Здавалка
Главная | Обратная связь

Польское гражданство и режим иностранцев



Польские конституционные документы о гражданстве ничего не говорили. Вопросы гражданства в современной Польше по-прежнему регулируются только Законом о польском гражданстве 1962 г. Республика не признает двойного гражданства. Брак и развод на гражданство не влияют, а изменение гражданства одним из супругов не влечет изменения гражданства другого супруга.

Закон определяет следующие основания приобретения гражданства:

признание гражданами Польши лиц, имевших польское гражданство на день вступления закона в силу;

рождение. Ребенок, чьи родители являются польскими гражданами, также считается гражданином Польши. То же относится к родившемуся или найденному на территории страны ребенку, родители которого неизвестны, либо их гражданство не определено, либо они не имеют его вообще;

натурализация, т. е. приобретение гражданства иностранным гражданином или лицом без гражданства по его ходатайству на имя Президента республики. Условием натурализации является не менее, чем пятилетнее проживание в Польше, однако в особых случаях такое требование может не предъявляться*;

признание гражданства за лицом с неустановленным гражданством или гражданства не имеющим, если оно проживает в Польше не менее пяти лет;

восстановление в гражданстве женщины (только!), если она утратила польское гражданство в результате вступления в брак с иностранцем или в связи с этим и если после прекращения брака или признания его недействительным она подала соответствующее ходатайство в орган внутренних дел или польское консульское учреждение, которые приняли такое ходатайство;

репатриация лиц польской национальности или происхождения. Такие лица, прибывшие в Польшу на постоянное жительство с согласия властей, приобретают гражданство в силу самого закона.

* Например, иностранка, вступившая в брак с польским гражданином, может приобрести польское гражданство в течение трех месяцев, подав соответствующее заявление в орган внутренних дел или консульское учреждение Польши. Для мужчин такой льготы закон почему-то не предусмотрел.

 

Закон предусмотрел следующие основания для прекращения польского гражданства:

приобретение иностранного гражданства с разрешения Президента республики;

лишение гражданства польского гражданина, пребывающего за границей, если он:

а) нарушил долг верности республике;

б) действовал в ущерб ее жизненным интересам;

в) нелегально покинул пределы страны;

г) отказался вернуться в страну по требованию компетентного государственного органа;

д) уклоняется от исполнения воинской обязанности, предусмотренной польским законодательством;

е) карался за границей за преступление, наказуемое также по польскому уголовному праву, или является рецидивистом.

Наличие в действующем законе такого института лишения гражданства — отзвук «социалистической» концепции прав и обязанностей граждан. Признание Польшей верховенства подписанных ею международно-правовых актов о правах человека делает невозможным применение таких норм.

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие в Польше, по своему правовому статусу в основном приравниваются к гражданам страны (национальный режим), за отдельными изъятиями, которые определяются законодательно. Эти изъятия касаются прежде всего политических прав и обязанностей. Впрочем, лица без гражданства, проживающие в Польше не менее двух лет, могут голосовать на муниципальных выборах, а проживающие не менее пяти лет — и на парламентских.

Конституция в ст. 88 предусматривает, что республика в определенном законом порядке предоставляет право убежища гражданам иностранных государств и лицам без гражданства.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.