Здавалка
Главная | Обратная связь

Всепольский совет по радиовещанию и телевидению



Этот орган учрежден в 1992 г. Статус его регулируется ст. 36-6 Конституции и Законом о радиовещании и телевидении, принятым в том же году.

Согласно Конституции, Совет стоит на страже свободы слова, реализации права граждан на информацию, а также общественного интереса в радиовещании и телевидении. Членов Совета назначают Сейм, Сенат и Президент. На основании и во исполнение законов Совет издает распоряжения (rozporzadze-nia) и постановления (uchwaty).

Упомянутый закон определил Совет как государственный орган, компетентный в вопросах радиовещания и телевидения. В его задачи входят:

разработка по согласованию с Председателем Совета министров направлений политики государства в данной сфере;

определение, в рамках законных полномочий, условий, в которых осуществляет свою деятельность составитель и транслятор программ вещания (nadawca);

выдача в установленном законом объеме концессий на трансляцию и ретрансляцию программ;

осуществление в законных пределах контроля за деятельностью составителей и трансляторов программ радиовещания и телевидения;

организация исследований содержания и приема радио- и телепрограмм;

определение абонентской платы, платы за выдачу концессии, а также занесение в реестр;

дача заключений на проекты законодательных актов, а также международных договоров, касающихся радиовещания и телевидения;

инициирование научно-технического прогресса и подготовки кадров в указанной сфере;

организация и инициирование сотрудничества с заграницей в этой сфере;

сотрудничество с компетентными организациями и учреждениями в области охраны авторских прав, прав изобретателей, прав производителей, а также составителей и трансляторов радио- и телепрограмм.

Четырех членов этого органа назначает Сейм, двух — Сенат трех — Президент республики из лиц, отличающихся знаниями и опытом в области средств массовой информации. Председателя Совета назначает Президент из числа его членов, а заместителя председателя по предложению председателя избирает из своего состава сам Совет. Срок полномочий членов Совета — шесть лет, причем каждые два года обновляется 1/3 Совета. Член Совета не может быть назначен вновь на следующий полный срок.

На время пребывания в составе Совета приостанавливается членство в политических партиях, в руководящих органах всепольских объединений, профсоюзов, союзов работодателей, церковных организаций или религиозных союзов. С членством в Совете несовместима деятельность по производству, составлению и трансляции радио- и телепрограмм в каком бы то ни было качестве, включая владение долями в капитале или акциями занимающихся этим обществ, а также со службой в государственной или самоуправленческой администрации.

Аппаратом Совета является его бюро.

Ежегодно Совет представляет Сейму и Сенату отчет, а Председателю Совета министров — информацию о своей деятельности и об основных проблемах радиовещания и телевидения. Если Сейм и Сенат отчет отклонили, полномочия Совета прекращаются в течение 14 дней, однако они могут быть подтверждены Президентом республики и в этом случае продолжают действовать.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.