Здавалка
Главная | Обратная связь

Конституционные основы общественного строя



Конституционно-правовое регулирование экономических, социальных и духовно-культурных отношении

Как отмечалось, согласно ст. 6 Конституции, Республика Польша гарантирует свободу хозяйственной деятельности независимо от форм собственности. Ограничения этой свободы могут быть определены только законом. Республика охраняет собственность и право ее наследования (ст. 7). Изъятие собственности допускается только в публичных целях и при надлежащем возмещении. К сожалению, Конституция умалчивает, каким принципам должно отвечать возмещение, чтобы считаться надлежащим.

Как видим, Конституция применительно к регулированию экономических отношений весьма лапидарна. То же в общем можно сказать и о конституционном регулировании отношений социальных.

Часть 3 ст. 78 Конституции обязывает республику укреплять положение женщин в обществе, особенно матерей и профессионально работающих. В соответствии со ст. 79 брак, материнство и семья находятся под покровительством и охраной республики. Многодетные семьи государство окружает особой заботой. Родители обязаны воспитывать своих детей честными гражданами, сознающими свои обязанности. Дети, рожденные вне брака, имеют те же права, что и рожденные в браке. Заботясь о благе семьи, республика стремится к улучшению положения с жильем, развивает и поддерживает при участии граждан различные формы жилищного строительства, в особенности кооперативного, заботится о рациональном использовании жилищных фондов.

Особо заботливое покровительство республика должна оказывать воспитанию молодежи, которой следует обеспечить самые широкие возможности развития, создавать условия для активного участия в общественной, политической, хозяйственной и культурной жизни, формируя у молодежи чувство совместной ответственности за развитие отчизны (ст. 80), окружать всесторонней заботой ветеранов войн за национальное и социальное освобождение (ст. 76).

Согласно ст. 74, республика должна заботиться о всестороннем развитии науки, служащей нации и опирающейся на достижения передовой человеческой мысли и прогрессивной польской мысли, литературы и искусства, отражающих потребности и чаяния нации, отвечающих наилучшим прогрессивным традициям польского творчества (ст. 75). Эти идеологемы, конечно, отсутствуют в новой Конституции, ибо уже сегодня то, что составители действующего текста Конституции считали прогрессивным и передовым, таковым не считается, а оценивается с обратным знаком. Да и на государство, переставшее быть тоталитарным, возлагать такого рода задачи вряд ли стоит.

Та же судьба постигает и норму ст. 77, согласно которой республика особой заботой окружает творческую интеллигенцию — работников науки, просвещения, литературы и искусства, а также пионеров технического прогресса, рационализаторов и изобретателей.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.