Здавалка
Главная | Обратная связь

Системы верхнего естественного освещения



Эти виды систем естественного освещения следует применять преимущественно в производственных одноэтажных и верхних этажах многоэтажных зданий, в одноэтажных общественных зданиях большой площади (крытые рынки, стадионы, выставочные павильоны и т.д.), а также в зданиях с крупногабаритным технологическим оборудованием.

Прямоугольные и трапециевидные фонари. Их длина не должна превышать 84 м. Расстояние между торцами фонарей и между торцом фонаря и наружной торцовой стеной должно быть кратным или равным шагу несущих конструкций покрытия.

Прямоугольные светоаэрационные фонари с одним или двумя ярусами остекления следует применять, как правило, в производственных зданиях со значительными (свыше 23 Вт/м3) избытками явного тепла. В зданиях с избытками явного тепла до 23 Вт/м3 прямоугольные светоаэрационные фонари допускается применять при соответствующем технико-экономическом обосновании.

Номинальную высоту остекления принимают для прямоугольных фонарей шириной

6 м - 1500, 1750 и 2 ´ 1250 мм (двухъярусное остекление), а для фонарей шириной 12 м - 1750,

2 ´ 1250 и 2 ´ 1500 мм.

В светотехническом отношении ширина фонарей-надстроек находится в пределах 0,4...0,6 от величины пролета цеха. Для трапециевидных фонарей их ширина определяется на уровне середины высоты трапеции. Отношение высоты прямоугольных фонарей к их ширине находится в пределах 0,3...0,45.

Увеличение ширины прямоугольных фонарей (например, с 6 до 12 м) увеличивает величину среднего значения КЕО на 10...15%, а также неравномерность освещения. Увеличение ширины трапециевидных фонарей не дает существенного эффекта.

Увеличение высоты расположения фонарей над уровнем рабочей плоскости значительно снижает среднее значение КЕО при редко расположенных фонарях (один или два ряда фонарей на помещение или пролет). При часто расположенных фонарях высота их расположения практически не оказывает значительного влияния на среднее значение освещенности.

Зенитные фонари. Их следует, как правило, применять в цехах промышленных предприятий с сухим или нормальным влажностным режимом и незначительными (до 23 Вт/м3) избытками технологического тепла. Форма, материал светопрозрачного ограждения и расположение этих фонарей зависят от характера выполняемых зрительных задач, архитектурных требований к интерьеру, противопожарных требований, климатических характеристик района строительства и экономических требований.

Зенитные фонари со светопропускающим заполнением из полимерных материалов (органического стекла, полиэфирных стеклопластиков и др.) допускается применять в зданиях не ниже II-ой степени огнестойкости с производствами, относимыми по пожарной опасности к категориям Г и Д при условии применения в покрытии несгораемых или трудносгораемых утеплителей и устройстве по всей кровле защитного слоя из мелкого гравия толщиной 10...15 мм.

При устройстве естественного освещения с помощью зенитных фонарей в помещениях производственных зданий с незначительными избытками явного тепла следует применять двухслойное остекление.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.