Здавалка
Главная | Обратная связь

Венгерское гражданство и режим иностранцев



Конституция (§ 69) запрещает произвольное лишение венгерского гражданства и высылку венгерских граждан из страны. Венгерский гражданин, находящийся за границей, в любое время может вернуться в страну. Законно находясь за границей, он имеет право на защиту со стороны Венгерской Республики.

Подробно венгерское гражданство регулируется Законом LV 1993 г. о венгерском гражданстве, согласно которому запрещается проводить различие между венгерскими гражданами на основании приобретения или прекращения их гражданства. Никого нельзя произвольно лишить гражданства или права на его изменение.

Венгерскими гражданами считаются:

лица, состоявшие в венгерском гражданстве на день вступления в силу указанного закона;

лица, в силу этого закона считающиеся венгерскими гражданами или приобретшие венгерское гражданство, если оно уних не прекратилось.

Венгерский гражданин, обладающий также гражданством другого государства, с точки зрения применения венгерского права должен считаться венгерским гражданином, если законом не предусмотрено иного.

Гражданином по рождению считается ребенок венгерского гражданина. То же имеет место при разногражданстве родителей, даже если родитель — венгерский гражданин не сразу признал свое родительство либо оно признано судом впоследствии. Пока не доказано обратное, венгерским гражданином считается располагающий в Венгрии местожительством и родившийся в стране ребенок лиц, не имеющих гражданства, равно как и найденный в стране ребенок неизвестных родителей.

Приобрести венгерское гражданство можно путем натурализации или восстановления в гражданстве по заявлению на имя Президента республики, который принимает решение по представлению министра внутренних дел.

Предоставленное венгерское гражданство может быть отобрано у лица, находящегося за границей, если оно приобрело гражданство обманным путем в нарушение правовых норм, в особенности путем сообщения ложных сведений или сокрытия сведений или фактов. Однако отобрать гражданство можно только в течение первых 10 лет состояния лица в нем.

Венгерский гражданин, проживающий за границей, может отказаться от гражданства, если:

обладает иностранным гражданством или знает о вероятности его приобретения;

против него не ведется уголовный процесс в венгерском суде или прекращено исполнение наказания;

не имеет задолженности перед обществом.

Прекращение гражданства оформляется также решением Президента республики по представлению министра внутренних дел.

В соответствии с установленными законом условиями республика обеспечивает право убежища тем иностранным гражданам и тем лицам без гражданства, которые на своей родине, соответственно по месту проживания, преследуются по расовым, религиозным, национальным, языковым или политическим причинам. Лицо, получившее право убежища, не может быть выдано другому государству (§ 65 Конституции). Законно пребывающего в стране иностранца можно выслать только на основании решения, принятого в соответствии с законом (ч. 2 § 58).

В остальном режим иностранцев определяется принципами, изложенными в § 66 и 70-а Конституции. При этом следует учитывать то различие между правами человека и правами гражданина, которое проведено в Конституции в связи с правами, свободами и обязанностями.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.