Здавалка
Главная | Обратная связь

Избирательный процесс



Регистрация избирателей обязательна, хотя незарегистрировавшийся избиратель санкциям не подвергается. Списки избирателей — постоянные. Они составляются для каждого избирательного бюро, т. е. по каждому избирательному участку, а также в каждой коммуне (в Париже, Лионе и Марселе — в каждом округе). Пересмотр списков производится ежегодно.

Руководство избирательным процессом возлагается на различные государственные и самоуправленческие органы. Списки избирателей составляются в каждом избирательном бюро комиссией, включающей мэра коммуны, одного представителя муниципального совета и одного делегата, назначенного префектом. Эта комиссия работает ежегодно между 1 сентября и 10 января. Вне этого периода времени список может быть изменен лишь в случае смерти избирателя или вынесенного судебного решения. Закон от 10 мая 1969 г. разрешает молодым людям, достигшим возраста активного избирательного права, требовать в трибунале инстанции (tribunal d'instance) включения их в списки вне периодов регистрации.

При формировании Национального собрания регистрацию кандидатов осуществляет префект департамента. Контроль за проведением выборов, помимо представителей кандидатов, ведется в департаментах, имеющих в своем составе города с населением более 30 тыс. жителей, комиссией в составе судьи, которому помогают делегаты, подбираемые из числа избирателей.

При избрании Президента республики основным органом, проводящим эти выборы, является Конституционный совет; в этот орган представляются кандидатуры, он проводит необходимую проверку в отношении соответствия кандидатур положениям закона, публикует список кандидатов, подсчитывает голоса и объявляет результаты выборов.

Конституционный совет — это также орган, который рассматривает споры, касающиеся кандидатов в обе парламентские палаты, причем он может аннулировать результаты голосования или их пересмотреть, объявив избранным другое лицо, лишив мандата кандидата, объявленного избранным комиссией по подсчету голосов в округе. Споры о выборах в местные органы (т. е. от регионального совета и ниже) разбираются органами административной юстиции.

Кандидатом может быть любой избиратель, не подлежащий ограничениям, установленным законом (имеются в виду случаи недееспособности и неизбираемости). При выдвижении кандидатов вносится залог, который, впрочем, невелик. Это объясняется необходимостью хотя бы частично покрыть расходы на избирательную кампанию и воспрепятствовать баллотировке кандидатов-«фантазеров», выдвигающих свою кандидатуру не с целью избрания, а с другими целями. Особым является порядок выдвижения кандидатов в Президенты республики, на котором остановимся ниже в п. 4.

На парламентских выборах кандидат не может выдвигаться более чем в одном избирательном округе. Дело в том, что французской истории известны случаи голосования по одной кандидатуре во многих округах, что превращается по сути в национальный плебисцит о доверии данному лицу. Так, в 1871 г. Адольф Тьер был избран депутатом в 26 департаментах, а в 1889 г. генерал Жорж Буланже намеревался выставить свою кандидатуру во всех избирательных округах. После этой неосуществленной угрозы был принят закон, запретивший такую практику и действующий доныне.

В то же время не возбраняется члену одной палаты Парламента баллотироваться в другую. В случае избрания он прекращает членство в первой.

Юридическая регламентация избирательной кампании проведена Избирательным кодексом достаточно тщательно с целью обеспечить равенство кандидатов. Запрещено использование коммерческой рекламы в целях избирательной пропаганды. Регламентировано использование радио и телевидения: кандидатам и политическим партиям предоставляется строго дозированное эфирное время. В течение последней недели до дня голосования запрещается публикация результатов опросов общественного мнения, проводимых в связи с выборами. На практике, однако, положения Кодекса нередко обходятся. Например, установлены число плакатов для каждого кандидата и их размер, но можно расклеить афиши и плакаты до официального начала избирательной кампании.

Голосование, как правило, личное, однако в установленных Избирательным кодексом случаях допускается голосование по доверенности.

В избирательных округах, где действует мажоритарная система, в случае равенства голосов избранным считается старший по возрасту кандидат.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.