Здавалка
Главная | Обратная связь

Экономические, социальные и культурные свободы и права



Статья 64

1. Каждый имеет право на собственность, иные имущественные права, а также право наследования.

2. Собственность, иные имущественные права, а также право наследования подлежат равной для всех правовой охране.

3. Собственность может быть ограничена только посредством закона и только в объеме, в котором он не нарушает сущности права собственности.

Статья 65

1. Каждому обеспечивается свобода выбора и осуществления профессии, а также выбора места работы. Исключения определяются законом.

2. Обязанность труда может быть возложена только законом.

3. Постоянная занятость детей до 16 лет запрещается. Формы и характер допустимой занятости определяются законом.

4. Минимальный размер вознаграждения за труд или способ установления этого размера определяются законом.

5. Публичные власти проводят политику, направленную на полную, продуктивную занятость, посредством реализации программ борьбы с безработицей, в частности организации и поддержки профессионального консультирования и обучения, а также публичных работ и интервенционного* труда.

* Интервиционизм — политика государственного вмешательства в экономические отношения.

 

Статья 66

1. Каждый имеет право на безопасные и гигиеничные условия труда. Порядок реализации этого права,а также обязанности работодателя определяются законом.

2. Работник имеет право на определенные в законе дни, свободные от труда, и ежегодные оплачиваемые отпуска; максимальные нормы рабочего времени определяются законом.

Статья 67

1. Гражданин имеет право на социальное обеспечение в случае нетрудоспособности вследствие болезни или инвалидности, а также по достижении пенсионного возраста. Объем и формы социального обеспечения определяются законом.

2. Гражданин, оставшийся без работы не по собственной воле и не имеющий иных средств существования, имеет право на социальное обеспечение, объем и формы которого определяются законом.

Статья 68

1. Каждый имеет право на охрану здоровья.

2. Гражданам независимо от их материального положения публичные власти обеспечивают равный доступ к выплатам на здравоохранение, финансируемым из публичных средств. Условия и объем предоставления выплат определяются законом.

3. Публичные власти обязаны обеспечивать особую заботу о здоровье детей, беременных женщин, лиц с физическими и умственными недостатками (niepelnosprawnym) и лиц пожилого возраста.

4. Публичные власти обязаны бороться с эпидемическими заболеваниями и предупреждать негативные для здоровья последствия деградации окружающей среды.

5. Публичные власти поддерживают развитие физической культуры, особенно среди детей и молодежи.

Статья 69

Лицам с физическими и умственными недостатками публичные власти оказывают в соответствии с законом помощь в обеспечении существования, приспособлении к труду, а также в социальной коммуникации.

Статья 70

1. Каждый имеет право на учебу. Учеба до 18-летнего возраста обязательна. Порядок выполнения школьной обязанности определяется законом.

2. Учеба в публичных школах бесплатная. Закон может допустить предоставление высшими публичными школами некоторых образовательных услуг за плату.

3. Родители вольны выбирать для своих детей иные школы, чем публичные. Граждане и учреждения имеют право учреждать основные (podstawowe), средние (ponadpodstawowe) и высшие школы, а также воспитательные заведения. Условия учреждения и деятельности непубличных школ и участия публичных властей в их финансировании, а также принципы педагогического надзора за школами и воспитательными заведениями определяются законом.

4. Публичные власти обеспечивают гражданам всеобщий и равный доступ к образованию. С этой целью создаются и поддерживаются системы индивидуальной финансовой и организационной помощи ученикам и студентам. Условия предоставления помощи определяются законом.

5. Обеспечивается автономия высших школ на принципах, определенных в законе.

Статья 71

1. Государство в своей социальной и экономической политике учитывает благо семьи. Семьи, находящиеся в трудном материальном и социальном положении, особенно многодетные и неполные, имеют право на особую помощь со стороны публичных властей.

2. Мать до и после рождения ребенка имеет право на особую помощь публичных властей, объем которой определяется законом.

Статья 72

1. Республика Польша обеспечивает охрану прав ребенка. Каждый имеет право требовать от органов публичной власти защиты ребенка от насилия, жестокости, эксплуатации и деморализации.

2. Ребенок, лишенный родительской опеки, имеет право на опеку и помощь публичных властей.

3. В ходе установления прав ребенка органы публичной власти, а также лица, ответственные за ребенка, обязаны выслушать и по мере возможности учесть мнения ребенка.

4. Закон определяет компетенцию и порядок назначения Уполномоченного по Правам Ребенка (Rzecznika Praw Dziecka).

Статья 73

Каждому обеспечиваются свобода художественного творчества, научных исследований, а также опубликования их результатов, свобода преподавания, а также свобода пользования благами культуры.

Статья 74

1. Публичные власти проводят политику, обеспечивающую нынешнему и будущим поколениям экологическую безопасность.

2. Охрана окружающей среды является обязанностью публичных властей.

3. Каждый имеет право на информацию о состоянии и охране окружающей среды.

4. Публичные власти поддерживают действия граждан, направленные на охрану и улучшение состояния окружающей среды.

Статья 75

1. Публичные власти проводят политику, благоприятствующую удовлетворению жилищных потребностей граждан, в частности противодействуют бездомности, поддерживают развитие социального строительства, а также способствуют действиям граждан, направленным на получение собственного жилища.

2. Охрана прав съемщиков жилья (lokatorow) определяется законом.

Статья 76

Публичные власти охраняют потребителей, пользователей и нанимателей (najemcow) от действий, угрожающих их здоровью, частной жизни (prywatnosci) и безопасности, а также от нечестной рыночной практики. Объем этой охраны определяется законом.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.