Здавалка
Главная | Обратная связь

Государственный совет



Этот специфический орган, существующий с изменявшейся компетенцией с 1800 г., действует сегодня на основе Конституции, определившей ряд его полномочий, и Ордонанса от 31 июля 1945 г. о Государственном совете, неоднократно новеллизованного.

Государственный совет имеет двоякое предназначение. С одной стороны, он возглавляет систему административной юстиции и в связи с этим осуществляет, в частности, контроль конституционности актов исполнительной власти. На этой стороне его компетенции мы остановимся ниже при рассмотрении судебной системы. С другой стороны, Государственный совет — «привилегированный советник» Правительства. Согласно ст. 38 и 39 Конституции, он дает обязательные предварительные заключения на правительственные законопроекты, на проекты ордонансов, издаваемых в порядке делегированного законодательства, а также по проектам регламентов публичной администрации. Он консультирует Правительство и министров по юридическим вопросам и может также выступать с инициативой реформ законодательного, регламентарного или же административного характера.

Формально Государственный совет возглавляется Премьер-министром, которого может замещать министр юстиции. Фактически его работой руководит вице-председатель. В состав Государственного совета входят также шесть председателей секций, 79 государственных советников на действительной службе, 12 экстраординарных государственных советников, 81 докладчик, 34 аудитора I и II класса. Все они назначаются декретом в Совете министров или обычным декретом по предложению министра юстиции.

Счетный суд

Этот орган, учрежденный в 1807 г., упомянут лишь в части шестой ст. 47 Конституции, согласно которой Счетный суд помогает Парламенту и Правительству контролировать исполнение финансовых законов.

Компетенция Счетного суда распространяется только на государственных бухгалтеров; при этом он не затрагивает компетенции распорядителей кредитов. В силу жестко проводимого во французском финансовом управлении разделения ответственности контроль за действиями распорядителей кредитов осуществляется Судом бюджетной и финансовой дисциплины, о котором скажем чуть ниже. В случае серьезных нарушений Счетный суд привлекает виновных к ответственности. Его постановление может быть обжаловано только в Государственный совет.

С 1982 г. Счетный суд выступает также как апелляционная инстанция в отношении решений региональных счетных судов.

Являясь органом последующего контроля (предварительный осуществляется самими министерствами), Счетный суд проверяет правильность отчетности государственных бухгалтеров. Их отчеты поступают от старших казначеев департаментов. Счетный суд вправе обращать внимание министров и компетентных административных властей на недостатки, направляя им свои замечания, предложения о реформах, улучшениях в сфере финансового управления.

Помимо разовых обращений ежегодно Счетный суд публикует сводный отчет, который направляется Президенту республики и Парламенту.

К Счетному суду тесно примыкают Суд бюджетной и финансовой дисциплины, возглавляемый председателем Счетного суда, и Центральный комитет по изучению стоимости и рентабельности публичных служб, а также Налоговый совет, наблюдающий за распределением налогов.

В организационном отношении Счетный суд состоит из нескольких отделений, каждое из которых занимается своими отраслями финансового управления (государственные службы, местные коллективы и другие). В его состав входят первый председатель, председатели отделений, советники, финансовые инспекторы двух классов и аудиторы I и II класса. Эти лица обладают статусом судьи и несменяемы. При Счетном суде действует прокуратура, включающая генерального прокурора и двух его заместителей, в задачу которых входит представительство государства и наблюдение за единством судебной практики.

Посредник

Конституция ничего не говорит о Посреднике. Этот институт был учрежден лишь в 1973 г., однако закон об учреждении должности Посредника можно, видимо, отнести к основным источникам конституционного права Франции наряду с законами, упомянутыми в преамбуле Конституции 1946 г. В 1976 г. полномочия Посредника были несколько усилены. Посредник, как мы уже отметили, — одна из разновидностей института омбудсмана. Впрочем, во Франции он рассматривается как институт административного права.

