Здавалка
Главная | Обратная связь

Избирательные права



 

Итальянское избирательное право регулируется несколькими законодательными актами, из которых прежде всего необходимо отметить Закон об избирательном праве 1948 г. Декретом Президента Италии 1957 г. действовавшие на тот момент избирательные законы были кодифицированы. В эти акты в последующем вносились изменения. Два закона 1993 г. коренным образом трансформировали систему выборов в обе палаты итальянского Парламента.

Согласно ст. 48 Конституции, избирателями являются все граждане — мужчины и женщины, достигшие совершеннолетия т. е., в соответствии с Законом 1975 г., 18 лет. На выборах в Сенат (верхнюю палату Парламента) избиратели голосуют по достижении 25-летнего возраста (ч. 2 ст. 58 Конституции).

Голосование является личным и равным, свободным и тайным, а его осуществление Конституция характеризует как гражданский долг. Избирательное право не может быть ограничено иначе, как в силу гражданской недееспособности или окончательного уголовного приговора или в указанных законом случаях моральной недостойности. Например, банкроты утрачивают избирательное право на срок до пяти лет. Не вправе голосовать лица, лишенные свободы, во время нахождения в тюрьме, а также лишенные по решению суда права занимать должности на публичной службе. В течение пяти лет не могут голосовать лица, ранее осужденные за растрату из публичных или частных фондов, за вымогательство, мошенничество, кражу, клевету и некоторые другие преступления. Кроме того, как упоминалось, ст. XIII переходных и заключительных положений Конституции лишила избирательных прав и права занимать официальные или выборные должности членов и потомков Савойской династии.

Избиратель должен обязательно проживать в своем избирательном округе. Итальянские граждане, проживающие за границей, могут приехать в коммуну, где они проживали ранее и внесены в списки избирателей, и проголосовать. Таким избирателям предоставляются некоторые льготы для проезда в Италию и обратно. Закон не предусматривает возможности голосования по доверенности или по почте. Избирателей-инвалидов могут сопровождать в кабину для голосования другие избиратели, пользующиеся их доверием.

Депутатом, согласно ч. 3 ст. 55, может быть избран избиратель, достигший на день выборов 25 лет, а сенатором, согласно ч. 2 ст. 58, — достигший 40 лет.

Обладание мандатом в одной палате Парламента несовместимо с членством во второй (ст. 65 Конституции). Члены обеих палат не могут одновременно состоять членами Конституционного суда, Национального совета экономики и труда, членами областных советов, председателями высших административных инстанций провинций, мэрами коммун с населением свыше 20 тыс. жителей, префектами, вице-префектами и чиновниками полиции, представителями Правительства в областях, членами кабинетов министров, высшими офицерами Вооруженных сил, магистратами в округах, в которых они исполняют свои функции, дипломатами, консулами, вице-консулами, сотрудниками посольств и консульств. Не могут быть кандидатами представите» ли частных предприятий, в которых государство размещает свои заказы или с которыми оно связано какими-либо контрактами, представители администрации, руководители предприятий, субсидируемых государством, а также юридические и административные советники таких предприятий. Указанные лица не подпадают под категорию неизбираемости, если они за 180 дней до окончания срока легислатуры Парламента или в течение семи дней после издания декрета о роспуске палаты откажутся от соответствующей должности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.