Здавалка
Главная | Обратная связь

Политические свободы и права



Статья 57

Каждому обеспечивается свобода организации мирных собраний и участия в них. Ограничение этой свободы может определяться законом.

Статья 58

1. Каждому обеспечивается свобода объединения.

2. Запрещаются объединения., цель или деятельность которых противоречат Конституции или закону. Об отказе в регистрации или о запрещении деятельности такого объединения решение выносит суд.

3. Закон определяет виды объединений, подлежащих судебной регистрации, порядок этой регистрации, а также формы надзора за этими объединениями.

Статья 59

1. Обеспечивается свобода объединения в профессиональные союзы, социально-профессиональные организации земледельцев, а также в организации работодателей.

2. Профессиональные союзы, а также работодатели и их организации имеют право на переговоры, в частности в целях разрешения коллективных споров, а также на заключение коллективных трудовых договоров и иных соглашений.

3. Профессиональным союзам принадлежит право организовывать забастовки работников и иные формы протеста в границах, определенных в законе. С учетом публичного блага закон может ограничить проведение забастовки или запретить ее в отношении определенных категорий работников или в определенных сферах.

4. Объем свободы объединения в профессиональные союзы и организации работодателей, а также иных профсоюзных свобод может подлежать только таким законодательным ограничениям, какие допускаются международными договорами, обязывающими Республику Польша.

Статья 60

Польские граждане, в полной мере пользующиеся публичными правами, имеют право доступа к публичной службе на одинаковых принципах.

Статья 61

1. Гражданин имеет право получать информацию о деятельности органов публичной власти, а также лиц, выполняющих публичные функции. Это право охватывает также получение информации о деятельности органов хозяйственного и профессионального самоуправления, а также иных лиц и организационных единиц в объеме, в котором они выполняют задачи публичной власти и осуществляют хозяйственное распоряжение коммунальным достоянием или имуществом Казны Государства.

2. Право на получение информации охватывает доступ к документам, а также допуск на заседания коллегиальных органов публичной власти, сформированных всеобщими выборами, с возможностью записи звука или изображения.

3. Ограничение права, о котором говорится в ч. 1 и 2, может иметь место исключительно по мотивам определенной в законах охраны свобод и прав других лиц и хозяйствующих субъектов, а также охраны публичного порядка, безопасности или важного экономического интереса государства.

4. Порядок предоставления информации, о которой говорится в ч. 1 и 2, определяется законами, а в отношении Сейма и Сената — их регламентами.

Статья 62

1. Польский гражданин имеет право участвовать в референдуме, а также право избирать Президента Республики, депутатов, сенаторов и представителей в органы территориального самоуправления, если не позднее дня голосования достиг 18 лет.

2. Право участвовать в референдуме, а также право избирать не принадлежит лицам, которые правомочным судебным решением объявлены недееспособными либо лишены публичных или избирательных прав.

Статья 63

Каждый имеет право обращаться с петициями, предложениями и жалобами, преследуя публичный, собственный или другого лица с его согласия интерес, в органы публичной власти, а также в общественные организации и учреждения в связи с выполняемыми ими задачами, которые им поручены в сфере публичной администрации. Порядок рассмотрения петиций, предложений и жалоб определяется законом.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.