Здавалка
Главная | Обратная связь

Региональное и местное самоуправление в метрополии



 

Согласно ч. 2 и 3 ст. 72 Конституции, территориальные коллективы свободно управляются выборными советами при условиях, предусмотренных законом. Представители Правительства в департаментах и на территориях обеспечивают национальные интересы, административный контроль и соблюдение законов.

Органы территориального самоуправления имеются в коммунах, департаментах и регионах, а также в. округах упомянутых трех городов.

В коммуне избирается муниципальный совет, который, в свою очередь, избирает мэра. Мэр председательствует в муниципальном совете и вместе с тем возглавляет коммунальную администрацию. Совет принимает решения по вопросам управления коммуной, в частности, создает необходимые учреждения административного и социального обслуживания (здравоохранения, образования, регистрации гражданского состояния, строительства и содержания дорог и проч.), именуемые службами. Бюджет коммуны устанавливается советом и исполняется мэром. Закон управомочивает совет на установление некоторых местных налогов.

В департаменте действует генеральный совет с функциями, аналогичными функциям муниципального совета в коммуне. Во главе генерального совета и департаментской администрации стоит выбираемый советом его председатель.

Организация самоуправления в регионе имеет некоторые отличия от департамента и коммуны. Так же, как и в нижестоящих политико-административных территориальных единицах, в регионе действует избираемый населением региональный совет, председатель которого возглавляет региональную администрацию. Кроме того, в регионе создаются экономический и социальный совет и комитет по займам, а также счетный суд, который проверяет счета всех территориальных коллективов региона, их законность и надлежащее использование кредитов, фондов и ценностей. В задачу экономического и социального совета входит консультирование администрации региона, в частности по вопросам подготовки и исполнения в регионе национального плана, по проекту плана регионального развития. Совет состоит из четырех категорий членов: а) представителей работодателей; б) представителей профсоюзов; в) представителей «коллективной жизни» (разного рода социальных организаций, например обществ защиты прав потребителей); г) представителей, назначенных Премьер-министром.

Департамент и коммуна Парижа управляются одним и тем же советом — Советом Парижа, включающим 163 члена. Председательствует в Совете мэр Парижа. Когда Совет Парижа заседает в качестве муниципального совета, то он обладает компетенцией соответствующего совета; когда этот же совет заседает в качестве департаментского (генерального) совета, то в отношении его действуют соответствующие нормы о департаменте.

Округа Парижа, Марселя и Лиона имеют свои советы, в Которые входят муниципальные советники (т.е. советники соответствующего совета города) и муниципальные советники округа. В совете председательствует мэр, который, как и его заместители, избирается советом из своего состава. Эти советы могут ставить интересующие их вопросы перед городскими советами, представлять свои заключения по вопросам, касающимся своих округов. Они также рассматривают местные дела, относящиеся, например, к детским заведениям, душевым и банным заведениям, спортивным площадкам, устройству различных помещений социального характера. К деятельности советов округов привлекаются различные ассоциации «для участия в муниципальной жизни», которые группируются в «инициативные и консультативные комитеты округа». Мэры этих округов также осуществляют функции в сферах гражданского состояния, школьного Образования, обязательной государственной службы. Округа получают финансовые дотации от своих городских коммун.

Как видим, в системе французского территориального самоуправления принцип разделения властей проявляется в существенно ограниченной мере: глава администрации одновременно возглавляет и представительный орган.

На Корсике действует принцип несовместимости мандата в Собрании (представительном органе) с членством в Исполнительном совете, который избирается Собранием, однако возглавляет исполнительную власть председатель Собрания. Продолжительность сессий Собрания ограничена, Исполнительный совет может приостанавливать его акты. Действует конструктивный вотум недоверия: Собрание может сместить Исполнительный совет, избрав новый его состав. Распустить Собрание вправе лишь центральное Правительство, если сочтет, что нормальное функционирование Собрания представляется невозможным. Центральные учреждения обязаны консультироваться с Собранием по всем вопросам, касающимся специфического устройства Корсики.

Собрание Корсики обладает более широкими правами, чем другие региональные советы, в частности в сфере образования, коммуникаций и окружающей среды. Оно призвано регулировать вопросы обустройства территории, жилищ, транспорта, занятости, энергетики. В сфере своей компетенции Собрание принимает законы. При нем учрежден не только экономический и социальный совет, как при других региональных советах, но также совет по культуре, образованию и качеству жизни (cadre de vie), что указывает на признание культурных особенностей региона.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.