Здавалка
Главная | Обратная связь

Конституционные гарантии прав и свобод



Социалистические пережитки в Конституции выражаются в том, что наряду с юридическими конституционными гарантиями провозглашенных прав и свобод в ней еще частично сохраняются и так называемые материальные гарантии, которые в действительности ничего гарантировать не могут, ибо соответствующими декларациями нельзя регулировать никакие правоотношения.

Граждане имеют право обращаться во все органы государства с жалобами и заявлениями. Процессуальные и иные жалобы и заявления граждан должны рассматриваться и разрешаться быстро и справедливо, а лица, виновные в волоките или проявляющие бездушное или бюрократическое отношение, будут привлекаться к ответственности (ч. 2 и 3 ст. 86 Конституции).

Ряд процессуальных гарантий свобод, обеспечиваемых согласно ст. 87 Конституции, содержится в той же статье. Так, лишение гражданина свободы может наступить только в определенных законом случаях. Задержанный должен быть освобожден, если в течение 48 часов с момента задержания ему не вручено постановление суда или прокурора об аресте. Проведение домашнего обыска допускается только в определенных законом случаях.. Конфискация имущества может наступить также только в определенных законом случаях и притом на основании вступившего в силу судебного решения.

Конституционное право на отдых гарантируется работникам законодательным сокращением рабочего времени путем установления 8-часового или в определенных законом случаях более короткого рабочего дня, нерабочих дней, ежегодных оплачиваемых отпусков (ч. 2 ст. 69). В ч, 3 этой статьи содержится типичная «материальная гарантия»: «Организация досуга, развитие туризма, курортов, спортивных сооружений, домов культуры, клубов, изб-читален, парков и иных учреждений для отдыха создают возможности здорового и культурного отдыха для все более широких масс трудового народа города и деревни». В дальнейшем такого рода «гарантии» мы приводить не будем.

В числе конституционных гарантий права на охрану здоровья и на социальную помощь по болезни и нетрудоспособности (ч. 2 ст. 70) отметим развитие социального страхования и различных форм социальной помощи, государственную организацию здравоохранения, бесплатную врачебную помощь для всех трудящихся и их семей, улучшение условий труда, заботу об инвалидах, расширение сети лечебно-санитарных учреждений.

Из конституционных гарантий права на обучение (ч. 2 ст. 72) следует указать на бесплатность школьного обучения, всеобщность и обязательность основного школьного обучения, государственную помощь в повышении квалификации работников, государственные стипендии и иные виды материальной помощи учащимся.

Реальной же юридической гарантией служит сегодня судебная защита. Определенное значение имеет в этом отношении и деятельность Уполномоченного по гражданским правам, статуе - которого рассмотрен ниже (см. п. 7 § 5).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.