Здавалка
Главная | Обратная связь

Государственный Трибунал



Статья 198

1. За нарушение Конституции или закона в связи с занимаемой должностью или в сфере исполнения своих служебных обязанностей конституционную ответственность перед Государственным Трибуналом несут: Президент Республики, Председатель Совета Министров, а также члены Совета Министров, Председатель Польского Национального Банка, Председатель Верховной Палаты Контроля, члены Всепольского Совета Радиовещания и Телевидения, лица, которым Председатель Совета Министров вверил руководство министерством, а также Высший Командующий Вооруженными Силами.

2. Конституционную ответственность перед Государственным Трибуналом несут также дегутаты и сенаторы в объеме, определенном в ст. 107.

3. Виды наказаний, назначаемых Государственным Трибуналом, определяются законом.

Статья 199

1. Государственный Трибунал состоит из председателя (prze-wodniczacego), 2 заместителей председателя и 16 членов, избираемых Сеймом не из числа депутатов и сенаторов на время срока полномочий Сейма. Заместители председателя Трибунала, а также не менее половины членов Государственного Трибунала должны иметь квалификацию, требуемую для занятия должности судьи.

2. Председателем Государственного Трибунала является Первый Председатель Верховного Суда.

3. Члены Государственного Трибунала при осуществлении функции судьи Государственного Трибунала независимы и подчиняются только Конституции и законам.

Статья 200

Член Государственного Трибунала без предварительного согласия Государственного Трибунала не может быть привлечен к уголовной ответственности или лишен свободы. Член Государственного Трибунала не может быть задержан или арестован, за исключением случая, когда застигнут на месте преступления, если его задержание необходимо для обеспечения надлежащего хода производства. О задержании незамедлительно уведомляется председатель Государственного Трибунала, который может распорядиться о немедленном освобождении задержанного.

Статья 201

Организация Государственного Трибунала, а также порядок производства перед Трибуналом определяются законом.

Раздел IX. ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ И ОХРАНЫ ПРАВА

Верховная Палата Контроля

Статья 202

1. Верховная Палата Контроля является высшим органом государственного контроля.

2. Верховная Палата Контроля подчиняется Сейму.

3. Верховная Палата Контроля действует на принципах коллегиальности.

Статья 203

1. Верховная Палата Контроля контролирует деятельность органов правительственной администрации, Польского Национального Банка, государственных юридических лиц и иных государственных организационных единиц с точки зрения законности, экономности, целесообразности и добросовестности.

2. Верховная Палата Контроля может контролировать деятельность органов территориального самоуправления, коммунальных юридических лиц и иных коммунальных организационных единиц с точки зрения законности, экономности и добросовестности.

3. Верховная Палата Контроля может также контролировать с точки зрения законности и экономности деятельность иных организационных единиц и хозяйствующих субъектов в объеме, в котором они используют государственные или коммунальные имущество либо средства, а также вытекающем из финансовых обязательств в пользу государства.

 

Статья 204

1. Верховная Палата Контроля представляет Сейму:

1) анализ исполнения бюджета государства и основных положений денежной политики,

2) заключение по вопросу об утверждении отчета Совета Министров об исполнении бюджета государства (absolutorium dia Rady Ministrow),

3) информацию о результатах контроля, предложения и обращения, определенные в законе.

2. Верховная Палата Контроля ежегодно представляет Сейму отчет о своей деятельности.

Статья 205

1. Председатель Верховной Палаты Контроля назначается Сеймом с согласия Сената на 6 лет и может быть назначен повторно только один раз.

2. Председатель Верховной Палаты Контроля не может занимать другую должность, за исключением должности профессора высшей школы, и иметь иные профессиональные занятия.

3. Председатель Верховной Палаты Контроля не может принадлежать к политической партии, профессиональному союзу, вести публичную деятельность, несовместимую с достоинством его должности.

Статья 206

Председатель Верховной Палаты Контроля без предварительного согласия Сейма не может быть привлечен к уголовной ответственности или лишен свободы. Председатель Верховной Палаты Контроля не может быть задержан или арестован, за исключением случая, когда застигнут на месте преступления, и если его задержание необходимо для обеспечения надлежащего хода производства. О задержании незамедлительно уведомляется Маршал Сейма, который может распорядиться о немедленном освобождении задержанного.

Статья 207

Организация, а также порядок деятельности Верховной Палаты Контроля определяются законом.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.