Здавалка
Главная | Обратная связь

Раздел VIII. СУДЫ И ТРИБУНАЛЫ



Статья 173

Суды и Трибуналы являются властью, обособленной и независимой (niezalezna) от других властей.

Статья 174

Суды и Трибуналы выносят решения (wyroki) именем Республики Польша.

Суды

Статья 175

1. Отправление правосудия в Республике Польша осуществляют Верховный Суд, общие суды, административные суды, а также военные суды.

2. Исключительный суд или ускоренная процедура могут устанавливаться только на время войны.

Статья 176

1. Судопроизводство является по меньшей мере двухинстанционным.

2. Устройство и компетенция судов, а также производство перед судами определяются законами.

 

Статья 177

Общие суды осуществляют отправление правосудия по всем делам, за исключением дел, отнесенных законом к компетенции иных судов.

Статья 178

1. Судьи при исполнении своей должности независимы (ni-ezawisli) и подчиняются только Конституции, а также законам.

2. Судьям обеспечиваются условия труда и вознаграждение, соответствующие достоинству должности, а также объему их обязанностей.

3. Судья не может принадлежать к политической партии, профессиональному союзу, вести публичную деятельность, несовместимую с принципами независимости судов и независимости судей.

Статья 179

Судьи назначаются Президентом Республики по предложению Всепольского Судебного Совета (Krajowej Rady Sadownic-twa) на неопределенное время.

Статья 180

1. Судьи несменяемы.

2. Смещение судьи с должности, приостановление исполнения им обязанностей, перевод его в другую местность или на другую должность вопреки его воле может иметь место только в силу решения суда и только в случаях, определенных в законе.

3. Судья может быть уволен в отставку вследствие болезни или утраты сил, делающих невозможным исполнение им своей должности. Порядок производства и способ апелляции в суд определяются законом.

4. Закон определяет границы возраста, по достижении которого судьи уходят в отставку.

5. В случае изменения устройства судов или изменения границ судебных округов судью можно перевести в другой суд или уволить в отставку с сохранением за ним полного оклада.

Статья 181

Судья без предварительного согласия определенного в законе суда не может быть привлечен к уголовной ответственности или лишен свободы. Судья не может быть задержан или арестован, за исключением случая, когда застигнут на месте преступления, если его задержание необходимо для обеспечения надлежащего хода производства. О задержании незамедлительно уведомляется председатель компетентного местного суда, который может распорядиться о немедленном освобождении задержанного.

Статья 182

Участие граждан в осуществлении отправления правосудия определяется законом.

Статья 183

1. Верховный Суд осуществляет надзор за деятельностью общих и военных судов в сфере судебной практики (orzekania):

2. Верховный Суд осуществляет также иную деятельность, определенную в Конституции и законах.

3. Первого Председателя Верховного Суда Президент Республики назначает на шестилетний срок полномочий из кандидатов, представленных Общим Собранием Судей Верховного Суда.

Статья 184

Высший Административный Суд, а также иные административные суды осуществляют в сфере, определенной в законе, контроль за деятельностью публичной администрации. Этот контроль охватывает также вынесение судебных решений (orzeka-nie) о соответствии законам постановлений органов территориального самоуправления и нормативных актов местных органов правительственной администрации.

Статья 185

Председателя Высшего Административного Суда Президент Республики назначает на шестилетний срок полномочий из кандидатов, представленных Общим Собранием Судей Высшего Административного Суда.

Статья 186

1. Всепольский Судебный Совет стоит на страже независимости судов и независимости судей.

2. Всепольский Судебный Совет может обратиться в Конституционный Трибунал с предложением по вопросу о соответствии Конституции нормативных актов в сфере, в которой они касаются независимости судов и независимости судей.

Статья 187

1. Всепольский Судебный Совет состоит из:

1) Первого Председателя Верховного Суда, Министра Юстиции (Sprawedliwosci), Председателя Высшего Административного Суда и лица, назначенного Президентом Республики,

2) пятнадцати членов, избранных из числа судей Верховного Суда, общих судов, административных судов и военных судов,

3) четырех членов, избранных Сеймом из числа депутатов, а также двух членов, избранных Сенатом из числа сенаторов.

2. Всепольский Судебный Совет избирает из числа своих членов председателя (przewodniczacego) и двух вице-председателей.

3. Срок полномочий выборных членов Всепольского Судебного Совета составляет четыре года.

4. Устройство, сфера деятельности и порядок работы Всепольского Судебного Совета, а также порядок выборов его членов определяются законом.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.