовки, установлению перерывов между забастовками продолжительностью до 60 дней, к заключению коллективных трудовых договоров.

Пришедшее в 1974 г. на смену консерваторам лейбористское Правительство Актами о профсоюзах и отношениях в промышленности 1974 и 1979 гг. соответственно не только отменило государственную регистрацию профсоюзов, но и запретило их преследование за такие действия, как «сговор» и «подстрекательство к нарушению трудовых договоров», которое широко применялось в судебной практике. В середине 70-х гг. Правительство заключило с профсоюзами социальный контракт, в соответствии с которым последние признавались организациями, имеющими право участвовать в решении наиболее важных вопросов общественной жизни. Статус профсоюзов был значительно упрочен Консолидирующим актом о защите в области найма 1975 г. с поправками 1978 г.. Он гарантировал профсоюзным уполномоченным тех профсоюзов, которые признаны работодателем в качестве стороны коллективного договора, право заниматься профсоюзной деятельностью на освобожденной основе с сохранением заработной платы, а рядовым членам таких профсоюзов — право на освобождение от работы без сохранения заработной платы для выполнения профсоюзных обязанностей.

Следует отметить традиционно значительную роль профсоюзов в организации забастовок: забастовка, не поддержанная профсоюзом, в судебной практике рассматривается как незаконная.

С приходом к власти в 1979 г. Правительства М. Тэтчер начинается постепенное падение роли профсоюзов, и соответственно снижение их численности, поскольку неотъемлемым элементом политики тэтчеризма являлось прекращение протекционистской политики по отношению к профсоюзам. Начало этому процессу положил Акт о занятости 1980 г. Он существенно ограничил возможности пикетирования: пикеты допускаются только перед входом и выходом того предприятия, на котором работают пикетчики. При этом число пикетчиков одной цепочки не должно превышать шести человек. Акты о профсоюзах, принятые в 1980-е гг., ограничили возможности проведения так называемых забастовок поддержки: забастовочные мероприятия могут быть распространены только на те предприятия, которые на момент проведения забастовки связаны с бастующим предприятием договором поставки. Кроме того, данные законы предусматривают возможность принудительного арбитража при социальных конфликтах, а также ареста забастовочных фондов.

Из организаций предпринимателей в Великобритании наиболее влиятельна Конфедерация британской промышленности — межотраслевая общегосударственная экономическая ассоциация, формируемая на добровольной основе. Конфедерация охватывает около десятка центральных и приблизительно 2 тыс. местных отраслевых союзов предпринимателей, представляющих примерно 300 тыс. компаний, на которых занято чуть меньше 50 % активного населения. КБП имеет филиалы во многих странах мира.

В результате реформы специализированных комитетов Палаты общин, проведенной в середине 80-х гг., в работе этих комитетов получили возможность участвовать представители профсоюзов, предпринимательских организаций и Правительства. Это облегчило согласование социальных интересов всех трех сторон.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.