Здавалка
Главная | Обратная связь

Экономические, социальные и культурные права, свободы и обязанности



Они отражены в Конституции довольно подробно. Как и ранее, в ней содержатся права на труд, отдых, материальное обеспечение в старости и по нетрудоспособности, однако их формулировки и гарантии претерпели существенные изменения. В Конституции нет пышного словесного оформления так называемых материальных гарантий (государственной системы мер в данной области), сделан акцент на юридические гарантии. Эти положения имеют шанс стать весьма действенными, правда, при наличии ряда условий, а именно: если население будет склонно к решению различных вопросов через судебные органы. Господствующим должно стать индивидуалистическое мировоззрение, а не коллективистское, в обществе необходимо создать атмосферу доверия к органам суда, нужна определенная правовая культура в решении такого рода дел, которая выражается, в частности, в истолковании дел в пользу граждан при наличии двусмысленных формулировок закона и т. д. Для всего этого потребуется длительное время.

Провозглашение права на труд в ст. 48 Конституции сопровождается запрещением принудительного труда. Принудительный труд являлся одним из атрибутов тоталитарного строя (принудительное участие граждан в субботниках, воскресниках и других мероприятиях, как спорадических — по сучаю различного рода юбилеев и годовщин, съездов правящих коммунистических партий, так и сезонных — во время уборочных кампаний и др., не говоря уже о труде заключенных, в том числе политических, который был важным фактором тоталитарной экономики). Вполне понятно, что постсоциалистическая Конституция не могла обойти этот вопрос молчанием, но нельзя сказать, что он в ней подробно урегулирован.

Часть 3 ст. 48 Конституции гласит: «Каждый гражданин свободно выбирает свою профессию и место работы», а ч. 4 этой же статьи устанавливает, что никого нельзя заставлять трудиться принудительно. Формулировка нормы о запрете принудительного труда предельно лаконична. Остается неясным вопрос о труде военнослужащих действительной службы и труде заключенных. Что же касается возможности ограничения свободы труда во время стихийных бедствий, то в соответствии со ст. 61 граждане обязаны оказывать содействие государству и обществу в случае природных и других бедствий при условиях и в порядке, определенных законом.

Рабочим и служащим Конституция (ч. 5 ст. 48) гарантирует право на здоровье и безопасные условия труда, на минимальное трудовое вознаграждение и на оплату, соответствующую исполненной работе, а также на отдых и отпуск при условиях и в порядке, определенных законом.

В ст. 50 закреплено право рабочих и служащих на стачку для защиты своих коллективных экономических и социальных интересов. В болгарских конституциях социалистического периода это право не встречалось, поскольку социалистическое общество мыслилось как бесконфликтное «по своей природе» и разрешающее все конфликты самим фактом своего существования (иначе говоря, бюрократическим путем). Рабочим и служащим гарантируется право объединяться в профессиональные организации и союзы, для защиты своих интересов в области труда и социального обеспечения, а с другой стороны, та же. ст. 49 Конституции гарантирует право работобатпелей объединяться для защиты своих хозяйственных интересов.

Согласно ст. 51 Конституции, граждане имеют право на социальное страхование и социальную помощь, а лица, временно оставшиеся без работы, получают при условиях и в порядке, установленных законом, социальное обеспечение. Престарелые, не имеющие близких и возможности содержать себя, а также лица с физическими и психическими недостатками находятся под особым покровительством государства и общества.

Главный вопрос в данной сфере связан с правом собственности. Он урегулирован в главе первой Конституции, где ст. 17 устанавливает, что право собственности и ее наследования гарантируется и защищается законом и что частная собственность неприкосновенна (ч. 1 и 3).

Социальные права, зафиксированные в Конституции, включают также право граждан на страхование здоровья, гарантирующее доступную медицинскую помощь, и на бесплатное пользование медицинским обслуживанием при условиях и в порядке определенных законом, а также запрещение принудительного лечения и принудительных санитарных мер, кроме предусмотренных законом случаев (ч. 1 и 4 ст. 52); право на здоровую и благоприятную окружающую среду в соответствии с установленными стандартами и нормативами, сочетающееся с обязанностью эту среду беречь (ст. 55).

В социальной области следует отметить и такие установленные Конституцией принципы, как равенство прав и обязанностей супругов в браке и семье (ч. 2 ст. 46), право и обязанность родителей осуществлять уход за детьми и их воспитание до совершеннолетия, особое государственное покровительство женщине-матери (оплачиваемый отпуск до и после родов, бесплатная акушерская помощь, облегчение труда и другая социальная помощь), равноправие детей, рожденных в браке и вне его, особое покровительство государства и общества детям, оставшимся без заботы своих близких, исключительно законодательное установление условий и порядка ограничения или лишения родительских прав (ст. 47).

Социально-культурные права представлены в Конституции правом на образование (ст. 53). Школьное обучение до 16-летнего возраста обязательно, основное и среднее образование в государственных и общинных школах, а также при определенных законом условиях в государственных вузах бесплатное; за гражданами и организациями признается право создавать учебные заведения, обучение в которых должно соответствовать государственным требованиям. В ст. 54 гарантируются: право на пользование национальными и общечеловеческими культурными ценностями; на развитие своей культуры в соответствии с этнической принадлежностью; свобода художественного, научного и технического творчества; изобретательские, авторские и родственные им права.

С рассматриваемой сферой общественных отношений наиболее тесно связана наряду с упомянутыми выше конституционными обязанностями обязанность граждан платить налоги и сборы сообразно их доходам и имуществу, при том что налоговые льготы и обременения могут устанавливаться только законом (ст. 60).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.