Здавалка
Главная | Обратная связь

Общая характеристика



Название разд. XII Конституции, регулирующего статус человека и гражданина — «Основные права и обязанности», что напоминает название соответствующей главы «сталинской» Конституции СССР 1936 г. Однако содержание раздела по сравнению с текстом, действовавшим до осени 1989 г., изменено принципиально. Если ранее, по примеру упомянутой советской Конституции, главенствующее место в разделе занимали социально-экономические права, сопровождаемые «материальными гарантиями», которые, как известно, на деле ничего не гарантировали, а следом довольно скудно формулировались политические и личные права, то теперь, наоборот, личные права и свободы поставлены во главу угла, а социально-экономические ушли на последнее место.

Основные принципы, определяющие положение человека в венгерском обществе и государстве, сформулированы в § 8 Конституции, а в разд. XII они конкретизируются и развиваются. Согласно § 8, Венгерская Республика признает неприкосновенные и неотъемлемые основные права человека, их уважение и защита представляют собой первостепенную обязанность государства. Нормы, относящиеся к основным правам и обязанностям, устанавливаются в республике только законом, причем существенное содержание основного права таким образом не может ограничиваться (в этом положении использован германский опыт). Такие конституционные основные права, как право на жизнь и человеческое достоинство, право на свободу и личную безопасность, правоспособность, презумпция невиновности, право на защиту, неответственность за деяния, бывшие ненаказуемыми в момент их совершения, свобода мысли, совести и вероисповедания, равноправие мужчин и женщин, охрана матерей, женщин и молодежи, права детей и родителей, права национальных и этнических меньшинств, права, вытекающие из венгерского гражданства, право на социальную защищенность, не подлежат ограничению или приостановлению даже во время чрезвычайного или особого положения или состояния угрозы.

В соответствии с § 70-а Конституции республика обеспечивает каждому находящемуся на ее территории лицу права человека и гражданина без какого бы то ни было различия, а именно расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, особенностей имущественного состояния, рождения или иных. Любая дискриминация на основании перечисленных признаков строго наказывается законом. Республика осуществляет также мероприятия, направленные на обеспечение равноправия и устранение неравенства возможностей. Согласно — ч. 1 § 66 Конституции, республика обеспечивает равноправие мужчин и женщин в отношении всех гражданских и политических, а также экономических, социальных и культурных прав.

В разделе об основных правах и обязанностях Конституция определяет не только индивидуальные и коллективные права, свободы и обязанности, но также основы государственной политики в соответствующих сферах общественной жизни. Тем самым определяются конституционно-правовые отношения, образующие соответствующие подсистемы общественного строя Венгрии, хотя регулирование здесь не целостное, (оно будет рассмотрено в следующем параграфе).

В данном разделе Конституции содержится ряд норм, предусматривающих, что для принятия Государственным собранием законов, подробно регулирующих те или иные права и свободы, а также обязанности, необходимо квалифицированное большинство голосов — 2/3 присутствующих депутатов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.