Здавалка
Главная | Обратная связь

Раздел IV. СЕЙМ И СЕНАТ



Статья 95

1. Законодательную власть в Республике Польша осуществляют Сейм и Сенат.

2. Сейм осуществляет контроль за деятельностью Совета Министров в объеме, определенном предписаниями Конституции и законов.

Выборы и срок полномочий (kadencja)

Статья 96

1. Сейм состоит из 460 депутатов.

2. Выборы в Сейм — всеобщие, равные, непосредственные и пропорциональные я проводятся тайным голосованием.

Статья 97

1. Сенат состоит из 100 сенаторов.

2. Выборы в Сенат — всеобщие, непосредственные и проводятся тайным голосованием.

Статья 98

1. Сейм и Сенат избираются на четырехлетний срок полномочий. Срок полномочий Сейма и Сената начинается в день собрания Сейма на первое заседание и длится до дня, предшествующего дню собрания Сейма следующего созыва (kadencji).

2. Выборы в Сейм и Сенат назначаются Президентом Республики не позднее, чем за 90 дней до истечения 4 лет от начала срока полномочий Сейма и Сената с установлением даты выборов на нерабочий день, приходящийся на 30-дневный период до истечения 4 лет от начала срока полномочий Сейма и Сената.

3. Сейм может сократить срок своих полномочий постановлением, принятым большинством не менее 2/3 голосов законного числа депутатов. Сокращение срока полномочий Сейма означает одновременно сокращение срока полномочий Сената. Предписание ч. 5 применяется соответственно.

4. Президент Республики по заслушании мнений Маршала Сейма и Маршала Сената может в определенных в Конституции случаях отдать приказ о сокращении срока полномочий Сейма. Вместе с сокращением срока полномочий Сейма сокращается также срок полномочий Сената.

5. Президент Республики, отдав приказ о сокращении срока полномочий Сейма, одновременно издает приказ провести выборы в Сейм и Сенат и назначает их дату на день, приходящийся на период не более 45 дней со дня издания приказа о сокращении срока полномочий Сейма. Президент Республики созывает первое заседание новоизбранного Сейма не позднее, чем на 15-й день после дня проведения выборов.

6. В случае сокращения срока полномочий Сейма применяется соответственно предписание ч. 1.

Статья 99

1. Избираться в Сейм может польский гражданин, имеющий право избирать и достигший не позднее дня выборов 21 года.

2. Избираться в Сенат может польский гражданин, имеющий право избирать и достигший не позднее дня выборов 30 лет.

 

Статья 100

1. Кандидатов в депутаты и сенаторы могут выдвигать политические партии, а также избиратели.

2. Нельзя баллотироваться (kandydowac) одновременно в Сейм и Сенат.

3. Принципы и порядок выдвижения кандидатов и проведения выборов, а также условия действительности выборов определяются законом.

Статья 101

1. Действительность выборов в Сейм и Сенат подтверждается Верховным Судом.

2. Избирателю на принципах, определенных в законе, принадлежит право обращаться в Верховный Суд с протестом против действительности выборов.

Депутаты и сенаторы

Статья 102

Нельзя быть одновременно депутатом и сенатором.

Статья 103

1. Мандат депутата нельзя совмещать с функцией Председателя (Prezesa) Польского Национального Банка, Председателя (Prezesa) Верховной Палаты Контроля, Уполномоченного по Гражданским Правам, Уполномоченного по Правам Ребенка и их заместителей, члена Совета Денежной Политики, члена Всепольского (Krajowej) Совета Радиовещания и Телевидения, посла, а также с должностью в Канцелярии Сейма, Канцелярии Сената, Канцелярии Президента Республики или с должностью в правительственной администрации. Это запрещение не касается членов Совета Министров и государственных секретарей в правительственной администрации.

2. Судья, прокурор, чиновник (urzеdnik) гражданской службы, военнослужащий (zolnierz), находящийся на действительной военной службе, должностное лицо (funkcjonariusz) полиции, а также должностное лицо служб охраны государства не могут осуществлять депутатский мандат.

3. Иные случаи запрещения совмещать депутатский мандат с публичными функциями, а также запрещения осуществлять его могут определяться законом.

 

Статья 104

1. Депутаты являются представителями Нации. Инструкции избирателей их не связывают.

2. До начала осуществления мандата депутаты приносят перед Сеймом следующую присягу:

«Торжественно клянусь честно и добросовестно выполнять обязанности перед Нацией, охранять суверенитет и интересы Государства, делать все для благополучия Отчизны и блага граждан, соблюдать Конституцию и иные законы Республики Польша».

Присяга может приноситься с добавлением предложения: «Да поможет мне Бог».

3. Отказ (odmowa) от принесения присяги означает отказ (zrzeczenie si?) от мандата.

Статья 105

1. Депутат не может быть привлечен к ответственности за свою деятельность, входящую в объем осуществляемого депутатского мандата, ни в период его действия, ни после его погашения. За такую деятельность депутат отвечает исключительно перед Сеймом, а в случае нарушения прав третьих лиц может быть привлечен к судебной ответственности только с согласия Сейма.

2. Со дня опубликования результатов выборов и до дня погашения мандата депутат не может быть без согласия Сейма привлечен к уголовной ответственности.

3. Уголовное производство, возбужденное против лица до дня избрания его депутатом, подлежит по требованию Сейма приостановлению до времени погашения мандата. В таком случае подлежит также приостановлению на этот период течение срока давности в уголовном производстве.

4. Депутат может выразить согласие на привлечение его к уголовной ответственности. В таком случае не применяются предписания ч. 2 и 3.

5. Депутат не может быть задержан или арестован без согласия Сейма, за исключением случая, когда он застигнут при совершении преступления и если его задержание необходимо для обеспечения надлежащего хода производства. О задержании незамедлительно уведомляется Маршал Сейма, который может распорядиться о немедленном освобождении задержанного.

6. Подробные принципы привлечения депутатов к уголовной ответственности, а также порядок производства определяются законом.

 

Статья 106

Условия, необходимые для действенного выполнения депутатских обязанностей, а также охраны прав, вытекающих из осуществления мандата, определяются законом.

Статья 107

1. В объеме, определенном законом, депутат не может вести хозяйственную деятельность с извлечением выгоды из имущества Казны Государства или территориального самоуправления или приобретать это имущество.

2. За нарушение запрещений, о которых говорится в ч. 1, постановлением Сейма, принятым по предложению Маршала Сейма, депутат может быть привлечен к ответственности перед Государственным Трибуналом, который выносит решение по вопросу о лишении мандата.

Статья 108

К сенаторам соответственно применяются предписания ст. 103 — 107.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.