Здавалка
Главная | Обратная связь

Конституционное регулирование экономических, социальных и духовно-культурных отношений



Соответствующие положения содержатся в разд. I Конституции, а конкретизацию и развитие получают в законах, представляющих собой источники ряда специальных отраслей венгерского права — гражданского, трудового, социально-обеспечительного и др. Некоторые соответствующие нормы, как отмечалось, содержатся в разделе об основных правах и обязанностях.

Конституция в § 9 устанавливает, что экономика республики является рыночной. Публичная и частная собственность равноправны и пользуются равной защитой. Республика признает и поддерживает право предпринимательства и свободу хозяйственной конкуренции.

В § 13 гарантируется право собственности. Что касается отчуждения собственности, то оно может иметь место лишь в порядке исключения и в публичных интересах. Случаи и способ такого отчуждения устанавливаются законом, который должен предусматривать полное, безусловное и немедленное возмещение. Указанное право может принадлежать как частным лицам, индивидуальным и групповым, так и публично-правовым корпорациям (территориальным общностям и др.).

Собственностью венгерского государства является национальное имущество. Круг объектов исключительной государственной собственности, а также видов хозяйственной деятельности, осуществляемой исключительно государством, устанавливается законом (§ 10). Согласно § 11, предприятия и хозяйственные организации, находящиеся в государственной собственности, осуществляют хозяйственную деятельность самостоятельно. Способы осуществления этой деятельности и ответственность государственных предприятий и хозяйственных организаций определяются законом.

Конституция обязывает государство поддерживать кооперативы, основанные на добровольном объединении, и признавать их самостоятельность (§ 12). Государство обязано также уважать собственность любых сообществ, осуществляющих самоуправление.

К числу конституционных обязанностей государства в социальной области относятся:

охрана института брака и семьи (§ 15);

особая забота о жизненном уровне, образовании и воспитании молодежи, защита ее интересов (§ 16);

забота о нуждающихся посредством развитой системы социальных мероприятий (§17);

признание и осуществление права каждого на здоровую окружающую среду (§ 18).

На республику возлагается задача обеспечить право граждан на социальную защищенность путем социального страхования и социальных мероприятий. Право на здоровье должно обеспечиваться посредством охраны труда, организации учреждений здравоохранения и медицинского обслуживания, предоставления возможностей для систематических занятий физкультурой, а также охраны искусственной и природной окружающей среды (ч. 2 § 70-д).

Право на образование обеспечивается посредством развития публичного образования, осуществляемого за счет государства и местного самоуправления, осуществления бесплатного и обязательного основного школьного обучения, среднего и высшего образования, доступного каждому на основе его способностей, и посредством материальной помощи учащимся (ч. 2 § 70-е).

В интересах обеспечения свободы совести и вероисповедания церковь, согласно ч. 3 § 60 Конституции, действует отдельно от государства.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.