В задачу Посредника входит рассмотрение жалоб граждан на действия публичной администрации территориальных коллективов, публично-правовых корпораций и других носителей публичных функций. Никакой орган публичной власти не может давать Посреднику указания относительно осуществления его функций.

Посредник назначается на шесть лет декретом, принятым в Совете министров. Его полномочия могут быть прекращены досрочно лишь при особых обстоятельствах, которые устанавливаются декретом, рассмотренным в Государственном совете. Лицо не может быть назначено Посредником на новый срок. Он пользуется тем же индемнитетом, что и парламентарии. Посредник не может приобретать мандат генерального или муниципального советника, если не обладал им до назначения.

Любое физическое лицо, если считает, что по затрагивающему его делу носитель публичных функций действует не в соответствии с возложенными на него задачами, может после необходимых обращений в администрацию подать жалобу от своего имени или от имени юридического лица депутату или сенатору. Те передают жалобу Посреднику, если считают, что она подлежит его ведению и заслуживает его вмешательства. Они могут обращаться к Посреднику и по собственной инициативе. Председатель палаты Парламента может по требованию одной из постоянных комиссий передать Посреднику петицию, направленную в эту палату.

Посредник не вправе вмешиваться в дела, рассматриваемые судами, а также ставить под сомнение обоснованность судебного решения; однако Посредник может давать рекомендации органу, который причастен к делу. Посредник не рассматривает споров между гражданами или частными лицами или органами и обществами с частноправовым статусом (банки, страховые кампании и другие). Не подлежат ведению Посредника споры между органами публичной власти и их сотрудниками.

Сочтя жалобу обоснованной, Посредник дает необходимые, по его мнению, указания по урегулированию проблемы и предложения по улучшению деятельности соответствующего органа. Если же он сочтет, что применение действующих норм даст несправедливый результат, он может предложить компетентному органу справедливое решение, меры по исправлению положения и проекты нормативных новелл. Посредник информируется о последствиях своего вмешательства в дело, а не получив удовлетворительного ответа от компетентного органа, может опубликовать свои рекомендации. Компетентный орган может публично ответить и опубликовать свое решение, принятое в результате вмешательства Посредника.

При отсутствии компетентного органа Посредник может вместо него возбудить дисциплинарное производство в отношении любого ответственного чиновника или подать жалобу в суд.

В случае неисполнения судебного решения Посредник может предписать компетентному органу выполнить это решение и установить срок, при несоблюдении которого он публикует специальный доклад в «Журналь офисьель».

Министры и все публичные органы должны способствовать Посреднику — обязывать своих служащих отвечать на его вопросы, являться по его вызову, обеспечивать проведение требуемых им проверок и расследований. Служащие и контрольные органы обязаны отвечать на обращения Посредника и передавать ему результаты проверок и расследований. Они заботятся о том, чтобы по предписаниям Посредника были приняты действенные меры.

Вице-председатель Государственного совета и первый председатель Счетного суда организуют по просьбе Посредника изучение различных вопросов. Ему предоставляются даже секретные или конфиденциальные материалы, кроме относящихся к национальной обороне, безопасности государства или внешней политике. Профессиональная тайна должна соблюдаться Посредником: он не вправе публиковать данные, которые позволили бы установить лиц, чьи имена были ему сообщены.

Ежегодно Посредник представляет публикуемый доклад Президенту и Парламенту о результатах своей деятельности.

Посредник имеет назначаемый им вспомогательный аппарат, у сотрудников которого имеют тот же срок полномочий. Задачи Посредника финансируются из бюджета Премьер-министра, а финансовые отчеты представляются им в Счетный суд.

В 1986 г. декретом Правительства в департаментах была учреждена должность делегата — личного уполномоченного Посредника.

Число обращений к Посреднику возрастает: в 1974 г. их было 1659, в 1984 г. — 12 745, в 1991 г. — 30 тыс.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.