Здавалка
Главная | Обратная связь

Первых вопросов нет



Многообъектные преступления:в них доп объекты (От) указаны альтернативно (ст.212). В случае причинения ущерба таким Отам это не требует доп квалификации по др ст. УК. Появление фак Ота может:

1. Повлечь ужесточения в рамках санкции ч.1 ст. УК

2. Превратить простой основной состав в квалифицированный п.г ч.2 ст. 161

Предмет преступления – структурный элемент Ота преступления, он является обязательным признаком состава прест, если указан в ст. Особенной части. Характеристика предмета имеет значение для квалификации преступления:

1. Хищение: предметы, имеющие особую ценность, являются признаком предмета ст. 164

2. Хищение личных документов квалиф-ся по ст. 325

3. Ошибка в специфических свойствах предмета:

· В случае, если лицо предлагает для продажи вещество под видом наркотического, то его действия квалиф-ся как мошенничество, а действия покупателя-покушение на приобретение наркотического средства

· Если лицо приобретает или похищает оружие, боеприпасы, не предполагая, что они являются негодными или учебными, действия виновного квалиф-ся как покушение на приобретение или хищение оружия

· Валюта РФ и иностранная – если имела место грубая подделка, то действия виновного квалиф-ся как мошенничество по ст. 159

4. Ошибка в свойствах потерпевшего – выстрел в труп – квалиф-ся как покушение на то прест, кот планировалось.

Отличия предмета преступления от орудия и средства –оно проводится по функциональной роли материальных предметов при совершении преступления. Предмет прест выполняет пассивную роль, т.е. над ним совершается прест, и как правило он не терпит ущерба, за искл. уничтожения и повреждения. Орудие прест выполняет активную роль, т.е. они усиливают физическое воздействие человека в момент совершения прест. Средства – материальные предметы и документы, при помощи кот оказывается психическое воздействие на человека.

Объективная сторона:обязательным признаком я/я деяние: действие (посредственное, непосредственное), бездействие (полное, частичное). Посредственное действие – это использование в качестве орудия прест др лиц: 1)лица, не достигшие возраста уг ответственности; 2)невменяемые; 3)лица, кот находятся в состояния крайней необходимости в результате примененного к ним физ или психич принуждения (ст. 39, 40); 4)лицо, выполняющее обязательный приказ, если оно не осознавало его преступный характер.

Последствие – я/я обязательным признаком материальных составов и с их наступлением прест признается оконченным. Отсутствие последствий может означать:

· Наличие в действиях лица неоконченного прест: стадия приготовления или покушения, но только в том случае, если действия лица совершены с прямым простым определенным умыслом.

· Отсутствие состава прест, если оно совершено с неопределенным умыслом.

Если зкд конструкция состава прест содержит указание на создание угрозы наступления последствий или опасной обстановки – формальные составы: 215, 215.1, 217. По данному определению есть разные позиции относительно предметного содержания субъективной стороны. Предвидение последствий входит в интеллектуальный момент материальных составов (в формальных такого нет).

Фиксация последствий в ст. Особенной части:

- точное определение последствий в Законе;

- альтернативное указание, т.е. содержание нескольких последствий разного вида в части статьи;

- абстрактная форма (иные тяжкие последствия, существенный вред), это оценочные понятия и критерием отнесения последствий к данному виду выступает судебная практика, в т.ч. ППВС.

Последствия подразделяются на: основные (указаны в части 1 особенной части), дополнительные (в квалиф-х составах ч.2-4: прест против здоровья ч.4 ст. 111, ч.2 ст 167), факультативные(их наступление не требует доп квалиф-и по совокупности прест ст.162)

Последствия

Материальный нематериальный

Физич имущественный

Упущенная выгода, неполученный доход реальный моральный организационный

Причинная связь - объективная связь, при кот деяние я/я непосредственной причиной наступившего последствия

Условия:

1) временной промежуток – деяние по времени предшествовало наступлению последствия. Если последствия насупили ранее совершенного деяния, то это исключает причинную связь, за искл:

- если имела место ошибка в предмете прест (он не обладал нужными признаками выстрел в труп)

- имело место покушение на отсутствующий предмет (кража и пустая квартира, т.е. украли до него)

2) реальная возможность – деяние, вменяемое лицу, как причина наступивших последствий, было необходимым условием, без кот данный результат не мог наступить

3) деяние было непосредственной причиной наступившего последствия







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.