Здавалка
Главная | Обратная связь

Выборы в Народное собрание



Народное собрание избирается по пропорциональной системе. Назначение общих парламентских выборов является полномочием Президента, который объявляет о них указом не позднее, чем за 50 дней до их проведения.

Избирательные округа именуются в Болгарии избирательными районами, а избирательные участки — избирательными секциями. При выборах народных представителей образуется 31 многомандатный избирательный район: три — в Софии, два — в Пловдивском округе, остальные 28 — в границах прежних округов. Границы избирательных районов, их наименование и нумерация определяются указом Президента за 50 дней до выборов. По общему правилу, избирательные секции охватывают до 1 тыс. избирателей, голосующих в одном и том же избирательном пункте. Законодательством предусмотрены случаи образования избирательных секций и с меньшим числом избирателей.

Для организации и проведения выборов создаются следующие избирательные органы: Центральная избирательная комиссия (ЦИК), районные, общинные и секционные избирательные комиссии. Существует судебный контроль за их решениями: решения ЦИК обжалуются в Верховный суд, а решения общинной избирательной комиссии — в районный суд. Решения судов окончательные.

Правом выдвижения кандидатов наделены политические партии и партийные коалиции, а также избиратели; в последнем случае кандидат регистрируется как независимый. Для выдвижения кандидата в народные представители избиратели формируют инициативный комитет численностью от пяти до семи человек, который подлежит регистрации в районной избирательной комиссии. Для того, чтобы предложить регистрацию независимого кандидата, инициативный комитет должен собрать 2 тыс. подписей.

В предвыборной кампании участвуют кандидаты, их помощники, партии, партийные коалиции и граждане, могут участвовать государственные органы и профсоюзы. Обязательное условие — ведение предвыборной кампании на официальном языке (болгарском). Предвыборная агитация осуществляется на предвыборных собраниях, путем выпуска афиш, плакатов, рекламы, призывов, а также через СМИ, правом доступа к которым обладают все кандидаты, партии и партийные коалиции.

В период предвыборной кампании в Болгарии проводятся опросы общественного мнения о возможных результатах выборов. Во избежание манипулирования общественным мнением опубликование результатов опросов прекращается за 14 дней до выборов и не допускается в день выборов.

Предвыборная кампания заканчивается за 24 часа до дня выборов и запрещена в день выборов.

Голосование проводится в нерабочий день с 6 до 19 часов. Для обеспечения равного избирательного права в паспорте голосующего делается отметка об участии в выборах.

Результаты голосования определяются следующим образом.

В распределении мандатов в Народное собрание участвуют партии и коалиции, получившие не менее 4% всех действительных голосов, поданных за народных представителей по стране. Мандаты распределяются пропорционально по методу д'Ондта. Независимый кандидат в народные представители является избранным, если полученное им число действительных голосов избирателей равно районной избирательной квоте (общее число голосов избирателей делится на число мандатов от избирательного района) или превышает ее.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.