Здавалка
Главная | Обратная связь

Конституционный суд



Основы статуса этого органа урегулированы § 32-а Конституции. В его компетенцию входит проверка конституционности правовых норм и решение других задач, возложенных на него законом. Неконституционные нормы Конституционным судом отменяются. Возбудить производство в Конституционном суде может в предусмотренных законом случаях любое лицо.

Конституционный суд состоит из 11 членов, избираемых Государственным собранием большинством 2/3 голосов депутатов. Кандидатуры предлагаются комитетом, в состав которого входят по одному члену от каждой из партийных депутатских групп. Члены Конституционного суда не могут состоять в партиях и заниматься политической деятельностью вне пределов, обусловленных компетенцией этого органа. Из-за межпартийных противоречий, в частности, преобладания в упомянутом комитете оппозиции, имеющей в Государственном собрании хотя всего 28 % мест, но больше партийных групп, долгое время не удается заполнить в Суде две вакансии. Когда же один из судей в конце 1996 г. вышел в отставку, число действующих судей стало равняться кворуму, необходимому для принятия решений, а следовательно, временное отсутствие хотя бы одного судьи парализовало бы работу Суда. Правда, одного судью удалось доизбрать, но оппозиция и правительственный блок обвиняют друг друга в нарушении договоренностей по этому вопросу.

Закон, регулирующий организацию и деятельность Конституционного суда, принимается 2/3 голосов присутствующих депутатов Государственного собрания. В настоящее время действует Закон XXXII 1989 г. о Конституционном суде с позднейшими изменениями.

Согласно этому закону, Конституционный суд осуществляет предварительный контроль конституционности отдельных положений законопроектов, принятых, но еще не опубликованных законов, регламента Государственного собрания, международных договоров и последующий контроль конституционности правовых норм и прочих правовых средств государственного руководства, а также разрешает дела о расхождении правовых норм и прочих правовых средств государственного руководства с международными договорами и устраняет неконституционность, допущенную по оплошности. Он рассматривает также конституционно-правовые жалобы на нарушение гарантированных Конституцией прав и компетенционные конфликты между органами публичной власти. В компетенцию Конституционного суда входит, кроме того, толкование положений Конституции.

Закон определил в качестве местопребывания Конституционного суда город Эстергом. Видимо, имелось в виду избавить Конституционный суд от каждодневного воздействия политических сил, однако реально Суд пребывает в Будапеште.

Членом Конституционного суда может быть избран имеющий юридическое образование и несудимый венгерский гражданин, достигший 45 лет. Избирать следует лиц, выдающихся своими знаниями права, университетских профессоров, докторов юридических наук или имеющих стаж работы по юридической профессии не менее 20 лет. Не может быть избрано членом Конституционного суда лицо, которое в течение четырех предшествующих лет было членом Правительства либо партийным функционером, а также занимало руководящую должность в государственной администрации. Срок полномочий членов Конституционного суда — девять лет, переизбрание не допускается. Предельный возраст для членов Конституционного суда — 70 лет.

Из своего состава члены Конституционного суда избирают на три года председателя и его заместителя, которые в пределах срока своего мандата в Конституционном суде могут быть переизбраны.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.