Здавалка
Главная | Обратная связь

Конституционный суд



Этот орган в Италии не считается частью судебной власти: Конституция говорит о нем в разделе, посвященном конституционным гарантиям (ст. 134 — 137). Учрежден он был впервые в истории страны лишь действующей Конституцией.

Разработка конституционных положений об этом органе в Учредительном собрании проходила при оппозиции левых партий (коммунистов и социалистов), считавших его консервативным элементом в системе государственных органов. При этом критики опирались на практику американского Верховного суда. Положения о Конституционном суде нашли место в Конституции главным образом благодаря голосам христианских демократов и Республиканской партии. Закон, урегулировавший порядок его образования и деятельности, был принят лишь в 1953 г. (Положения об образовании и деятельности Конституционного суда). Первое заседание Конституционного суда состоялось 23 апреля, а первое решение вынесено 14 июля 1956 г. Конституционный суд начал, таким образом, действовать, когда общество уже приспособилось к принципиально новой Конституции и накопилась определенная практика функционирования большинства ее институтов.

Компетенция. Конституционному суду подсудны:

споры о конституционности законов и имеющих силу закона актов государства и областей;

конфликты полномочий между властями государства, между властями государства и областей и между властями областей;

обвинения против Президента Республики, выдвинутые в соответствии с нормами Конституции;

решения о допустимости требований проведения референдумов об отмене законов.

Контроль конституционности законодательных актов, осуществляемый Конституционным судом, может быть предварительным и последующим. Предварительному контролю подлежат по требованию Правительства законы областей до их промульгации в случаях, когда, по мнению правительственного комиссара в области, она, приняв закон, превысила свою компетенцию либо нарушила национальные интересы или интересы других областей. Если областной совет подтвердил закон абсолютным большинством, Председатель Совета министров может в течение 15 дней по получении уведомления об этом обратиться в Конституционный суд, приостановив тем самым вступление в силу областного закона до решения Конституционного суда, который никаким сроком не связан. На практике такие обращения нечасты.

Последующий контроль может быть абстрактным или конкретным. Абстрактный контроль может проводиться по требованию области, точнее — председателя областной джунты на основании ее решения, в отношении законов государства, нарушающих, по мнению джунты, компетенцию области. Конкретный контроль осуществляется по ходатайству обычного суда, внесенному по инициативе стороны в процессе, прокурора или самого суда, и касается закона государства или области, подлежащего применению в данном деле; при этом Конституционный суд не связан доводами заявителя. Рассмотреть вопрос о конституционности Конституционный суд может и по своей инициативе.

Конституционный суд, установив неконституционность, объявляет недействительными соответствующие законоположения в пределах ходатайства.

Фактически Конституционный суд Италии выступает как созаконодатель и даже как законодатель, когда законы страдают пробельностью и Конституционному суду приходится включать в них «дополнительные» или «заменяющие» положения.

Формирование и состав. Конституция установила, что Конституционный суд состоит из 15 судей, назначаемых по третям Президентом республики, Парламентом на совместном заседании палат и высшей общей и административной магистратурой.

В Парламенте для назначения требуются в первых трех турах тайного голосования 2/3 голосов от конституционного числа членов, а в последующих турах — 3/5 от этого числа. Это имеет целью по возможности воспрепятствовать тому, чтобы только правительственные партии определили данную треть состава Конституционного суда. Дело в том, что президентский декрет о назначении другой трети состава Конституционного суда контр-асигнуется Председателем Совета министров, а это значит, что данная треть уже по сути определена Правительством.

Из последней трети трое судей назначаются коллегией в составе первого председателя Кассационного суда, председателей отделений и советников этого суда, а также Генерального прокурора, генеральных адвокатов и заместителей Генерального прокурора при этом суде. Один судья из данной трети назначается коллегией в составе председателя Государственного совета, председателей отделений и советников Государственного совета. И, наконец, один судья назначается коллегией в составе председателя Счетного суда, председателей отделений и советников этого суда, Генерального прокурора при Счетном суде и его заместителей. Для избрания этой части судей необходимо наибольшее число голосов, но не менее абсолютного большинства членов соответствующей коллегии. Если в первом туре голосования судьи не избраны, во втором туре на следующий день голосуются кандидаты с наибольшим числом голосов, полученных в первом туре, при этом число таких кандидатов должно вдвое превышать число вакантных мест; для избрания достаточно относительного большинства голосов. При равенстве полученных голосов преимущество имеет кандидат, старший по возрасту.

