Здавалка
Главная | Обратная связь

Избирательные права



 

Выше мы уже приводили положение ч. 4 ст. 3 Конституции, согласно которой в соответствии с условиями, определяемыми законом, избирателями являются совершеннолетние французские граждане обоего пола, пользующиеся гражданскими и политическими правами. Закон, о котором говорит Конституция, — это прежде всего Избирательный кодекс. Особенность его заключается в том, что он не принимался Парламентом как единый акт, а представляет собой инкорпорацию изданных в разное время, начиная с 1852 г., норм избирательного права, имеющих к тому же различную юридическую силу, поскольку в Кодекс включены нормы как органических, так и. обычных законов. Причем инкорпорация эта осуществлена в 1956 г. правительственным декретом.

В соответствии со ст. 2 Кодекса считаются избирателями француженки и французы, достигшие полных 18 лет, обладающие гражданскими и политическими правами и не подпадающие под случаи недееспособности, установленные законом. Не вносятся в списки избирателей лица, осужденные за перечисленные в Кодексе преступления к определенным наказаниям, банкроты, а также лица, лишенные судом права голоса и участия в выборах на установленный в приговоре срок. В некоторых случаях предусматривается шестимесячный ценз оседлости.

Французские граждане, проживающие за границей, могут участвовать в голосованиях. В случае президентских выборов или референдума они могут голосовать в посольствах или приграничных департаментах. Так голосуют примерно 700 тыс. избирателей. При проведении иных выборов они по их просьбе могут включаться в списки избирателей коммуны, где они родились или имели последнее местожительство или где проживают их родственники.

Пассивное избирательное право предоставляется для избрания в Национальное собрание по достижении 23 лет, для избрания в Сенат — 35 лет, для избрания в региональные и генеральные советы — 21 года, в муниципальные советы — 18 лет. Не могут избираться кадровые военнослужащие, находящиеся на действительной службе. Как правило, не допускается совмещение более двух выборных мандатов или должностей.

Выше отмечалось, что конституционная реформа 1992 г. предусмотрела возможность предоставления на условиях взаимности активного и пассивного избирательного права на муниципальных выборах проживающим во Франции гражданам стран — членов Европейского союза. Однако иностранцы не могут осуществлять функции мэров или их заместителей и участвовать в назначении выборщиков при выборах в Сенат и в выборах сенаторов.

Особенность пассивного избирательного права по выборам в местные советы заключается в том, что избираться могут не только избиратели соответствующей территориальной единицы, но и другие граждане, которые платят там прямые налоги. Правда, число советников последней категории ограничивается.

Каждый избиратель имеет один голос на соответствующих выборах.

Президент республики, Национальное собрание и местные советы (региональные, генеральные и муниципальные) избираются прямыми выборами, Сенат — косвенными.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.