Здавалка
Главная | Обратная связь

Парламентские выборы



Депутаты Национального собрание избираются по униноминальной мажоритарной системе в два тура. Границы избирательных округов пересматриваются после каждой второй переписи населения.

Не позднее, чем за 21 день до дня голосования, лица, намеревающиеся выдвинуть свою кандидатуру, подают соответствующее заявление с указанием своей фамилии, имени, даты и места рождения, местожительства и профессии. Кандидат должен представить также кандидатуру своего заместителя, указав о нем те же данные, с его письменным согласием. В случае избрания заместитель заменит депутата, если его мандат окажется вакантным. Это, в частности, может иметь место, если депутат станет министром; по выходе его в отставку заместитель возвращает ему мандат. Лицо может быть заместителем только одного кандидата и само не может быть кандидатом в другом округе. Не могут быть заместителями депутаты и сенаторы.

Не могут выдвигаться кандидатами лица, на которых распространяется неизбираемость (осужденные, у которых приостановлены избирательные права, лица, лишенные судебным решением пассивного избирательного права либо находящиеся под опекой, префекты и некоторые другие должностные лица администрации на территории, где выполняют свои функции или выполнялиих соответственно в последние три года или год или шесть месяцев до выборов).

Кандидат вносит старшему казначею департамента залог, который возвращается, если за кандидата будет подано на выборах не менее 5 % голосов.

Контроль за законностью выдвижения кандидатов осуществляет префект департамента. Обнаружив нарушение закона, префект в течение 24 часов обращается в административный суд, который выносит свое решение в течение трех дней. Это решение может быть обжаловано в Конституционный совет.

В первом туре для избрания необходимо получить абсолютное большинство поданных голосов, но не менее 1/4 общего числа избирателей, зарегистрированных по избирательному округу. Если ни один кандидат такого большинства не получил, через неделю проводится второй тур, в котором могут участвовать кандидаты, получившие в первом туре не менее 12,5 % голосов от общего числа зарегистрированных избирателей. Если такое число голосов получено только одним или не получено ни одним из кандидатов, во втором туре участвуют два кандидата с наибольшим числом полученных в первом туре голосов. Для избрания вовтором туре достаточно относительного большинства голосов.

В условиях французской многопартийности в первом туре замещается незначительная часть депутатских мандатов, а основная борьба развертывается во втором туре. Предоставляемая законом возможность блокирования между партиями определяет их тактику. Первый тур рассматривается как проба сил. Во втором туре сблокировавшиеся партии выдвигают в качестве единого кандидата того, кто в первом туре набрал больше голосов, и призывают голосовать за него своих избирателей, снимая остальные кандидатуры. Высокий «проходной балл» во второй тур отсекает малые политические группировки.

Сенаторы избираются иначе, что должно придавать Сенату иное, чем у Национального собрания, политическое лицо. Палата формируется в основном трехстепенными и отчасти двустепенными выборами и обновляется на 1/3 каждые три года, что приводит к большей политической стабильности и меньшей зависимости политического лица Сената от исхода очередных выборов.

Сенаторы избираются по департаментам коллегиями, которые состоят из избранных в департаменте депутатов Национального собрания и региональных советников, генеральных советников данного департамента, делегатов муниципальных советов или их заместителей. В коммунах с населением до 9 тыс. жителей муниципальные советы избирают в зависимости от численности совета от одного до 15 делегатов; в коммунах с населением 9 тыс. жителей и более все муниципальные советники являются делегатами, а в коммунах с населением более 30 тыс. жителей муниципальные советы избирают дополнительных делегатов по одному на каждую тысячу жителей сверх 30 тыс. Число заместителей делегатов равно трем на каждые пять делегатов и увеличивается на два на каждых дополнительных пять или менее делегатов. В целом избирательные коллегии по выборам сенаторов насчитывают около 108 тыс. членов, из которых около 600 — депутаты Национального собрания, более 3 тыс. — региональные и генеральные советники и около 104 тыс. — представители муниципальных советов. Последние по существу и избирают Сенат, причем малые коммуны имеют завышенное представительство. Выборы сенаторов проходят в главном городе департамента.

В 13 департаментах, избирающих пять и более сенаторов каждый (всего 69 сенаторов), выборы проводятся по пропорциональной системе с правилом наибольшей средней. Возникшие после выборов вакансии замещаются неизбранными кандидатами из того же списка, по которому был избран выбывший сенатор.

В остальных департаментах, где число сенаторов не более четырех, выборы проводятся так же, как и выборы в Национальное собрание, т. е. по мажоритарной системе в два тура. Одновременно с сенаторами избираются их заместители.

Частичные выборы, если в департаменте доизбирается один сенатор, в любом случае проводятся по мажоритарной системе в два тура. В остальных случаях они проводятся так же, как общие выборы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.