Судьи Конституционного суда отбираются из числа высших магистратов общей и административной юрисдикции, включая находящихся в отставке, ординарных университетских профессоров права и адвокатов со стажем более 20 лет. Они назначаются на девятилетний срок (до 1967 г. — 12 лет), исчисляющийся со дня принесения присяги, и не могут быть назначены повторно.

Назначение конституционных судей в Италии — всегда результат компромисса между политическими партиями. Трудностями в достижении такого компромисса объяснялась и восьмилетняя задержка с образованием Конституционного суда.

Должность судьи Конституционного суда несовместима с членством в Парламенте или в областном совете, с адвокатской, торговой или промышленной деятельностью, выполнением управленческих или ревизорских функций в коммерческих фирмах. В период пребывания в Конституционном суде у судей приостанавливается исполнение магистратских или преподавательских должностей. Они не могут состоять членами конкурсных жюри, занимать должности в университетах или баллотироваться на парламентских или административных выборах, участвовать в деятельности общественных организаций и политических партий.

Судьи пользуются иммунитетом от уголовного преследования: оно возможно лишь с санкции Конституционного суда.

Жалованье судей соответствует вознаграждению магистратов общих судов, занимающих наивысшие должности. Председатель Конституционного суда получает, кроме того, представительские в размере 1/5 жалованья.

Вопрос о досрочном прекращении полномочий своих судей Конституционный суд решает сам в случаях, когда судья перестал отвечать требованиям, необходимым для избрания, или подпал под действие принципа несовместимости.

Конституционный суд голосованием в два тура избирает из своего состава председателя сроком на три года. Он может быть переизбран в течение времени, пока остается судьей. По традиции же избирают того судью, чей срок полномочий истекает в предстоящее трехлетие, чтобы избежать переизбраний. За период 1956— 1992 гг. из 17 председателей Суда 11 были профессорами права.

Судопроизводство. Конституционный суд Италии действует только как единая коллегия, не делясь на палаты, сенаты и т. п. Заседания его публичны; в закрытом порядке они проводятся только, когда гласность может нанести ущерб безопасности государства, общественному порядку или морали, а также в случае нарушения порядка публикой. В закрытом порядке Конституционный суд рассматривает вопрос о досрочном прекращении полномочий своего члена.

Конституционный суд может распорядиться о допросе свидетелей и об истребовании документов, в том числе независимо от запретов, установленных законами.

Представительство и защита сторон могут быть поручены только адвокатам, имеющим право защиты в Кассационном суде. Представительство или защита Правительства осуществляются Генеральным адвокатом государства или его заместителем.

Судьи обязаны участвовать в заседаниях. Кворум составляют 11 судей, при этом необходимо присутствие хотя бы одного судьи от каждой из трех вышеназванных категорий. Решения принимаются в совещательной комнате абсолютным большинством голосов судей, участвовавших в разбирательстве дела. При равенстве голосов решающее значение имеет голос председателя. Итоговые решения выносятся в форме судебного приговора, который провозглашается именем итальянского народа и содержит, кроме резолютивной части, краткую фактическую и юридическую мотивировку. Решения депонируются в канцелярии Конституционного суда, открыты для ознакомления и копирования. Они носят общеобязательный характер и не подлежат никакому обжалованию или оспариванию.

Для рассмотрения дел об обвинении Президента республики предусмотрены некоторые особые правила. В разбирательстве, кроме судей Конституционного суда, должны участвовать 16 членов Суда, которые назначаются по жребию из списка граждан, отвечающих требованиям для избрания сенаторами. Список составляется Парламентом путем выборов в том же порядке, который установлен для назначения общих судей. Члены Парламента в список не включаются.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.