Здавалка
Главная | Обратная связь

Французское гражданство



Согласно ч. 2 ст. 34 Конституции, нормы, касающиеся гражданства, устанавливаются законом. В настоящее время действует Кодекс французского гражданства 1945 г. с позднейшими изменениями.

Гражданство приобретается главным образом по рождению на основе действия принципа крови, даже если ребенок рожден вне брака, но один из его родителей является гражданином Франции. В последнем случае, однако, лицо может отказаться от этого гражданства в течение шести месяцев, предшествующих достижению совершеннолетия, т. е. 18 лет. Право на отказ теряется, если в то время, когда ребенок был несовершеннолетним, один из родителей — иностранец или лицо без гражданства — приобретет французское гражданство.

Право почвы применяется в случае, если ребенок родился во Франции, но от неизвестных родителей, или от родителей-апатридов, или от родителей-иностранцев, но к нему не были применены законы о гражданстве ни одного из родителей. Если же ребенок родился вне Франции, неважно, законнорожденный он или нет, ему также дается гражданство этой страны при условии, что один из его родителей сам родился во Франции. Такой ребенок может отказаться от этого гражданства за шесть месяцев до своего совершеннолетия. Другими словами, законодательство дает довольно широкие возможности для приобретения гражданства, беря «под свое крыло» многих лиц, рассеянных по всему миру. Законно усыновленным детям также предоставляется гражданство, если один из приемных родителей является французом (т.е. французским гражданином) или если усыновление производят оба супруга и хотя бы один из них — французский гражданин.

Вступление в брак не оказывает влияния на гражданство, но иностранец или апатрид, вступивший в брак с французским гражданином, может приобрести гражданство в упрощенном порядке. Некоторые льготы для приобретения гражданства предоставляются лицам, призванным во французскую армию или добровольно принимавшим участие в операциях, приравненных к прохождению военной службы.

Натурализация, по французскому закону — приобретение гражданства по решению властей — осуществляется изданием декрета Правительства по просьбе иностранца. До обращения с этой просьбой заявитель должен проживать в стране пять лет и быть в состоянии доказать это. Указанный срок может быть сокращен до двух лет для иностранца, успешно проучившегося во французском университете или другом высшем учебном заведении в течение этого срока, или для тех, кто своим талантом или способностями может оказать Франции важные услуги. Независимо от срока гражданство предоставляется некоторым категориям лиц (например, матери или отцу трех несовершеннолетних детей, служащим в вооруженных силах). В названных нормах отчетливо прослеживается стремление Франции увеличивать численность своих граждан.

Прекращение гражданства также может иметь место по нескольким основаниям. Если французский гражданин добровольно принимает иностранное гражданство, то он утрачивает свое; оно прекращается и в случае отказа от него. В облегченном порядке можно выйти из гражданства при вступлении в брак с иностранцем.

Кодекс содержит и нормы о лишении гражданства путем издания декрета Правительства по получении заключения Государственного совета. Такие случаи довольно многочисленны, и они в некоторой мере контрастируют с желанием государства увеличивать число своих граждан. Лишаются гражданства лица, осужденные за преступления против безопасности государства, за некоторые иные преступления, за уклонение от воинской повинности, или если лицо занималось в пользу иностранного государства деятельностью, не совместимой со званием француза и наносящей ущерб интересам Франции, а также в отдельных других случаях.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.