Здавалка
Главная | Обратная связь

Система государственного управления интеллектуальной собственностью в Республике Беларусь



 

Иерархическая система управления объектами интел­лектуальной собственности включает несколько уровней управления:

1) межгосударственный (международный);

2) государственный;

3) корпоративный.

На межгосударственном уровне систему управления объектами интеллектуальной собственности возглавляет Всемирная организация интеллектуальной собственнос­ти (ВОИС). ВОИС - это специализированное учрежде­ние Организации Объединенных Наций. Ее деятельность посвящена развитию сбалансированной и доступной меж­дународной системы интеллектуальной собственности, в рамках которой обеспечивается выплата вознаграждений за творческую деятельность, стимулирование инноваций и внесение вклада в экономическое развитие, с соблюдени­ем при этом интересов общества. Основными функциями ВОИС являются регистрационная деятельность, обеспече­ние межправительственного сотрудничества и программная деятельность.

Помимо ВОИС существует ряд региональных организа­ций: Африканская региональная организация промышлен­ной собственности (АРИПО), Африканская организация интеллектуальной собственности (ОАПИ), Центрально­американское Соглашение по охране промышленной собс­твенности, Евразийская патентная организация, Европейс­кая патентная организация и др.

Система управления интеллектуальной собственностью на государственном уровне в Республике Беларусь включает:

1)государственные органы;

2)негосударственные органы;

3)особые структуры в судебных органах.

В систему органов государственного управления интел­лектуальной собственностью входят следующие государс­твенные органы:

1) Государственный комитет по науке и технологиям (ГКНТ). Данный Комитет является республиканским ор­ганом государственного управления, проводящим государс­твенную политику и реализующим функцию государствен­ного регулирования и управления в сфере научной, науч­но-технической и инновационной деятельности, а также охраны прав на объекты интеллектуальной собственности. Комитет подчинен Совету Министров Республики Бела­русь, действует на основании Положения о Государствен­ном комитете по науке и технологиям Республики Бела­русь, утвержденном Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 марта 2004 г. № 282.

2) Государственное учреждение «Национальный центр интеллектуальной собственности» (ГЩИС). Обеспечивает охрану прав на объекты интеллектуальной собственности, осуществляет определенные законодательством функции патентного органа и подчиняется Государственному коми­тету по науке и технологиям Республики Беларусь. НЦИС действует на основании Положения о Национальном цен­тре интеллектуальной собственности, утвержденного Пос­тановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 мая 2004 г. №641.

Основные задачи Государственного учреждения «Наци­ональный центр интеллектуальной собственности»:

• осуществление контроля за соблюдением законодатель­ства в области охраны прав на объекты интеллектуальной собственности;

• обеспечение охраны прав на объекты интеллектуальной собственности;

• обеспечение реализации законодательства в области коллективного управления имущественными правами;

• осуществление международного сотрудничества, обес­печение выполнения международных обязательств Респуб­лики Беларусь в области охраны прав на объекты интеллек­туальной собственности и др.

Государственное учреждение «Национальный центр ин­теллектуальной собственности»: в соответствии с возло­женными на него задачами выполняет следующие функции:

• принимает к рассмотрению заявки на выдачу охранных документов (патентов, свидетельств) на изобретения, по­лезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, топологии интегральных микросхем, сорта растений, проводит экспертизу этих заявок, осущест­вляет государственную регистрацию указанных объектов, выдает охранные документы, в установленном порядке при­знает их недействительными, ведет соответствующие госу­дарственные реестры;

• регистрирует лицензионные договоры, договоры ус­тупки, договоры залога прав на объекты интеллектуальной собственности и другие договоры, которые подлежат ре­гистрации в Государственном учреждении «Национальный центр интеллектуальной собственности» в соответствии с законодательством, ведет государственный реестр таких до­говоров;

• обеспечивает в соответствии с законодательством фун­кционирование коллективного управления имущественны­ми правами авторов и иных обладателей авторского права и смежных прав;

• осуществляет международное сотрудничество и обес­печивает выполнение международных обязательств Рес­публики Беларусь, отнесенных к компетенции Центра, представляет Республику Беларусь во Всемирной органи­зации интеллектуальной собственности и других специали­зированных международных организациях, осуществляет международный обмен патентной документацией и инфор­мацией;

•осуществляет аттестацию и регистрацию патентных поверенных, а также контроль за выполнением патентными поверенными требований, предъявляемых к их деятельнос­ти, ведет государственный реестр патентных поверенных;

•выполняет иные функции, предусмотренные законода­тельством.

