Здавалка
Главная | Обратная связь

Религиозные общины и церковь



Статус церковных организаций в различных частях страны неодинаков, поскольку принцип свободы вероисповедания, как отмечалось, сочетается в Великобритании с признанием Церкви Англии (англиканской церкви, действующей на территории Англии) в качестве государственной. Это проявляется прежде всего в том, что монарх выступает ее главой. Поэтому глава государства должен принадлежать к англиканской церкви, а ее высшие должностные лица: архиепископы, епископы, настоятели соборов — назначаются Короной по представлению Премьер-министра. После этого новый руководитель епархии избирается на безальтернативной основе кафедральным собором или новый епископ посвящается в сан архиепископом (при отказе сделать это соответствующие лица могут быть привлечены к ответственности за государственную измену, но таких случаев на практике не было со времени Реформации). Два архиепископа и 26 епископов (старших по возрасту) англиканской церкви заседают в Палате лордов в качестве духовных пэров.

Следует отметить, что ни один руководитель других церковных организаций, действующих в стране, подобных привилегий не имеет. Бракосочетания, оформленные священниками Церкви Англии, имеют юридическую силу, в то время как браки, освященные представителями других церквей и сект, должны быть зарегистрированы еще и в гражданском порядке.

К привилегиям церкви можно отнести и то, что обе палаты британского Парламента начинают заседания с молитвы, которую читает священник англиканской церкви.

Церковь Англии делится на две провинции — Кентербери и Йорк, возглавляемые архиепископами. При этом архиепископ Кентерберийский возглавляет Генеральный синод англиканской церкви. Каждая провинция делится на епархии, епархии — на архидиаконства, они — на диаконства, а последние — на приходы, возглавляемые приходскими священниками.

В настоящее время (с 1970 г.) англиканская церковь управляется Генеральным синодом англиканской церкви, учрежденным парламентским Актом 1969 г. и состоящим из трех палат: палаты епископов, палаты духовенства и палаты мирян. Этот орган занимается разработкой биллей (законопроектов), касающихся церковных дел, а также организационными вопросами. Решения синода приобретают юридическую силу только после их утверждения Парламентом и одобрения монархом. Это правило распространяется даже на процедуры утверждения текстов молитв. Новый молитвенник был утвержден палатами в середине 90-х гг. Это крупное событие религиозной жизни страны, поскольку текст молитвенника оставался неизменным с 1662 г.; в начале нынешнего века предпринимались попытки изменить его, но проект нового молитвенника дважды отклонялся Палатой общин.

Для предварительного рассмотрения решений Генерального синода в Палате общин существует особый специализированный комитет.

На уровнях приходов с 1921 г. существуют приходские советы. Это органы, избираемые электорами — лицами, проживающими на территории прихода и внесшими свои фамилии в специальные приходские списки. Советы выполняют совещательные функции при пасторах.

В Северной Ирландии и Уэльсе государственной церкви не существует: парламентские Акты 1869 г. и 1914 г. признали англиканскую церковь в Ирландии и Уэльсе негосударственной. Однако и в этих регионах англиканская церковь обладает значительными преимуществами: утреннюю молитву в школах читают англиканские священники, в Уэльсе им предоставлено право регистрировать заключение браков и т.п.

В Шотландии, как и в Англии, имеется собственная государственная церковь — пресвитерианская. Ее высший орган— Генеральный собор, действующий под председательством избираемого собором модератора. На заседаниях Генерального собора присутствует назначаемый Короной верховный комиссар, не участвующий в дебатах, но олицетворяющий связь между церковью и государством. Таким образом, пресвитерианская церковь Шотландии, являясь, как и англиканская, государственной и имея в качестве своего главы монарха, гораздо менее прочно связана с государством. Она имеет около 2 тыс. приходов. Особенность ее организации заключается в том, что приходы управляются старостами (пресвитерами), а не епископами. Пресвитеры — это избираемые миряне, управляющие как административными, так и духовными делами прихода. Пресвитерам строго подчиняются священнослужители.

Наряду с англиканской и пресвитерианской церквами наиболее крупными и влиятельными в Великобритании являются католическая церковь и «неприсоединившиеся», или «свободные», протестантские секты.

Католическая церковь в стране организована в 27 епархий, которые объединяют около 3 тыс. приходов. Высшим католическим сановником является архиепископ Вестминстерского собора. Влияние католической церкви наиболее сильно в Северной Ирландии. В организационном отношении католическая церковь в этой части страны обособлена от остальных ее структур. Здесь имеется примерно 170 католических приходов, считающихся составными частями католической церкви Ирландии и управляемых из Дублина.

Лица духовного звания англиканской, пресвитерианской и католической церквей не могут быть избраны в Палату общин.

Большая группа церквей, не имеющих государственного статуса — это многочисленные секты протестантской направленности: баптисты, методисты, конгрегационалисты. Кроме того, в Великобритании действует ряд иных мелких христианских сект: «Свидетели Иеговы», квакеры, мормоны, «Армия спасения» и т. п.

Из нехристианских религий представлены иудаизм, мусульманство, буддизм.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.