Здавалка
Главная | Обратная связь

Система парламентских выборов



Депутатами и сенаторами не могут быть лица, выполняющие функции, порученные и оплачиваемые иностранными государствами. В Конгресс депутатов не могут избираться председатели и члены правительственных советов автономных сообществ, а также должностные лица, которые в силу устава или закона должны быть избраны в соответствующие законодательные собрания. Никто не может одновременно баллотироваться в обе палаты Генеральных кортесов.

Избирательные права осуществляются также испанцами, находящимися вне национальной территории (ч. 5 ст. 68 Конституции).

Избирательными округами по выборам депутатов и сенаторов служат провинции, а также города Сеута и Мелилья. Для выборов сенаторов из этого правила есть исключения, о которых скажем ниже.

Выборы в Конгресс депутатов. Как указано в ст. 68 Конституции, в состав Конгресса входят не менее 300 и не более 400 депутатов, избираемых всеобщими, свободными, равными, прямыми и тайными выборами. Это число подлежит пропорциональному распределению между избирательными округами, каждый из которых должен быть представлен не менее, чем одним депутатом. В каждом избирательном округе выборы проводятся по пропорциональной системе.

Срок полномочий Конгресса — четыре года. Выборы проводятся в период между 30-м и 60-м днями до окончания мандата палаты. Избранный Конгресс должен собраться в течение следующих за выборами 25 дней.

Органический закон об общем избирательном режиме установил, что Конгресс состоит из 350 депутатов. От каждой провинции избираются не менее двух депутатов, а от городов Сеута и Мелилья — по одному. Остальные 248 депутатских мандатов распределяются между провинциями в пропорции к их населению по следующей процедуре:

Общее число 248 депутатских мандатов делится на общее число законных жителей всех 50 провинций. На определенную таким обрйзом квоту делится число законных жителей каждой провинции, и полученное целое число означает дополнительное число депутатских мандатов от этой провинции. Оставшееся нераспределенным число депутатских мандатов передается провинциям, имеющим наибольшие остатки от предыдущего деления.

При определении результатов голосования в избирательном округе не принимаются во внимание списки кандидатов, получившие по округу менее 3 % действительных голосов. Мандаты распределяются между остальными списками по методу д'Ондта. В Сеуте и Мелилье избранными считаются кандидаты, получившие наибольшее число голосов.

В случае досрочного выбытия депутата, избранного в провинции, мандат передается следующему по списку кандидату. В Сеуте и Мелилье вместе с каждым кандидатом баллотируется запасной кандидат, который и получает мандат в случае досрочного выбытия депутата.

Выборы в Сенат. Согласно ст. 69 Конституции, в каждой провинции избираются по четыре сенатора всеобщими, свободы нымй, равными, прямыми и тайными выборами. В островных провинциях каждый остров или группа островов, имеющие островной капитул или островной совет (представительные органы самоуправления), образуют избирательные округа для выборов сенаторов, соответственно по три на главных островах — Больших Канарах, Майорке и Тенерифе и по одному на таких островах и архипелагах, как Ибиса-Форментера, Менорка, Фуентевентура, Гомера, Йерро, Лансароте и Пальма. Что до Сеуты и Мелильи, то они избирают по два сенатора. Кроме того, законодательные собрания автономных сообществ назначают по одному сенатору и еще по одному на каждый миллион жителей соответствующей территории, обеспечивая пропорциональное представительство. Всего в составе Сената 252 сенатора, из которых 208 избираются прямыми выборами и 44 назначаются законодательными собраниями автономных сообществ.

Сенат избирается также на четыре года. Система выборов здесь своеобразная: избиратели могут голосовать не более, чем за трех кандидатов в провинциальных избирательных округах, за двух — на Больших Канарах, Майорке, Тенерифе, в Сеуте и Мелилье, за одного — в остальных островных избирательных округах. Избранными считаются кандидаты, получившие наибольшее число голосов.

В случае досрочного выбытия сенатора его мандат передается первому неизбранному кандидату из того же списка, по которому баллотировался выбывший член верхней палаты.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.