Здавалка
Главная | Обратная связь

Экономический и социальный совет



Основы статуса этого органа определены ст. 69 — 71 Конституции, а подробно он урегулирован Ордонансом от 29 декабря 1958 г., содержащим органический закон об Экономическом и социальном совете, впоследствии новеллизованным.

Компетенция. Экономический и социальный совет по запросу Правительства дает свое заключение на проекты законов, ордонансов и декретов, а также на представленные ему законодательные предложения. Он может поручить одному из своих членов изложить палатам Парламента мнение Совета по этим вопросам. Он также консультирует Правительство по любой проблеме экономического или социального характера, и на его заключение представляется каждый план или программный законопроект, имеющий такой характер, кроме финансовых законопроектов. Совет может привлекаться к разработке экономических и социальных законов.

Совет способствует сотрудничеству между различными видами профессиональной деятельности и обеспечивает их участиевосуществлении экономической и социальной политики Правительства. Он также исследует и поддерживает экономические и социальные новшества, выдвигаемые в результате развития новой техники.

По собственной инициативе Совет может привлекать внимание Правительства к реформам экономического и социального характера и представлять Правительству свое заключение об исполнении соответствующих планов или программ. Премьер-министр ежегодно сообщает, как были использованы такие заключения.

Одной из неформальных функций Экономического и социального совета является организация неформального диалога между «социальными партнерами», т. е. лицами наемного труда и предпринимателями.

Формирование и состав. Экономический и социальный совет формируется на корпоративной основе и включает: 69 представителей лиц наемного труда; 72 представителя предприятий (т. е. работодателей); трех представителей свободных профессий; 10 представителей обществ взаимопомощи, кооперации и кредита, связанных с сельским хозяйством; пять представителей кооперативов, не связанных с сельским хозяйством; четырех представителей обществ взаимопомощи, не связанных с сельским хозяйством; 17 представителей социальной деятельности (семейных ассоциаций, жилищных ассоциаций и проч.); девять представителей экономической и социальной деятельности в заморских департаментах и территориях; двух представителей французов, проживающих за границей.

Из перечисленных категорий 163 члена назначаются наиболее представительными профессиональными организациями, т. е. профсоюзами и объединениями предпринимателей, а 27 — Правительством по предложению этих организаций. Кроме того, декретом Президента, контрасигнованным Премьер-министром, назначаются еще 40 специалистов в экономической, социальной, научной и культурной областях.

Жалобы в связи с назначением рассматриваются Государственным советом. Члены Экономического и социального совета получают жалованье, размер которого не может превышать 1/3 жалованья парламентариев, а также вознаграждение за присутственные дни.

Срок полномочий членов Совета — пять лет.

Организация и процедура. Высший орган Экономического и социального совета — общее собрание, избирающее бюро в составе 14 — 18 членов, один из которых является председателем.

Для изучения основных проблем экономической и социальной деятельности из членов Совета создаются специализированные секции, перечень, компетенция и состав которых устанавливаются декретом, рассмотренным Государственным советом. Каждая секция включает 27 членов Совета, а также специалистов, направляемых в них Правительством без права решающего голоса. Секции собираются раз в неделю и подготавливают доклады. Заключения, принимаемые общим собранием Совета, основываются на этих докладах.

Генеральный секретарь Совета назначается декретомпопредложению бюро.

Заседания общего собрания публичные, заседания секций закрытые.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.