Для целей обеспечения выполнения функций по коллек­тивному управлению в рамках Центра создано и функцио­нирует специальное структурное подразделение - Центр по коллективному управлению имущественными правами.

3)Республиканская научно-техническая библиотека (РНТБ). В соответствии с условиями Парижской конвенции по охране промышленной собственности, участницей кото­рой с 1993 г. стала Республика Беларусь, РНТБ выполняет в стране функцию единственного общедоступного государс­твенного хранилища патентных документов. Библиотека подчинена непосредственно Государственному комитету по науке и технологиям.,

В систему управления на государственном уровне вклю­чены и негосударственные органы. К основным из них от­носится ' общественное объединение «Белорусское обще­ство изобретателей и рационализаторов» (БОИР). БОИР осуществляет свою деятельность в Республике Беларусь с 1990 г. и объединяет в 630 первичных организаций свыше 66 тысяч членов общества. Ранее БОИР входила в состав Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов, созданного в 1958 г. постановлением Президиума ВЦСПС.

БОИР является общественной творческой организацией, объединяющей на демократической и добровольной основе изобретателей, рационализаторов, самодеятельных авторов и других граждан, участвующих в техническом творчестве и содействующих его развитию.

Основными целями деятельности БОИР являются:

•развитие технического творчества изобретателей, рацио­нализаторов, самодеятельных авторов, граждан республики;

•оказание материально-технической, научной, финансо­вой, информационной, консультационной, методической и правовой помощи членам БОИР, предприятиям, организа­циям всех форм собственности в развитии творческой де­ятельности;

• защита прав изобретателей, рационализаторов, профес­сиональных интересов и прав работников по рационализа­ции и патентных служб[1].

В систему управления интеллектуальной собственнос­тью входят также патентные поверенные. Их деятельность регулируется Постановлением Совета Министров Респуб­лики Беларусь от 11 марта 1998 г. № 379 «Об утверждении Положения о патентных поверенных Республики Бела­русь». В соответствии с п. 1 указанного Положения патент­ным поверенным Республики Беларусь является физичес­кое лицо, отвечающее установленным требованиям, аттес­тованное и зарегистрированное в Государственном реестре патентных поверенных Республики Беларусь, которому в соответствии с законодательством предоставлено право на представительство физических и юридических лиц по воп­росам охраны и реализации прав на объекты промышлен­ной собственности.

Отношения между патентным поверенным и доверите­лем регламентируются договором поручения (довереннос­тью), оформленным в соответствии с законодательством. Аттестация и регистрация патентных поверенных осущест­вляется Государственным учреждением «Национальный центр интеллектуальной собственности». Для проведения этой работы создается Аттестационная комиссия.

Еще одним элементом системы управления интеллекту­альной собственностью на государственном уровне являют­ся особые структуры в судебных органах, в частности Су­дебная коллегия по делам интеллектуальной собственности Верховного Суда.

Особая роль в управлении объектами интеллектуальной собственности отводится системе управления на корпора­тивном уровне. В целях организации работы по правовой охране промышленной собственности, соблюдения норм законодательства в этой области, проведения эффективной инновационной и коммерческой политики на предприятиях и учреждениях Республики Беларусь создаются патентные подразделения (патентные службы) - бюро изобретатель­ской и патентной работы, а также отраслевые патентные службы.

Задачами этих органов являются:

• формирование системы отношений в вопросах собс­твенности на результаты интеллектуальной деятельности;

• охрана и коммерциализация объектов интеллектуаль­ной собственности;

• обеспечение защиты прав организации и ее работников в отношениях с третьими лицами и др.

На этом уровне управление объектами интеллектуаль­ной собственности строится исходя из стратегических уста­новок и возможностей организации.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.