Здавалка
Главная | Обратная связь

Универсальные посты и а/места ожидания.



Применяют две методики расчета числа постов:

1. Для определения числа универсальных постов ТО необходимо знать такт поста и ритм производства. Ритм представляет собой долю времени работы зоны ТО, приходящуюся на выполнение одного обслуживания данного вида:

где: ТОБi – продолжительность работы зоны по данному виду обслуживания (ЕО, ТО-1, ТО-2, Д-1, Д-2) в течение суток, (8, 16, 24 ч);

NiС – число единиц подвижного состава по каждому виду ТО в сутки.

Такт поста – время простоя автомобиля при обслуживании на данном посту:

где: ti – трудоемкость работ по обслуживанию (ЕО, ТО-1, ТО-2), выполняемому на данном посту;

РП – число рабочих, одновременно работающих на данном посту (1…5 чел);

tП – время на установку и съезд автомобиля с поста (0,5…3 мин).

2. При выполнении полного объема работ каждого вида ТО на универсальных постах их число определяют по формуле:

где: – коэффициент использования времени поста (0,85…0,9);

- коэффициент использования времени рабочих,

П=1…2 чел. – 0,98…0,96; РП=3…4 чел. – 0,94…0,92; РП=5…6 чел. – 0,9).

Коэффициенты и учитывают, в основном, при ТО-2, т.к. там возможно увеличение простоя за счет устранения дополнительных неисправностей.

Число постов диагностики рассчитывают по тем же формулам, что и для постов обслуживания при РП=1…2 чел. для своих режимов работы С и tС.

 

При поточном методе обслуживания определяют число постов и линий, необходимых для каждого вида ТО. Поток может быть как периодического, так и непрерывного действия.

Исходной величиной для потока периодического действия является такт линии – интервал времени между двумя последовательно сходящими с линии автомобилями, прошедшими данный вид ТО:

где: РЛ – общее число технологически необходимых рабочих на посту

ХЛ – число постов на линии; РСР – среднее число рабочих на посту, чел.

Число постов линии данного вида ТО назначают, исходя из содержания работ, их технологической последовательности, объема работ и возможной специализации постов по роду работ. Для этого используют операционно-техноло-гические карты для агрегатов и систем, содержащие весь перечень операций по данному виду обслуживания. На основе этих карт ориентировочно группируют работы и подбирают число исполнителей (см. табл. 3.6) с учетом специализации постовых работ, рациональной последовательности и трудоемкости по постам (см. табл. 3.7). Число рабочих на линиях рекомендуют принимать при ТО-1 РЛ≥5…6 чел, при ТО-2 - РЛ≥6…7 чел. Если выбранное число исполнителей не обеспечивает заданного такта поста, часть операций может быть перенесена на смежные посты или увеличивают число постов.

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.