Здавалка
Главная | Обратная связь

Парламентские выборы



Закон XXXIV 1989 г. о выборах депутатов Государственного собрания с позднейшими изменениями устанавливает, что Государственное собрание состоит из 386 депутатов. Из них 176 избираются по одномандатным (индивидуальным) избирательным округам, 152 — в многомандатных территориальных (областных и столичном) избирательных округах по партийным спискам, а 58 — по партийным спискам в общенациональном масштабе. Однако права и обязанности депутатов равны независимо от порядка их избрания.

В индивидуальных избирательных округах кандидатов могут выдвигать избиратели и партии, являющиеся таковыми по закону. Две или более партии могут осуществлять выдвижение кандидатов совместно; при этом указывается название любой из них. Если одно лицо выдвигается отдельно избирателями и партией, суммирование подписей не допускается. Для выдвижения необходимы подписи не менее 750 избирателей. Кандидат может баллотироваться только по одному индивидуальному избирательному округу, притом только по тому, где имеет местожительство.

В территориальных избирательных округах партии выставляют свои списки кандидатов. Такой список может выставить партия, выдвинувшая своих кандидатов не менее чем в 1/4 общего числа индивидуальных избирательных округов, находящихся на территории данного территориального избирательного округа, т.е. области или столицы, однако не менее чем в двух. Право выставлять список утрачивается, если партия до первого тура голосования отозвала своего кандидата из индивидуального избирательного округа.

Общенациональный список кандидатов может выставить партия, которая выдвинула списки кандидатов не менее чем в семи территориальных избирательных округах. Если принять во внимание, что в Будапеште число индивидуальных избирательных округов равно 32, а в областях не превышает 16 (как правило, значительно меньше), то очевидно, что партиям подчас имеет смысл обойти Будапешт, чтобы получить право на выставление общенационального списка.

Партии, совместно выдвигавшие кандидатов в индивидуальных избирательных округах, вправе выставлять каждая свои территориальные и общенациональный списки либо объединять их. Число кандидатов в списках может троекратно превышать число мандатов, подлежащих замещению. Если число кандидатов в списке меньше числа мандатов, список получит не больше мандатов, чем в нем содержится кандидатов.

Кандидат может одновременно баллотироваться по одному индивидуальному избирательному округу, одному территориальному списку и общенациональному списку. Если он избран по индивидуальному избирательному округу, то из списков исключается, а если избран по территориальному списку, то исключается из общенационального списка. В случае его выбытия из списка его место в списке занимает следующий кандидат.

Кандидаты обращаются за регистрацией в соответствующие избирательные комиссии не позднее 30 дней до дня голосования. При регистрации наряду с личными данными кандидат представляет заявление, в котором подтверждает, что обладает избирательным правом, должным образом выдвинут и в случае избрания прекратит исполнение должности или занятие, которые несовместимы с мандатом депутата. Избирательная комиссия принимает решение о регистрации в течение трех дней. Отказ в регистрации может быть обжалован в вышестоящую избирательную комиссию или в суд.

Избранным по индивидуальному избирательному округу считается кандидат, который получил более половины действительных голосов при условии, что в голосовании приняло участие более половины избирателей. Если в первом туре проголосовало меньше избирателей, чем требуется, то во втором туре могут баллотироваться все кандидаты, баллотировавшиеся в первом туре: избранным считается кандидат, получивший наибольшее число действительных голосов при условии, что в голосовании приняло участие более 1/4 избирателей. Если же в первом туре проголосовало более половины избирателей, но ни один из кандидатов не был избран, во втором туре могут участвовать те кандидаты, которые в первом туре получили не менее 15 % действительных голосов. При отсутствии хотя бы трех таких кандидатов во втором туре баллотируются три кандидата, получившие в первом туре наибольшее число голосов. Если в это время кто-либо из кандидатов выбудет, заместить его нельзя. Избранным будет считаться кандидат, получивший наибольшее число голосов при условии, что в голосовании участвовало более 1/4 избирателей.

Партии, совместно выдвинувшие кандидата в индивидуальном избирательном округе, не позднее чем за восемь дней до дня голосования могут предупредить избирательную комиссию, в какой пропорции их остаточные голоса (см. ниже) должны быть учтены при общенациональном подсчете. Если выборы по индивидуальному избирательному округу нельзя провести из-за отсутствия кандидатов, назначаются дополнительные выборы.

В территориальном избирательном округе мандаты распределяются между партийными списками кандидатов пропорционально числу полученных ими голосов при условии, что в голосовании участвовало более половины избирателей. Если первый тур оказался недействительным из-за недостаточного участия избирателей в голосовании, то во втором туре баллотируются те же партийные списки кандидатов, но для действительности выборов достаточно участия более 1/4 избирателей.

Избирательная квота определяется путем деления общего числа действительных голосов по округу на число мандатов плюс один. Нераспределенные мандаты передаются спискам, у которых остаток голосов превышает 2/3 квоты.

Закон содержит заградительный пункт: партийный список в территориальном округе не получит мандатов, если в масштабе страны спискам кандидатов этой партии не удалось получить 5 % действительных голосов.

Блокирование партий допускается не позднее восьми дней до дня голосования. Избирательным комиссиям необходимо сообщить долю каждой из блокирующихся партий в общих списках кандидатов.

Остатки голосов партий передаются для подсчета в общенациональном масштабе. Равным образом мандаты, не замещенные в территориальных избирательных округах, присоединяются к замещаемым по общенациональным спискам кандидатов. Между этими списками мандаты распределяются в соответствии с имеющимися у партии неиспользованными голосами, полученными в индивидуальных и территориальных избирательных округах, но партии, не преодолевшие заградительный пункт, в распределении не участвуют.

Выборы в мае 1994 г. привели к тому, что коалиция ВСП — ССД, получившая 52 % голосов, имеет в Государственном собрании 72 % мандатов*. Это достаточно прочная база для Правительства, созданная благодаря избирательной системе.

* См.: Арато Э. Выборы, коалиции и конституционализм, с. 14.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.